+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Комплексный подход к защитным мероприятиям на яровом рапсе в связи с увеличением численности капустной моли (на примере Костанайского НИИСХ)


Капустная моль (Plutella maculipennis Curt.) распространена широко по всему миру. Её родиной является Южная Европа и изначально ареал обитания вредителя ограничивался территориями, на которых зимние морозы уничтожали куколок и взрослых бабочек. Однако сегодня капустная моль активно завоевывает даже сельскохозяйственные угодья Мурманской области, успешно зимуя в мульче и среди неубранной травы, а с самой капустой успела распространиться по Америке, Азии и Африке. Более того, от этой бабочки серьезно страдают некоторые культуры в Австралии, Новой Зеландии и на Гавайских островах. Её можно признать настоящим космополитом.

Возделывание ярового рапса в условиях Северного Казахстана сопряжено со многими трудностями. Наряду с абиотическими, немало хлопот приносят и биотические факторы. В 2015-2016 годах посевы рапса повсеместно подвергались массовому повреждению капустной молью. Вследствие чего произошла эта массовая атака вредителя, мы попытались
выяснить.
Ежегодный мониторинг опытных и семеноводческих участков рапса в Костанайском НИИСХ показывает, что посевы ярового рапса подвергаются атакам капустной моли ежегодно, но порог вредоносности остается в допустимых пределах и контролируется применением инсектицидов. Гусеницы капустной моли могут питаться практически на любых растениях семейства крестоцветных. Наибольший вред они приносят посевам ярового рапса в самый жаркий период лета, снижая ассимилирующую способность листьев и увеличивая количество их ожогов. На молодых растениях гусеницы активно обгрызают почки и бутоны, из-за чего уменьшается общее количество завязей на растении. В период вегетации часть вредителей погибает от применения инсектицидов, а уцелевшие, перейдя в следующую стадию онтогенеза, превращаются в куколку и частично погибают, пройдя через измельчитель комбайна при уборке. Тем самым снижается численность капустной моли, которая остается зимовать. Но случаются годы со сложными условиями уборки – неравномерное созревание, затяжные дожди (пример 2014 г), которые не позволяли вовремя убрать рапс, все это способствовало тому, что значительная часть посевов ушла под снег
неубранной. В этих неубранных посевах, как и на незаделанных с осени растительных пожнивных остатках осталось зимовать большое количество куколок, из которых весной произошло массовое отрождение бабочек, что привело к сильному повреждению рапса.  В сложившейся ситуации многие фермеры не сразу оценили серьезность массового лёта бабочек, но когда из отложенных ими яиц отродились гусеницы, которые стали поедать листья и соцветия рапса, в спешном порядке начали проводить инсектицидные обработки посевов. Сложность заключалась в том, что к тому времени в посевах одновременно присутствовали все стадии развития этого вредителя: яйца, гусеницы, куколки и взрослые особи, которые по-разному реагируют (или не реагируют) на применяемые инсектициды. Далее, гусеница капустной моли на протяжении своей жизни линяет 3-4 раза. Перед линькой она плетет паутинистый чехол чаще всего на тыльной стороне листа, замирает и не питается. Продолжительность линьки, в зависимости от температуры и влажности воздуха составляет 2-3 дня. При благоприятных условиях длительность развития гусеницы составляет около 3 недель, потом она окукливается в плотном коконе и через 1-2 недели вылетает бабочка. Таким образом, в 2015 и 2016 годах в летний период в посевах рапса одновременно присутствовали все стадии развития капустной моли еще и с наложением 1-3 поколений. К середине августа заметным было естественное снижение вредоносности за счет погодных условий и изменения кормовой базы (огрубления тканей рапса).
Низкая эффективность борьбы объяснятся рядом факторов. Во-первых, широко приме-няемые инсектициды в зарегистрированных дозировках не обладают овицидными свойст-вами, то есть не действуют на яйца насекомых. Во-вторых, не все инсектициды способны равномерно покрывать и удерживаться как на поверхности листьев, так и поверхности вредителей, особенно находящихся под защитой чехлика из паутинки. ТОО «Костанайский НИИСХ» на протяжении многих лет сотрудничает с компанией «Байер» и защиту опытных участков рапса осуществляет по схеме, включающей препараты компании. На основе их рекомендаций были проведены защитные мероприятия и в годы массового поражения рапса капустной молью.
