+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Все его знают: трактор модели 2375


Если среди аграриев республики провести опрос о знании марок и моделей тракторов, уверены, что подавляющее большинство (если не все) отметят машину Ростсельмаш модели 2375. И, вероятно, большая часть респондентов отметила бы этот трактор в списке желаемых приобретений.

У каждого хозяйства – владельца этого трактора наряду с индивидуальными резонами были и те, что можно назвать универсальными. Прежде всего, это подтвержденные временем надежность и высокая производительность, которые позволяют выполнить в срок все запланированные работы. Далее — простота и ремонтопригодность, благодаря которым хозяйства чувствуют себя уверенно. Затем — достойные эргономика и комфорт, которые обеспечивают хорошие условия труда механизатору. И, наконец, доступность приобретения и содержания. А теперь пройдемся по всем аспектам выбора немного подробнее.
Трактор Ростсельмаш 2375 с первого взгляда покоряет своей «мужской красотой»: лаконичный экстерьер без лишних «наворотов», «упрямый нос с горбинкой», жизнеутверждающий окрас и «твердо стоящие на земле» спаренные колеса. Эта большая машина умудряется не выглядеть массивной. И каждая деталь словно говорит о готовности к работе.

Надежный работник

Трактор Ростсельмаш 2375 с шарнирно-сочлененной рамой — полноприводный «шестиклассник» общего назначения. Он изначально был разработан для выполнения энергоемких полевых операций в больших объемах. Поэтому один из основополагающих принципов его конструкции — надежность.
Остов машины — толстолистовая сталь, гнуть которую в элементы конструкции возьмется не каждый машиностроитель. Одно из ярких преимуществ трактора — очень удачный узел соединения полурам. Благодаря «гибкости» соединения суммарное смещение полурам по вертикали достигает 30 градусов, а по горизонтали — 42. Это обеспечивает трактору повышенную проходимость и маневренность. Ведь колеса всегда остаются в зацеплении с грунтом даже на очень неровном рельефе, а радиус разворота на спаренной резине составляет всего 6,9 м.
Ростсельмаш «подарил» трактору усиленные мосты, комплектуемые практически эталонными внешними редукторами. Ступицы высокоточного механизма подвешены к балке моста, поэтому нагрузка передается на его прочную конструкцию, а не на шестерни. Разумеется, есть принудительная блокировка дифференциалов обеих мостов.
Практически идеальная развесовка — еще одна отличительная черта «шарнирников» Ростсельмаш. За счет расположения топливных баков (полезной емкостью 871 л) в геометрическом центре машины, она сохраняется неизменной при расходе топлива. В практическом смысле это дает отсутствие роста коэффициента пробуксовки, эффекта «козления» или «клевания». Штатно трактор комплектуется балластом, перемещая грузы вдоль продольной оси, можно изменять развесовку под конкретное орудие.
Наконец, двигатель с электронным управлением подачи топлива — легендарный образец надежности и выносливости. Его отличительные черты — огромный ресурс, отличная приемистость, хороший запас мощности — nom 380 л. с. и max 405 л. с. — и запасом крутящего момента в 49 %. Как всегда, моторная установка комплектуется фильтром-сепаратором.
Трансмиссия с механической коробкой передач идеально подходит этому мотору. Ее главные преимущества — высокий КПД, надежность, большой ресусрс. Устройство малошумное, переключение передач — четкое.
Все это в совокупности объясняет способность трактора Ростсельмаш 2375 работать в режиме 24/7, останавливаясь лишь на ЕТО, дозаправку и перерыв для механизатора.

Специалист широкого профиля

Машину можно заказать в комплектации только с тяговым брусом или с брусом и трехточечным навесным устройством CAT IVN/III. Второй вариант, конечно, дает больше возможностей по выбору агрегатов и добавляет трактору универсальности.
Закрытие влаги, подготовка к посеву и посев, поднятие целины, послеуборочное лущение, вспашка, глубокорыхление, дискование — на любой из этих операций трактор Ростсельмаш 2375 способен работать с широкозахватными агрегатами. Включая требовательные к гидравлическому потоку.
Комплектация гидравлической системы — насос производительностью 170 л/мин (4 секции, поток на одну секцию — до 104 л/мин) и давлением 200-210 бар; 4 пары быстроразъемных муфт 1/2”, 1 пара быстроразъемных муфт 1”, 1 быстроразъемная муфта 3/8” (слив низкого давления). Трактор работает с пневматическими сеялками с шириной захвата до 12-14 м, в зависимости от марки.

Нетребовательный сотрудник

Заметим, что изначально трактор модели 2375 задумывался для эксплуатации в удаленных от центров технической поддержки районах. То есть к машине предъявлялись три важных требования: простота освоения, легкость обслуживания и ремонтопригодность.
Владельцы единогласно подтверждают, что трактор Ростсельмаш 2375 на все 100 % соответствует этим требованиям. «Сел и поехал», — так говорят механизаторы, освоившие машину. Консоль управления понятна интуитивно, пиктограммы ясны, а обозначения на кулисах и рукоятках гидравлической системы дополнительно обозначены разным цветом.
Трактор конструктивно действительно очень прост: открытая рама, логичная трассировка всех рабочих магистралей, минимальное количество точек смазки и визуальный контроль уровня рабочих жидкостей, легкий доступ к фильтрам и другим обслуживаемым агрегатам. И конечно, любимый всеми компрессор с рабочим инструментом для обдува машины или подкачки шин. Полноценное регулярное ЕТО — залог отсутствия проблем. И трактор Ростсельмаш 2375 от механизатора «требует» всего 20-25 минут для выполнения всех регламентных операций. Согласитесь, это совсем немного.
Наконец, доступность. Машину собирают в Казахстане, и производитель обеспечивает высокоуровневый сервис. Среди реальных аналогов (реальная мощность, технологичность, комфорт, надежность и т.д.) конкурентов у трактора Ростсельмаш 2375 фактически нет.

 


<< Назад