+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

CT AGRO: незаменимый и мощный JAGUAR


На выставке Agritechnica 2023 компания CLAAS отметила 50-летний юбилей начала выпуска кормоуборочных комбайнов JAGUAR презентацией особой серии машин. С чем подошла эта самая популярная среди казахстанских аграриев линейка самоходной техники для заготовки кормов к столь знаменательному событию?

Большая доля продуктивности молочного скота зависит от качества заготовленных кормов. Именно поэтому с ростом молочного направления разведения КРС перед фермерами встал вопрос о достойной машине для заготовки кукурузы на силос и травосмесей на сенаж. Для многих такой машиной стал именно CLAAS JAGUAR. Причины этого нужно искать в истории.
В 70-х годах XX века одновременно с бурным ростом молочного животноводства в Западной Европе и США наметилась тенденция к переходу от прицепных кормоуборочных машин к самоходным. Она была связана, конечно же, с увеличением площадей для выращивания кукурузы на силос, которые нужно было быстрее и качественнее убирать. Уже тогда компания CLAAS располагала достаточно обширной линейкой кормозаготовительной техники и справедливо решила выйти на новый и перспективный сегмент рынка. Так в 1973 году появился первый самоходный кормоуборочный комбайн CLAAS — JAGUAR 60 SF с двигателем мощностью 120 л. с. Он был создан на основе шасси зерноуборочных комбайнов CLAAS того времени с использованием ключевых компонентов прицепного буксируемого барабанного измельчителя JAGUAR 60. Машина была принята рынком хорошо — уже к 1976 году было произведено и поставлено 500 машин.
Однако сравнительно скоро компании CLAAS стало понятно, что растущему рынку требуется еще более мощная машина, особенно для крупных хозяйств с большим поголовьем и площадями кормовых культур. Ответом на запрос фермеров стал CLAAS JAGUAR 80 SF. Этот разработанный в 1975 году комбайн имел мощность двигателя уже 213 л. с., что позволяло ему работать с трех- или даже четырехрядными кукурузными приставками. Также он получил швырялку, новую систему гидрообъемного рулевого управления, плюс системы подачи и измельчения были разделены. Это облегчило работу по их техническому обслуживанию. Спустя всего 1,5 года на его основе появилась модель JAGUAR 70 SF с увеличенным измельчающим барабаном и двигателем мощностью 150 или 175 л. с.
Очередной технологический скачок CLAAS произошел в 1983 году. В новой линейке комбайнов JAGUAR 600 были внедрены металлодетектор, корнкрекер и ускоритель. Благодаря увеличившейся до 300 л. с. мощности двигателей эти комбайны стало возможным агрегатировать уже с шестирядными кукурузными жатками, что еще больше увеличило производительность кормозаготовки. Также именно в то время появился и первый многолопастной измельчающий барабан со смещенным V-образным расположением ножей. В 1988 году модельный ряд JAGUAR 600 претерпел значительную модернизацию, в частности, комбайны получили новую кабину. Появился и новый флагман — JAGUAR 695 MEGA, мощностью 354 л. с.
Знаковым для истории комбайнов JAGUAR выдался и 1994 год. Вывод на рынок совершенно новой серии JAGUAR 800 ознаменовался настоящей сенсацией. Они имели другую компоновку — двигатель расположили поперечно за задней осью. Так упростили схему передачи крутящего момента с помощью трансмиссии на измельчающий барабан. Подобное расположение двигателя положительным образом сказалось и на возможности машины работать с более широкозахватными, а следовательно, и тяжелыми приставками. Он стал хорошим противовесом для них. Для облегчения процесса перевода комбайна с уборки травосмесей на кукурузу и обратно появилась система направляющих для корнкрекера. Раньше для этого на всех комбайнах его нужно было демонтировать, а потом снова устанавливать с помощью какого-либо подъемного оборудования. Также комбайны получили мощный дополнительный ускоритель в силосопроводе. Но все это не главное. На тот момент топовый JAGUAR 880 с двигателем мощностью 481 л. с. стал самым мощным кормоуборочным комбайном в мире. Впервые одной приставкой кормоуборочная машина смогла убирать восемь рядов кукурузы. Спустя год появилась первая не зависимая от рядков кукурузная жатка CLAAS RU 450 с шириной захвата 4,50 м.
Важной вехой в истории кормозаготовительной техники CLAAS стал 2001 год. Комбайны линейки JAGUAR 900 впервые преодолели барьер мощности в 600 л. с. В 2008 году последовал следующий скачок в развитии. Новая линейка JAGUAR 900 еще больше расширила границы производительности, а модель JAGUAR 980 была оснащена двухдвигательной силовой установкой суммарной мощностью 830 л. с. Кроме того, появился новый ножевой барабан V-MAX, обеспечивающий одновременно высокое качество работы и производительность. Много было сделано и для повышения комфорта работы оператора: новая кабина, а также автоматическая камера и система управления силосопроводом AUTO FILL. Но самым большим преимуществом линейки JAGUAR 900 стала интеллектуальная система DYNAMIC POWER, позволяющая адаптировать параметры работы двигателя к условиям уборки. Она при работе в режиме частичной загрузки обеспечивает экономию топлива до 10 %. Кстати, сегодня она доступна для всех линеек кормоуборочных комбайнов JAGUAR. Успешное внедрение интеллектуальных систем в кормоуборке CLAAS продолжил в 2012 году. Фермерам стала доступна опциональная система непрерывного измерения содержания сухого вещества с помощью NIR SENSOR. Она позволила не просто точно картировать урожайность, но и документировать данные по составу кормов с географической привязкой. Также была внедрена и заводская система контроля и регулировки давления в шинах на обеих осях комбайна.
Развитие технологии заготовки кормов и необходимость обеспечения лучшего структурного качества кукурузного силоса подтолкнули компанию CLAAS к приобретению в США в 2015 году патента на систему SHREDLAGE® — MCC (MULTI CROP CRACKER). Так появился корнкрекер SHREDLAGE®, который дополнил ассортимент систем доизмельчения зерна еще одним уникальным и эффективным решением. Последующие годы ознаменовались продолжением неуклонной работы инженеров CLAAS в области оптимизации конструкции и добавления интеллектуальных функций. Была проведена существенная оптимизация кинематики движения потока растительной массы внутри комбайнов, улучшена концепция ходовой части, внедрена система CEMOS c набором автоматических функций. Однако на этом компания не остановилась и в 2022 году выпустила две модели с полугусеничным ходом: JAGUAR 960 TERRA TRAC и JAGUAR 990 TERRA TRAC. Неудивительно, что именно последняя модель в особой цветовой гамме была представлена на стенде CLAAS на выставке Agritehnica в качестве юбилейной. Она открывает ограниченную серию машин, которые будут выпущены компанией CLAAS в ознаменование 50-летия кормоуборочных комбайнов JAGUAR. От стандартных комплектаций они будут отличаться юбилейными наклейками, специальным пакетом дооснащения и рядом дополнительных функций, уже включенных в базовую версию.

 


<< Назад