+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Он того стоит: Rostselmash 2400


На насыщенном рынке сельскохозяйственных тракторов всегда есть выбор между «не особо здорово, зато доступно» и «здорово, но дорого». Но есть в этом пуле предложений машины, которым рачительные хозяйственники давно присвоили особый статус: «здорово и доступно». Это тракторы марки ROSTSELMASH. И сегодня речь пойдет об одной из самой востребованной модели — Rostselmash 2400.

ROSTSELMASH 2400 — полноприводный сельскохозяйственный трактор с шарнирно-сочлененной рамой, предназначенный для выполнения любых полевых операций в больших объемах, а также транспортных работ. Причем машина создана с учетом возможной удаленности хозяйства от центров технической поддержки. Этот фактор остается важным: хотя ROSTSELMASH выстроил в стране широкую сеть сервисных центров, многие владельцы по-прежнему предпочитают самостоятельно обслуживать свою технику.

Сил хватает

Первый трактор линейки ROSTSELMASH 2000, легендарный 2375, как минимум десятилетие считался у нас чуть ли не эталонной машиной. И когда появилась новая модель — ROSTSELMASH 2400 — сельхозтоваропроизводители вполне предсказуемо ею заинтересовались.
В первую очередь, конечно, привлекла увеличенная мощность: на трактор устанавливают двигатель в 405 «номинальных лошадей», плюс запас в 28 л. с., итого — 433 л. с. Мотор «предлагает» запас крутящего момента в 49 % и выдает максимум в 1898 Н•м при частоте вращения коленвала 1400 об/мин.
Важно то, что и трансмиссия у машины «та самая», с которой двигатель давным-давно крепко дружит — с МКПП  Quadshift® III 12 x 4 и оригинальными усиленными внешними бортовыми редукторами. Преимущества этой связки:
• честная мощность — трактор реально выдает столько, сколько обещает производитель;
• высокий КПД — потери энергии на пути «двигатель – движитель» минимальны, чем во многом объясняется впечатляющая тяговитость трактора;
• максимальная производительности и гибкость в самом востребованном диапазоне скоростей, т.е. от 4,8 до 16 км/ч;
• экономичность — обеспечена умеренным аппетитом двигателя и высоким КПД трансмиссии;
• большой ресурс — и двигатель, и агрегаты трансмиссии тракторов ROSTSELMASH отличает надежность, т.е. долговечность, безотказность и ремонтопригодность.

Мощный — это не только про двигатель

Высокая производительность трактора
ROSTSELMASH 2400 обусловлена его уверенной работой с тяжелыми энергоемкими агрегатами на высоких скоростях. Это и пневматические сеялки с шириной захвата порядка 12-14 м (в зависимости от марки) в связке с бункерами большого объема; это и 10-метровые дисковые бороны или 12-18-метровые культиваторы; это 9-10-корпусные плуги или 4-4,5-метровые глубокорыхлители… Машине по плечу любые операции.
Способность трактора на отлично выполнять свои непосредственные функции зависит не только от двигателя. Рама, узел агрегатирования, развесовка, колеса, гидравлическая система — все имеет значение. И у трактора Rostselmash 2400 напротив каждого пункта можно смело ставить оценку «отлично».
Остов машины сварен из толстолистовой сортовой стали. Не каждое машиностроительное предприятие имеет возможность гнуть и сваривать металл такой толщины. ROSTSELMASH — может. Большую часть работ берут на себя роботы, и лишь там, где их манипуляторы не способны «извернуться», вмешивается человек. И на контроле качество каждого шва.
Мосты тракторов ROSTSELMASH — тоже в своем роде легенда. Усиленные с учетом работы в тяжелых условиях, рассчитанные на установку спаренных колес — весьма надежные и долговечные узлы. Машины отличает оптимальная развесовка. Конечно, с помощью штатных грузов ее можно изменять, в зависимости от типа, вида, веса орудия или агрегата. Но главное, что развесовка не зависит от количества топлива в баках. Было время, когда на этот параметр особого внимания многие не обращали… ровно до того момента, когда убедились в его важности. На практике преимущество такой развесовки заключается в том, что с расходом топлива не растет коэффициент пробуксовки, трактор не «козлит», не «клюет».
Особого внимания заслуживает шарнирное сочленение полурам. Вроде бы ничего особого, но узел исключительно надежен, главное — не нарушать рекомендации ROSTSELMASH и производителей орудий. Причем соединение не требует какого-то особого внимания — обслуживание минимально.

Прицепить, навесить, обеспечить энергией

Тяговый брус (CAT IV, максимально допустимая вертикальная нагрузка 2 722 кг) крепится к корпусу непосредственно за сочленением полурам. За счет этого нагрузка при работе распределяется максимально равномерно, а значит, ресурс машины расходуется бережно.
Заднее трехточечное навесное устройство (IVN/III, грузоподъемность на удалении 610 мм от оси подвеса нижних тяг 5897 кг) устанавливается на производстве или дилером. Особенность агрегата — наличие системы электронного контроля положения (HER), которая обеспечивает повышение качества работы за счет того, что поддерживает постоянным показатель заглубления рабочих органов орудия.
Трактор ROSTSELMASH 2400 комплектуется гидравлической системой HydraFlow® (закрытый центр, управляемая реакцией нагрузки, регулировка потока по каждому контуру, линия обратного слива без давления) производительностью 220 л/мин с давлением в магистрали 200-210 бар.

Работать комфортно, обслуживать просто

На трактор ROSTSELMASH 2400 устанавливают просторную пыле- и шумоизолированную кабину с  кондиционером, отопителем, эффективной системой фильтрации. Рабочее место — удобное кресло и рулевая колонка легко подстроить «под себя». Консоль управления понятна, все кнопки, клавиши снабжены пиктограммами, цветовая маркировка облегчает взаимодействие с гидросистемой. Мощный и хорошо сфокусированный рабочий свет обеспечивает безопасную и комфортную работу ночью.
И конечно, любят тракторы ROSTSELMASH за простоту обслуживания. Это обеспечивают визиры, легкий доступ к точками смазки, очист-
ки или замены фильтров, пневмокомрессор с рабочим инструментом.

 


<< Назад