+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Превратить отходы в доходы поможет ворошитель компоста


Сегодня многие сельхозпредприятия сталкиваются с проблемой сбора, хранения и переработки навоза. И чем крупнее предприятие, тем острее стоит этот вопрос, и тем больше операционных затрат по хранению оно несет. Но технология компостирования с применением ворошителя CMC ST 200 позволит в течение 45-60 дней превратить навоз, помет, растительные, пожнивные остатки, солому, опилки и другие материалы в биоудобрение.

Благодаря внедрению технологии компостирования и применению ворошителя, хозяйство сможет самостоятельно производить органическое удобрение (компост) с комплексом химических элементов, которые в перспективе пошагово будет сокращать затраты на минеральные удобрения. И по себестоимости будет составлять в среднем до 10 долларов за тонну. Величина себестоимости для каждого хозяйства будет разной. Все будет зависеть от многих факторов: это и удаление площадки для компостирования от животноводческих комплексов, и состав используемого сырья, и количество используемой техники, и стоимость ГСМ. Во время растущих цен на энергоносители и, как следствие, растущих цен на минеральное удобрения, альтернативы производству органических удобрений в своих хозяйствах просто нет.
Сегодня в АПК использование ворошителей компоста является необходимым условием для эффективного процесса компостирования органических отходов, а также для получения высококачественного удобрения. Компостирование отходов с применением ворошителей – это высокоэффективный, экономически обоснованный способ обезвреживания различных видов отходов с получением компоста и технологического грунта, а также защита почвы, атмосферы, грунтовых и поверхностных вод от загрязнения.
 Что же из себя представляет компостирование отходов? Это аэробный (с доступом кислорода) биотермический процесс, во время которого происходит естественное обеззараживание органических отходов термофильными бактериями, которые активизируются при доступе кислорода. Данный процесс компостирования отходов можно ускорить с помощью создания идеальных условий для жизнедеятельности аэробных бактерий и увеличения количества кислорода в исходном материале, что провоцирует бактерии к активному размножению и жизнедеятельности. Насыщение органических и пищевых отходов, содержащихся в отходах, кислородом производится с помощью специального оборудования и техники: ворошителей компоста.
Прицепной ворошитель компоста CMC ST 200 предназначен для ускоренного компостирования различных видов отходов на больших птицефабриках, крупных свинокомплексах, фермах КРС. Это оптимальное решение для небольших площадок. Плюсы ворошителя заключаются в мобильности, простате обслуживания и длительном сроке эксплуатации, возможности проведения увлажнения и добавления ферментов. Прицепной перемешиватель компоста (ворошитель) является прочной и надежной машиной, легко буксируется по дорогам общего пользования путем складывания наружного крыла.
Отличный эффект при работе ворошителя в Казахстане получен с добавлением биопрепарата, разработанного на кафедре почвоведения и агрохимии КазАТУ группой ученых под руководством доктора биологических наук, профессора кафедры почвоведения и агрохимии Айнаш Науановой. Биопрепарат добавляется в отходы и начинается активный процесс компостирования.
Ворошитель создает ширину бурта 2,2 метра, высоту - 1,2 метра. Его производительность достигает до 400 м3/ч, а рабочая скорость 200 - 750 м/ч (в зависимости от размера бурта, плотности и хода процесса). Длина ротора составляет 2 метра, а высота при транспортировке 3,3 метра. Транспортный вес составляет 850 кг. Для работы с ворошителем нужен трактор мощностью от 20 л.с. Шины 10,5 / 80 - 15,3, привод ротора ВОМ. Емкость для жидкости 1000 литров.
Купив ворошитель компоста, фермер получает выгодный и эффективный способ обеспечения процесса компостирования на территории предприятия. Ворошитель компоста позволяет ускорить процесс разложения органических отходов, создавая оптимальные условия для работы микроорганизмов. Это снижает объем отходов, уменьшает запахи и улучшает качество готового компоста.

 


<< Назад