+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Казтехмаш возобновил производство комбайнов Sampo Rosenlew


В этом году с приходом новой команды управленцев на производственной площадке Машиностроительного Завода «Казтехмаш» возобновлено производство зерноуборочных комбайнов знаменитого финского производителя Sampo Rosenlew.

 

В связи с этим, на наши вопросы ответил генеральный директор Казтехмаш Михаил Войсковой.

Что сейчас происходит на вашем предприятии?

Сегодня Казтехмаш  -  это имущественный комплекс, представляющий собой участок земли более 7 Га, крытые производственные площади около 20 тысяч квадратных метров. Предприятие обеспечено теплом и электричеством. За прошедшие с начала реализации проекта 5 месяцев мы полностью оснастили себя необходимым оборудованием, техникой, инструментом, подготовили производственные, офисные и подсобные помещения.
Так же сформирован трудовой коллектив, специалисты по сборке и сервисному обслуживанию в несколько этапов прошли обучение непосред-ственно на заводе Sampo в финском городе Pori.
Сейчас на площадку завода поступают грузовики со сборочными комплектами комбайнов. Начата сборка первых единиц техники. До сезона уборки мы планируем произвести не менее 40 комбайнов.

Почему именно Sampo?

Как принято сейчас говорить, экономика практически всего мира находится в зоне турбулентности. Растут цены, нарушаются сложившиеся годами логистические цепочки, производственные связи предприятий. По этой причине, в секторе рынка сельхозтехники так же происходят сбои в поставках, предприятия испытывают дефицит комплектующих. Некоторым производителям приходится переходить на более доступные, дешевые, менее качественные комплектующие, узлы и агрегаты.
В этой ситуации наши инвесторы справедливо посчитали, что со всех точек зрения было бы полезно, если на рынке Казахстана появится еще один производитель качественной техники. Sampo Rosenlew – достойная техника мирового уровня, обладает общеизвестным высочайшим «скандинавским» качеством и заслуженно пользуется спросом и уважением на  рынке Европы, Африки и Америки.
Кроме того, ранее, а именно в 2016-2018 годах на нашем предприятии собирались комбайны Sampo и около 100 штук были проданы в Казахстане.
Мы нашли и связались практически со всеми владельцами Sampo. По отзывам большинства фермеров техника зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Помимо высокой надежности, в линейке   «одноклассников» Sampo отличается самым низким расходом топлива и практически нулевыми потерями зерна. Для предпринимателей, умеющих считать свои  деньги – это определяющий фактор.

Как у вас обстоят дела с сервисом и поставкой запчастей?

Справедливости ради надо отметить, что последние несколько лет владельцы техники Sampo столкнулись с трудностями в обеспечении запчастями и достойным сервисным обслуживанием. Это связано с тем, что предыдущий проект по сборке Sampo под влиянием некоторых негативных обстоятельств был закрыт и оказывать сервис оказалось просто некому.
Пользуясь случаем, от лица новых собственников  Казтехмаш и от себя лично хочу заявить следующее: Казтехмаш с января 2023 годы является эксклюзивным представителем Sampo Rosenlew на территории Казахстана. Основным приоритетом мы ставим не только качество сборки, но и высочайший уровень постпродажного обслуживания и обеспечения запасными частями. На сегодня мы сформировали четыре полностью технически укомплектованные сервисные бригады, готовые работать 24/7.
 Мы готовы на особых условиях обслуживать и ранее произведенную и проданную в Казахстане технику, прежде всего комбайны модели 3085. И это не простые слова.
Как я говорил ранее, мы вязались практически со всеми владельцами Sampo. На настоящий момент наша сервисная служба абсолютно бесплатно произвела дефектовку в семи хозяйствах. Запчасти для них заказаны и отгружаются из Финляндии. На очереди еще 12 клиентов. Мы планируем обслужить и ввести в строй до начала уборки около 40 единиц техники.
Так же, для оперативного обслуживания новой техники, собранной на Казтехмаш,  мы уже сейчас закупили запчасти в объеме 2 полных фур. С конца июня на складе завода будем постоянно находиться большой неснижаемый остаток запчастей для обеспечения максимально оперативного сервиса.
Так же надо иметь в виду, что так как мы осуществляем сборку комбайном, у нас в доступности «вытянутой руки» находится любая часть комбайна. Поэтому даже в случае гарантийной поломки любого узла или агрегата, вплоть до двигателя, его поставка клиенту и замена займет буквально 2-3 дня.

Резюмирую вышесказанное: в лице Казтехмаша наш сельхозпроизводитель найдет надежного поставщика высококачественной техники, оперативный и недорогой по сравнению с другими мировыми брендами сервис.

 


<< Назад