+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Форвард не вернется


В минсельхозе категорично настроены в отношении форвардного закупа зерна. Возвращения к использовавшейся ранее схеме форвардного закупа зерна под гарантии социально-предпринимательских корпораций (СПК) не будет.

В министерстве сельского хозяйства убеждены, что такой механизм не слишком эффективен, а главное – не выгоден финансовому оператору в лице Продкорпорации.
– Этот разговор об отмене механизма мы начали в 2014 году, так как залоги, гарантии, которые выставляют СПК перед Продкорпорацией, они бланковые, не обеспечены ничем, – напоминает заместитель директора департамента инвестиционной политики министерства сельского хозяйства Азамат Хамиев. – То есть в случае наступления дефолта средства не возвращаются, и в том числе не возвращаются со стороны СПК, в данной схеме выступившей в качестве гаранта. Это государственные деньги, бюджетные, они даются на короткий срок, до конца года, и Продкорпорация должна их вернуть. Чтобы обеспечить возврат, она заимствует на рынке капитала, под рыночные проценты.
По его словам, самим СПК данный механизм тоже был не слишком выгоден. Господин Хамиев отметил, что в СПК считали этот вид деятельности «убыточным, они говорили, что этот вид деятельности не позволяет им развиваться на региональном уровне, как какому-то финансовому институту». Между тем именно по этому механизму ежегодно выделялось порядка 14-15 млрд тенге. По данным Минсельхоза, это позволяло засеять порядка 2 млн гектаров, в основном в северных, зерносеющих регионах. Что предлагается сегодня в качестве альтернативы для фермеров? В Минсельхозе убеждены, что новая кредитная политика холдинга «КазАгро» позволяет сельхозпроизводителям кредитоваться на общих основаниях. Тем более, подчеркивает господин Хамиев, нынешние условия, к примеру, в Аграрной кредитной корпорации (дочерняя компания «КазАгро») очень лояльные, а в качестве залога АКК принимает от фермеров «основные фонды» – землю, скот, сельхозтехнику.

 


<< Назад