+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

CLAAS ROLLANT: первые во всем


Эти рулонные пресс-подборщики с удивительной легкостью справляются с заготовкой соломы, сена и сенажа в любых, даже самых сложных условиях. Специалисты CT AGRO рассказывают, как и почему им это удается.

Чтобы пресс-подборщик успешно выполнял свою основную функцию, в его прессовальную камеру всегда должен поступать равномерный поток растительной массы. По этой причине все ROLLANT оснащаются подборщикам шириной 2,1 м, позволяющими успешно справляться даже с самыми широкими валками. Уникальный механизм подвески и наличие широких копирующих колес дает возможность подборщику подстраиваться под микрорельеф поля даже при работе на высоких скоростях. Четыре граблины, вращающиеся с частотой 140 об/мин, чисто и надежно захватывают растительную массу с поверхности поля. По своей конструкции подборщик в ROLLANT использует те же технологии и решения, которые применяются CLAAS на мощных самоходных кормоуборочных комбайнах JAGUAR и крупнопакующих пресс-подборщиках QUADRANT. Также все ROLLANT могут быть оснащены одинарным или двойным роликовым прижимом, который уплотняет растительную массу, прежде чем она будет захвачена пальцами подборщика. Это позволяет с успехом поддер-живать высокий темп и степень прессования даже на сильно неравномерных валках. Плюс они же, за счет вращения, сообщают растительной массе еще и дополнительное ускорение. В результате еще больше повышая производительность. Благодаря специальному короткому отбойному щитку и небольшому расстоянию между подборщиком и ротором питателя ROLLANT не пасуют и перед небольшими разреженными валками.
В зависимости от модели рулонные пресс-подборщики ROLLANT могут оснащаться либо роторным питателем ROTO FEED, либо режущим ротором ROTO CUT. Первые имеют в названии модели индекс RF, а вторые — RC. Машины с ROTO FEED ориентированы главным образом на заготовку сухих грубых кормов, таких как солома и сено. Особенно хорошо проявляет себя ротор с сильно облиственными культурами, например люцерной. Расположенные по динамической спирали пальцы роторов крайне деликатно обращаются с такими нежными кормами. При этом с каждого бока ротора расположены специальные боковые шнеки. Они не просто подают растительную массу в камеру прессования, а обеспечивают формирование у рулонов плотных торцевых краев. Такие рулоны потом в состоянии выдержать гораздо более жесткую погрузку и выгрузку без потери формы.
В основе системы подачи ROTO CUT также выступает пальцевый ротор, только сегментов в нем намного больше и расположены они так, чтобы подавать растительный материал на ножевой брус. В зависимости от модели он может иметь в своем составе от 7 до 25 ножей, совершающих до 13 800 резов в минуту. При этом конструкция ротора такова, что материал при захвате всегда подается на нож посередине. Благодаря этому обеспечивается точная длина резки. Ряд моделей поддерживает групповое отключение части ножей, например половины. Таким образом при необходимости можно быстро увеличить длину реза без необходимости демонтажа «лишних» ножей. Основная специализация машин с ROTO CUT — травяной сенаж и силос. Впрочем, ножи могут быть востребованы и на соломе — для увеличения плотности прессования.
Камера прессования всех ROLLANT построена на основе системы MAXIMUM PRESSURE SYSTEM (MPS) c трехвальцовым поворотным сегментом в задней части. Он создает дополнительное давление в начале этапа формирования рулона. Также благодаря ему рулон начинает вращаться в камере уже с диаметра 90 см, получая более плотную сердцевину и ровную форму. Для многих моделей доступна расширенная версия — MPS PLUS. В ней натяжение сегмента регулируется не пружинами, а гидравликой с помощью электронного терминала управления CEMIS 700. Благодаря этому электроника может гибко адаптировать параметры его работы для достижения максимальной плотности. Исследования показывают, что такая система способна обеспечить на 15,3 % более плотные рулоны без изменения давления прессования.
Управление давлением прессования во всех ROLLANT осуществляется, разумеется, с помощью гидравлики. Подобная технология позволяет задней крышке камеры прессования не просто адаптироваться к возрастающему давлению со стороны увеличивающегося рулона, но и облегчить процесс ее открытия, существенно сокращая время рабочего цикла. Так на ее полное открытие и закрытие требуется всего 6 секунд. В зависимости от модели ROLLANT прессовальная камера имеет в своем составе от 15 до 17 вальцов. Также варьируется и диаметр формируемых рулонов: от 1,25 до 1,50 м. Благодаря толстым стенкам (4 мм стали) и профилированным накладкам вальцы необычайно прочные и износостойкие, что обеспечивает долгий срок их службы. Особое внимание инженерами CLAAS было уделено и надежности их привода. Ступицы, подшипники, приводные зубчатые колеса и цепи — здесь все рассчитано на максимально интенсивную и безостановочную работу. Эффективные распределители жидкой смазки снабжают каждую цепь ровно тем объемом масла, которое требуется. Для сокращения затрат времени на обслуживание каждый ROLLANT может опционально быть оснащен электрической системой централизованной консистентной смазки. Причем настроить нужный интервал ее срабатывания можно прямо из кабины трактора с помощью терминала CEMIS 700.
Осуществлять ли увязку шпагатом или сеткой? Здесь каждый выбирает для себя сам. Любой ROLLANT в базовой комплектации успешно работает с обоими этими упаковочными материалами. Главное, чтобы они были качественными. На разрыв они должны выдерживать усилие в 240–260 даН. Иначе при высокой плотности прессования возможны последующие проблемы с разрушением рулонов в процессе хранения или перевозки. Если же вы задумались о технологии заготовки сенажа в рулонах — присмотритесь к ROLLANT c интегрированным обмотчиком UNIWRAP. Они существенно быстрее и эффективнее раздельных решений. При помощи двух натяжных консолей по 750 мм такой аппарат оборачивает рулон в шесть слоев пленки с нахлестом всего за 23 секунды, продолжая при этом формирование еще одного рулона. Причем для экономии пленки можно производить обмотку с увеличенным до 82 % предварительным натяжением.


<< Назад