+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Цена воды


Орошение сегодня — инструмент, не только повышающий эффективность сельхозпроизвод-ства и его рентабельность, но и способствующий бережному обращению с природными ресурсами. В условиях обостряющихся экологических проблем о рациональном использовании воды говорят на государственном уровне. Правительство Республики Казахстан разработало программу субсидирования затрат на покупку оборудования для орошения и создание новой инфраструктуры, а компания CT AGRO готова предложить подходящие решения под любые масштабы производства.

Почти 40 % получаемых в мире урожаев дают земли орошаемые. Интересней сей факт становится, когда узнаешь, что под орошением числится примерно 20 % всех пахотных угодий. В некоторых странах и регионах использование систем ирригации позволяет получать до двух и более урожаев в год, а там, где удается вырастить один урожай, вода определяет его уровень и качество. В зависимости от культуры урожайность может увеличиться от 20 до 300 %.
В Казахстане, по отдельным данным, под орошением находится примерно 1 % сельхоз-угодий — 1,41 млн га. Урожайности культур на орошении от среднемировых отличаются в два и более раз. Причиной сравнительно низких показателей эксперты называют несоблюдение технологий и использование низкокачественного семенного материала.
Но, засматриваясь на потенциальные высоты урожайности на поливе (кукуруза на зерно — свыше 12 т/га, картофель и морковь — более 60, а сахарная свекла — до 115 и больше), не стоит забывать, что использование воды на некоторых землях помогает получить урожай в принципе, ведь зачастую многие попросту становятся жертвами засухи.
Еще один плюс орошения — качество получаемой продукции. Возможность вместе с водой подавать к растениям удобрения дозированно, точно в нужную фазу развития и практически адресно способствует образованию полноценных и здоровых плодов, за которые на рынке однозначно дадут более высокую цену.
Те, кто в Казахстане решил заниматься растениеводством на орошении несколько лет назад, уже получают хорошие прибыли. Правда, многие фермеры предпочли восстановить системы орошения советского образца (в 1991 году под орошением в республике числилось 2,4 млн га земель). Но тут общественность забила тревогу, поскольку на устаревших магистральных сетях теряется до 40 % подаваемой воды. В условиях ограниченных водных ресурсов в республике такое расточительство непозволительно. Антропогенный фактор и климатические изменения усугубляют положение дел, становятся причиной обмеления рек и водоемов.
Чтобы стимулировать становление в стране ресурсосберегающего орошения, а также развитие рационального водопользования, правительством Республики Казахстан была разработана государственная программа мелиорации, предусматривающая субсидирование 50 % затрат на создание инфраструктуры для забора и подачи воды до оросительных систем, на строительство и расширение самих оросительных систем, приобретение оборудования, в т. ч. дождевальных машин и установок барабанного типа. Такими мерами правительство рассчитывает к 2025 году увеличить площади орошаемых земель почти до советских масштабов – 2,2 млн га, а к 2028-му довести до 3,5 млн га. Однако наличие амбициозных планов по развитию орошения на среднесрочную перспективу еще не означает автоматическое пролонгирование программы субсидирования на весь период до 2028 года – финансирование обсуждается и утверждается на каждый год отдельно.
Сильным стимулом тут должен стать и тот факт, что даже самый минимальный прирост урожайности культур в условиях орошения (10–15 %) гарантирует окупаемость ирригационных установок в срок от 2 до 4 лет. К тому же современный рынок предлагает решения для любых площадей самой разнообразной конфигурации и на любой кошелек. Индивидуальный подбор компонентов оросительной техники позволит повысить эффективность полива и снизить расходы воды на 15–20 % за счет уменьшения потерь на инфильтрацию и сток.
Так, компания CT AGRO, являясь дилером австрийской компании BAUER, предлагает широкий спектр ирригационных установок: от машин барабанного типа RAINSTAR до 9000-й системы с круговой (CENTERSTAR), линейной (LINESTAR) или комбинированной (CENTERLINER) организацией полива. Машины характеризуются надежностью, энергоэффективностью и экономным расходом воды. Снижение потребления объемов воды позволит не только снизить затраты на данный ресурс, но и задействовать меньше мощностей насосных станций, что также положительно скажется на экономике производства.
Культуры, возделываемые под поливом, дают бо́льшую урожайность, с ростом которой себе-стоимость единицы продукции снижается, открывая фермерам конкурентное преимущество. В современном мире электроника позволяет делать процесс орошения прозрачным, управлять им в автоматическом режиме и довести технологию до уровня филигранности. Сегодня через приложения для смартфонов полив включается и отключается, регулируются часы и нормы полива, запускаются в систему удобрения, регулируется их дозировка… Инвестируя в современные системы орошения, фермеры получают сверхэффективный инновационный комплекс, способный решать любые задачи, связанные с поливом сельхозкультур, и с тем получать максимум выгоды от использования земель в условиях ограниченных водных ресурсов и участившихся засух.


<< Назад