+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Новый GFX - мост к новым возможностям


В конце прошлого года компания Trimble вывела на рынок два новых дисплея - GFX-1060™ и  GFX-1260™. Это событие значит куда больше, чем простое изменение продуктовой линейки, ведь новинки стали первыми “ласточками” новой генерации дисплеев Trimble®. Быстрее, удобнее, практичнее и выгоднее в перспективе. Подробнее об их возможностях и о том, чем они могут быть полезны казахскому фермеру, -  далее.

Обновленная линейка

GFX-1060™ и  GFX-1260™ - это результат подготовки линейки дисплеев Trimble® к условиям завтрашнего дня. Действительно: если ещё в 2018 году дисплей, ведущий трактор по навигационной линии и одновременно контролирующий внесение двух продуктов, например семян и удобрений, считался прекрасным вариантом в большинстве хозяйств, то сейчас этого мало. Увеличение количества материалов, которые вносятся дифференцированно, автоматическое создание карт-фактов выполнения задач для каждого материала, фоновая передача данных в систему для управления хозяйством, появление новых, более сложных технологий, управляемых дисплеем (например, дифференцированное внесение фунгицидов на основе изображения из камеры)... Уже сейчас дисплей за единицу времени обрабатывает намного больше информации, чем 5 лет назад, а к 2028-му этот показатель вырастет ещё существенней. Понятно, что в этих условиях от дисплеев предыдущих поколений нет смысла ждать высокого быстродейст-
вия. Именно поэтому хорошо знакомые нам GFX-750™ и TMX-2050™ медленно уходят со сцены, а внимание рынка переключается на GFX-1060™ и GFX-1260™, их достойной замене.

Красноречивые возможности

Процессор и RAM

Если сравнить новые дисплеи Trimble между собой - найдётся не так много отличий, а, вот, с предшественниками - разница ощутима. И, прежде всего, на уровне “железа”.
Новинки работают на основе Quad-Core iMx8 PLUS - процессора, разработанного в 2017 году специально для автомобильных компьютеров. Его главное отличие от Quad-Core iMx6 PLUS , которым оснащено предыдущее поколение дисплеев, например, GFX-750™, - наличие 5-ти (4+1) сопроцессоров Cortex. Эти элементы снимают нагрузку с центрального процессора и увеличивают объем данных, которые тот одновременно может обработать за единицу времени.
Скорость обработки напрямую зависит от оперативной памяти (RAM), и тут новинкам есть чем удивить - 4Gb RAM, то есть, в 4 раза больше, чем у довольно-таки шустрого GFX-750™.
Синергия процессора и объема ОЗУ обеспечивает высокую функциональность и производительность новых дисплеев. Если быть точным - они более чем в 2 раза быстрее обрабатывают данные, чем предыдущее поколение GFX. Мощная начинка отразилась в возможностях дисплеев - оба способны разбить захват на 255 виртуальных секций: и одновременно контролировать дифференцированное внесение 6-ти продуктов.

Обмен информацией

Новые дисплеи Trimble оснащены всем необходимым для отправки и получения больших объемов информации из самых разнообразных источников. Чего стоит только наличие 3-х CAN-портов?!
Как и все дисплеи Trimble®, GFX-1060™ и GFX-1260™ тесно работают с Precision-IQ - приложением на базе Android, которое собирает данные о выполнении полевых операций и для дальнейшего анализа передает их на платформу по управлению хозяйством. Если это Farmer® Core - в игру вступает ещё несколько технологий: AutoSync™, которая автоматически передает цифровые карты полей, навигационные линии и задания на подключенные дисплеи; а также Work Orders, которая дает возможность не просто ставить задачу сотрудникам, а и контролировать ее выполнение. Во всех случаях передача данных, будь-то карта-задание, карт-факт выполнения операции, задача сотруднику и.т.д., осуществляется через мобильный интернет. По этой причине GFX-1060™ и GFX-1260™  укомплектованы мощным Wi-Fi-приемником (802.11b/g/n/ac), который может работать как на 2.4GHz, так и на 5 GHz. При этом объема внутренней памяти дисплея достаточно для сохранения большого количества рабочих файлов - 32Gb.
В своем распоряжении GFX-1060™ и GFX-1260™ также имеют встроенную камеру, Bluetooth 5, двумя USB-портами, входами для двух внешних камер, а также полную совместимость с навигационными контроллерами: NAV-500™ и  NAV-900™.

Удобство использования

В повседневной работе GFX-1060™ и GFX-1260™ - довольно практичны. Большой экран, простой и приятный интерфейс, а также хорошая совместимость с техникой: как и любой другой дисплей Trimble, новинки совместимы с абсолютным большинством моделей сельхозтехники на рынке, и при этом максимально просты в монтаже.
GFX-1060™ оснащен экраном диагональю 25,6 см, GFX-1260™ - 30,7 см. В обоих случаях - это сенсорная матрица с разрешением 1280*800, защитой от отпечатков пальцев и диапазоном яркости до 900 nit, благодаря чему экран сохраняет читабельность даже при прямом попадании света.
Компьютерная начинка малочувствительна к негативным воздействиям окружающей среды благодаря мощной защите от пыли, влаги, вибраций и экстремальной температуры: полная работоспособность дисплея сохраняется в диапазоне от -20°C до +70°C.

Выводы

Скорость, удобство, практичность - эти слова лучше всего описывают потенциал нового поколения дисплеев Trimble, однако не в полной мере. Они весьма эффективны сегодня, но сконструированы с мыслью про завтра. “Архитектура”, операционная система, потенциал “железа”... - GFX-1060™ и  GFX-1260™ полностью подготовлены к тому, чтобы стать надежным мостом между вами и новым поколением технологий точного агробизнеса.

 


<< Назад