Как показывает практика возделывания рапса, без обработки семян инсектицидными протравителями существует большой риск не получить всходы или получить изреженные, угнетенные. Это происходит за счет сильного их повреждения личинками щелкунов, медляков, блошками и рапсовым листоедом. Для защиты всходов рапса от почвенных вредителей и тех, кто вредит, начиная со  всходов, наиболее эффективен препарат Модесто, обладающий инсектицидным эффектом. В состав Модесто входит клотианидин, его растворимость в воде в 12 раз меньше, чем у тиаметоксама, значит, он медленнее вымывается в нижние слои почвы, и концентрируется в зоне развития корней. Поэтому защитное действие Модесто более выраженное и длительнее, чем у препаратов на основе других действующих веществ. Создается защитная зона вокруг семени и по мере роста корешков и проростка за счет системных свойств, препарат распределяется в растущих органах. Мы отмечали высокий защитный эффект вплоть до появления первой пары настоящих листьев, далее, по мере роста биомассы, эффект медленно снижается.
В дальнейшем посевы рапса от вредителей обрабатываем контактно-кишечным инсекти-цидом Децис Эксперт и системным Биская. На наших опытах Децис Эксперт показывает высокую эффективность против крестоцветных блошек, листоедов и различных бабочек, в том числе и капустной моли. Уже в течение первого часа после применения препарата
Децис Эксперт отмечается прекращение питания, начинается гибель и осыпание поражённых насекомых. Период защитного действия – 5 и более дней, это зависит от вида вредителя и скорости нарастания молодого прироста рапса. Поэтому мы подчеркиваем, что при массовой угрозе размножения капустной моли, необходимо обработки Децисом Эксперт начать уже сразу при появлении бабочек вредителя в посевах, не допуская, чтобы произошла откладка яиц. Децис Эксперт очень хорошо распределяется по листовой пластине, хорошо удерживается в кутикуле листа, то есть обладает высокой устойчивостью к смыву дождем, имеет низкую испаряемость, что обеспечивает большую длительность защитного действия по сравнению с другими инсектицидами-пиретроидами.
При массовом размножении капустной моли можно провести 2-3 обработки Децисом Эксперт с разрывом 5-7 дней, а потом применять системный инсектицид Биская. Лучше провести вначале две обработки Децисом Эксперт в чистом виде, затем третью обработку сделать смесью Децис Эксперт + Биская. Последующие обработки можно проводить Биская в чистом виде. В годы сильной вредоносности капустной моли обязательно нужно брать максимальную норму препаратов. Почему последующие обработки нужно проводить Биская? Как известно, в период цветения рапса применение инсектицидов ограничивают из-за риска действия на насекомых-опылителей (пчелы, шмели). А продолжительность цветения рапсового поля может составлять 3-4 недели. Для борьбы с вредителями в такой ситуации наиболее подходящим инсектицидом является Биская. Его оригинальная формуляция  O-TEQ (масляная дисперсия) позволяет препарату хорошо закрепляться на восковом покрытии рапса и поверхности насекомых, определяя высокую эффективность против вредителей, в том числе трудноконтролируемого другими инсектицидами рапсового цветоеда. Кроме того, Биская безопасен для насекомых опылителей.  
При проведении обработок на рапсе необходимо принимать во внимание то, что листовой аппарат рапса имеет плотный восковой слой, с которого легко скатывается влага. Также в период обработки на поле может быть очень большая растительная масса рапса, в которую очень сложно влить рабочий раствор. Коли-чество рабочего раствора желательно готовить не менее 150-200 л/га и обработку проводить распылителями, обеспечивающими  высокое давление, чтобы рабочий раствор проходил глубже и проникал во все «укромные» места учитывая морфологическое строение растения. Необходимо помнить, что в экстремальных условия, особенно при наложении в посевах различных стадий насекомых и поколений, срок действия защиты препаратов может сокращаться. Тщательно необходимо соблюдать регламент применения препаратов. Но зачастую, если обработать рапс вовремя, достаточно 3-5 инсектицидных обработки для того, чтобы избавится от вредителей.  
 Следует отметить, что даже несмотря на массовое поражение рапса в 2015 году,  проводимые обработки помогли сохранить основную часть растений и в конечном итоге получить урожайность рапса на семеноводческих участках свыше 23 ц/га. Некоторые хозяйства после проведенных двух-трех инсектицидных обработок рапса другими препаратами, что называется, опустили руки, перестали продолжать борьбу и их посевы были полностью уничтожены гусеницами капустной моли. Мы же на своем примере показали, что мероприятия по борьбе с капустной молью многочисленны, но продуктивны и в конечном итоге экономически оправданы.

Иван Сидорик, зав. лаборатории первичного семеноводства рапса,
ТОО «Костанайский НИИСХ»

 


<< Назад