+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

«Оптисорт»: работа в режиме нон-стоп для спасения урожая


Этот сельскохозяйственный сезон оказался очень напряженным не только для аграриев Казахстана, но и для компаний, поставляющих зерносушильное оборудование. Проливные дожди в разы увеличили влажность урожая сельхозкультур и спрос на сушилки. Как складывается сезон и на какие меры пошло ТОО «Оптисорт» ради клиентов, рассказал директор компании Ерлан Тайжанов.

Обычно спрос на сушильное оборудование начинается ближе к лету, но в этот раз сезон продаж сушилок в компании открыли уже в январе с Западно-Казахстанской области. Несколько хозяйств в Уральске и Актобе завершали жатву подсолнечника уже в декабре, когда шли дожди. Семечка была с влажностью 25-30%, крестьяне сушили ее на местных элеваторах, но многие сушилки вышли из строя, и крестьяне задумались о приобретении собственных зерносушилок.
- В январе-феврале начались первые звонки от фермеров из ЗКО. В Уральск мы продали две мобильные сушилки, - рассказал Ерлан Тайжанов. - затем в Актобе успешно запустили конвейерную стационарную сушилку. После этого поступило еще несколько заявок из 3КО, которые мы отработали. На начало августа у нас были законтрактованные сушилки на Карагандинскую и Северо-Казахстанскую области, где в обычном режиме велся монтаж. Но уже к концу августа все участники рынка поняли, что сезон будет тяжелым.
 В «Оптисорте» стали работать практически с колес: заявку подписали, за пару дней находили и загружали трал, и машина отправлялась в хозяйство. Сразу же туда выезжали монтажные бригады и в течение недели оборудование запускалось. За полтора месяца в таком темпе специалисты ввели в эксплуатацию 30 сушилок, среди них как новые конвейерные и мобильные, так и прошедшие модернизацию по системе trade in.
B компании признались, что этот сезон их встряхнул, позволил пересмотреть ритм своей работы и с заводами-производителями, где заявки от костанайцев стали одними из первоочередных. Каждое утро специалисты находятся на связи с заводом, и точно знают, сколько сушилок готовится к выпуску, сколько в пути. И даже не имея живых заявок от фермеров, бронируют оборудование. Сейчас две бригады занимаются монтажом конвейерных сушилок и еще две - мобильных. И если раньше «Оптисорт» не привлекал инженеров с самого завода «АгроТехМаш», то в этом году стал это делать, чтобы обеспечить своевременный сервис и запуск оборудования.
- Мы не думали, что у нас будет так много запросов, - пояснил директор компании. - Но надо отдать должное нашим партнерам заводам «АгроТехМаш» Воронеж и «AGREX» Италия. По нашим запросам, они в кратчайшие сроки предоставили максимальное количество готового оборудования. Мы являемся эксклюзивными дистрибьюторами производителей и работа поставлена так, что клиент уверен, что его заявку выполнят быстро и не оставят один на один с возникшими проблемами. Эта осень заставила ускориться и заводам: если раньше требовалось 3-4 недели на изготовление сушилки, то сейчас вопрос решается за 1,5-2 недели. В процессе работы оптимизировался и процесс по доставке оборудования.
По программе Trade-in, хозяйства, которые переходят на новый уровень развития, могут отдать старые сушилки компании «Оптисорт». Причем как ранее приобретенные у товарищества, так и у других дилеров. Компания делает перерасчет, при необходимости устанавливает в хозяйстве сушилки больших размеров. Имея опыт по модернизации оборудования, приводит «подержанные» сушилки в «боевое»  состояние: меняют износившиеся узлы, пультовое оборудование и, конечно же, проверяют горелки и меняют все детали, которые могут подвести. Затем оборудование отравляется в хозяйство, где его настраивают, обучают работе с ним и запускают. На такое оборудование клиенты получают гарантию и сервисную поддержку. И, судя по отзывам аграриев, покупавших сушилки по программе Trade-in, они остались довольны их работой. Ведь при использовании зерносушилок, упрощается работа в хозяйстве: снижается нагрузка на комбайновый парк, и даже при увеличении площадей, можно не расширять количество техники, так как появляется возможность начинать и завершать уборку раньше. Комбайн может убрать зерно влажностью от 14 до 22%, которое отправляется на сушилку, а в это время подходят остальные поля.
