+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

CT AGRO: экономия на мелочах


Желание сэкономить на покупке расходников для зерноуборочного комбайна, приобретая вместо оригинальной запчасти аналог, на первый взгляд выглядит логичным. Однако лишь до тех пор, пока не посчитаешь эффект данной «экономии».

Из года в год на базе учебного центра образовательного союза DEULA в немецком Рендсбурге концерн CLAAS проводит комплексные ресурсные испытания различных запасных частей CLAAS ORIGINAL и их неоригинальных аналогов. В фокусе внимания находится весь диапазон сельхозтехники CLAAS. Представляем вашему вниманию обобщенный материал исследований по зерноуборочным комбайнам.
Начнем с зерновых жаток. Как известно, качество среза приставки зерноуборочного комбайна во многом зависит от состояния двух основных элементов: установленных неподвижно ножей и совершающих возвратно-поступательные движения поперек сдвоенных пальцев. Анализ состояния ножей проводился в ходе испытаний после выработки 750 га. По итогам, фактический износ у оригинальных ножей составил всего 7 %, в то время как у аналогов — 60 %. При этом, наряду со значительной потерей длины режущих кромок и общим уменьшением площади, многие из неоригинальных ножей утратили свою функциональность в результате появления значительных трещин в основании. Причину данного факта удалось выяснить в рамках лабораторных испытаний на изгиб на специальном стенде. При вертикальной нагрузке на центральную часть ножа порядка 9 кН у аналоговых экземпляров происходило формирование сплошной длинной трещины вдоль всего их поперечного сечения. Вместе с тем, у CLAAS ORIGINAL в такой же ситуации поперечные трещины формировались лишь в области режущей кромки, не затрагивая основное тело ножей. Благодаря этому они сохранили жесткость и функциональность. Столь разное поведение связано с двумя факторами: материалом изготовления и особенностью закалки. Ножи CLAAS ORIGINAL произведены из высококачественной стали и имеют не сплошную, а кромочную закалку. В результате упрочнению подвержены лишь режущие кромки и небольшая точно рассчитанная зона рядом с ними, а весь остальной корпус ножа остается гибким и упругим.
В отличие от ножей, сдвоенные пальцы жаток всегда изготавливаются методом литья. Это, однако, не мешает им демонстрировать различные эксплуатационные характеристики, в зависимости от того, кто и из чего их произвел. Величина зазора является важнейшей характеристикой, влияющей на их работу. Например, у новых сдвоенных пальцев CLAAS ORIGINAL он составляет 4,47 мм. Схожая величина была получена при замере аналоговой запчасти. Однако после выработки 1150 га разница износа оказалась колоссальной — 6 раз! Зазор в оригинальных увеличился всего на 0,15 мм, в то время как в аналогах — на 1,09 мм. Последние также продемонстрировали серьезные следы износа на острие и режущей кромке. В таких условиях жатке требуется гораздо больше усилий на срез, а это снижает возможную загрузку машины на 10–15 %. Кроме того, изношенный режущий аппарат приводит к повышенному расходу топлива (до 2 %) и более высоким потерям за жаткой (до 0,5 %). Также износ сдвоенных пальцев сильно влияет на ресурс привода режущего аппарата. Однако для работоспособности последнего имеет гораздо большее значение то, как пальцы реагируют на встречу с препятствием. Важно, чтобы при наезде, например, на камень в поле не происходила деформация задних стенок сдвоенных пальцев. Они должны оставаться параллельными, иначе это приведет к блокировке всего привода режущего аппарата жатки и его возможному повреждению. Это может повлечь значительные затраты, как в плане простоя, так и в стоимости запчастей. Чтобы избежать подобной ситуации, в основании каждого пальца CLAAS ORIGINAL предусмотрена запрограммированная точка излома, по которой в случае столкновения они надламываются. При этом задние стенки остаются параллельны, а режущий аппарат не блокируется. У аналоговых сдвоенных пальцев таких точек нет. В результате на стендовых испытаниях нагрузка на излом приводила к значительной деформации стенок деталей.
Надежность и равномерность подачи массы на обмолот в значительной степени зависит от транспортера наклонной камеры. Первичной и основной точкой внимания здесь всегда были и остаются работа подающих цепей и их износ. Для полевого сравнения в рамках совместного исследования в наклонную камеру зерноуборочного комбайна CLAAS LEXION были установлены две цепи: оригинальная и аналоговая. По прошествии наработки 3000 га обе цепи были демонтированы и измерены по дуговому отклонению вбок. Этот параметр зависит от зазоров, возникающих вследствие износа звеньев и втулок. Чем больше износ, тем больше отклонение цепи и тем меньше длина отрезка между конечными точками дуги. Оригинальная цепь показала результат 348 см, в то время как аналоговая — 302 см. Важно отметить, что более стабильная цепь это не только оптимальная передача усилия и ровный ход, но и меньший износ зубчатых колес транспортера. При чрезмерном износе цепей и звездочек, особенно при высокой нагрузке, например при забивании, одна из цепей может перескочить через зуб или вообще соскочить. И чтобы это поправить в поле, придется потратить массу времени и сил.
Приводные ремни системы обмолота зерноуборочного комбайна должны обеспечивать эффективную передачу усилия, особенно в условиях высокой загрузки и при резких скачках сопротивления. Для клиновых зубчатых ремней это свойство зависит от степени прилегания их рабочей поверхности к приводным шкивам. Чем больше площадь — тем большее усилие может передать ременная передача. В ходе измерения оригинального и аналогового ремня разность поверхности прилегания составила 10 %. То есть ремень CLAAS ORIGINAL способен за счет точных размеров и оптимального профиля передать на 10 % больше усилия без риска проскальзывания. Отсутствие проскальзывания — более низкий расход топлива и меньшая вероятность забить молотильный барабан при перегрузке. Что же касается ресурса, то по прошествии 200 мото-часов оригинальный ремень не продемонстрировал значимого износа и следов повреждения. Аналоговый ремень пришлось менять уже на 197 мото-часах вследствие появления расслоения и разрывов текстильной основы, которая не выдержала нагрузки в условиях повышенных температур уборки.
Как известно, от состояния измельчающих ножей зависит не только качество резки соломы на выходе из комбайна, но и расход топлива. Тупые и поврежденные — могут спокойно прибавить до 1–2 % к затратам на ГСМ, а также снизить мощность системы обмолола и производительность комбайна. В ходе ресурсных испытаний выяснилось, что аналоговые ножи, которые были на 17 % дешевле оригинальных, без снижения качества резки на одну сторону выдержали выработку в среднем на 50 % меньше. В результате получилась сомнительная экономия — затраты выросли на 24 %. В тех же испытаниях были проверены и усиленные ножи CLAAS из линейки PREMIUM LINE. Они превзошли «неоригиналы» по ресурсу в 7 раз, что привело к дополнительной реальной экономии в 41 %, несмотря на более высокую стоимость по сравнению с CLAAS ORIGINAL. Кстати, именно усиленными ножами PREMIUM LINE с недавнего времени оснащаются все поставляемые в Казахстан зерноуборочные комбайны CLAAS из линейки TRION.

 


<< Назад