- Мы сейчас работаем по максимуму, чтобы помочь аграриям Казахстана, - подчеркнул директор. - Сейчас очень большая проблема заключается в нехватке средств у фермеров. Объявленная помощь от государства еще не пришла. И если в конце августа крестьяне могли взять коммерческие кредиты, то сейчас и их перестали выдавать. Но цены мы держим на том же уровне. А широкая линейка сушилок позволяет выбрать оборудование на любой кошелек.
Как добавили в компании, линейка, проданных сушилок широкая, и в этом сезоне их купили хозяйства из районов Костанайской области, в которых раньше не было сырого зерна. К примеру, в Житикаринский район отправили две мобильные и три конвейерные сушилки. Аграрии посчитали, что сегодня себестоимость сушки зерна равна транспортным расходам по перевозке зерна до элеватора на расстояние в 100 км. и выгоднее купить сушилку и самим высушить урожай.
Сегодня в оперативном режиме «Оптисорт» может доставить сушилки от 15 до 34 кубов. Для мобильных сушилок оптимальным вариантом для скорой помощи в спасении урожая будет объем 20-35 кубов. Аграрий может выбрать российскую или итальянскую сушилку. Конечно, по цене оборудование от “АТМ” является более доступным, хотя и выпускается по итальянскому типу, и по конструкции она схожа с итальянскими сушилками. Сушилки AGREX имеют кубатуру 25 и 31. У каждого производителя есть свои фишки и выбор за клиентом.
- Очень часто аграрии путают кубатуру и производительность, - подчеркнул директор товарищества, - И этим пользуются некоторые продавцы, но стоит помнить, что мобильная сушилка ограничена в производительности, но у нее есть плюсы, которых нет у другого оборудования. Это быстрый ввод в эксплуатацию, мелкопартийность - можно сушить малые партии зерна, например 10-15 тонн. Еще один плюс - это равномерность сушки. Среди минусов - малая автоматизация: загрузка и выгрузка ведется в ручном режиме. Но для небольших хозяйств и объемов - это отличный вариант.
Для хозяйств побольше есть другой вариант это конвейерные сушилки. Производитель «завод АТM» предлагает сушилки ATM UNIVERSAL производительностью от 6 до 54 тонн в час. Хотя как показал опыт, на деле они выдают немного больше указанной мощности, к примеру, 20-ка просушивает 25 тонн в час.
Кстати, погода подкинула аграриям и поставщикам оборудования еще одну сложность - это замерзающее дизтопливо. Поэтому все сушилки в «Оптисорте» оснащают комбинированной системой подогрева топлива, благодаря ей ГСМ подогревается в самом баке, а также в фильтрах и насосах. Для системы предусмотрен отдельный пульт, работающий от электрической сети, нет никакого открытого огня и паяльных ламп. Это еще один из плюсов работы с «Оптисорт», ведь независимо от того, какое Топливо используется, сушилка будет работать. И такая, казалось бы, небольшая деталь, позволяет оборудованию эффективно функционировать, а аграрию быть уверенным, что даже на летнем топливе сушилка будет работать осенью и зимой.
Как показала ситуация, потребность в сушилках у аграриев очень большая, как и количество продавцов такого оборудования. Но проблема в том, что отработать профессионально и качественно от продажи, поставки и до запуска, могут не все.
А «Оптисорт» - одна из немногих компании, которая уже много лет занимается продажей и обслуживанием своих и сторонних зерносушилок, а, значит, гарантирует качество и эффективность работы оборудования.

 


<< Назад