+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Когда лапа не справляется


В хозяйствах холдинга «Олжа Агро» этой весной предстоит засеять зерновыми, льном, рапсом и прочими культурами свыше 300 тыс. га. Справляться с таким объемом работ намерены, задействовав среди прочих и посевные комплексы HORSCH различных моделей. В своем выборе посевной техники олжане все чаще отдают предпочтение машинам, позволяющим сохранять и эффективно использовать почвенную влагу.

Ранним мартовским утром инженер ТО «Олжа Боровское» (Мендыкаринский р-н, Костанайская обл.) Валерий Мазов обходит свои владения. Сегодня в зоне его особого внимания сеялки, ведь уже через несколько недель стартует весенняя посевная. Отсюда и сосредоточенность в лице, и нежелание тратить время на пустые разговоры. Не прекращая осматривать машину за машиной и отдавая распоряжения подчиненным, специалист одного из хозяйств крупнейшего в Казахстане холдинга успевает представить главных участниц предстоящего действа в полях.
— Вот сеялка HORSCH Sprinter 12 HD — таких у нас две единицы. Задействуем их главным образом на севе зерновых. Особенность машин в том, что высевающий сошник в виде стрельчатой лапы за 10–15 минут можно заменить на анкерный, — рассказывает Валерий Мазов. — Такая универсальность орудия — одно из его преимуществ. Весной, когда влага стремительно покидает почву (а у нас площади сева не из малых, и, даже торопясь, не всегда везде поспеешь), эффективность посева лапой сокращается, и отлично себя показывают именно анкерные сеялки. Имея в своем арсенале Sprinter 12 HD, пока условия позволяют, мы можем использовать преимущества стрельчатой лапы, а потом уже без «переобувки» на анкеры никак не обойтись. Анкерные сошники выдерживают заданную глубину высева при работе по сухой, порой как камень твердой почве.
По той же причине в «Олжа Боровское» все чаще предпочитают сеять дисковыми сеялками. В парке машин имеются агрегаты тоже от HORSCH: Avatar 18 MD и Pronto 12 NТ.
На посеве зерновых в помощь к гибридному Sprinter 12 HD на поля выходит 18-метровая Avatar 18 MD — компактная и маневренная за счет конструкции рамы. Одна из ее особенностей состоит в том, что бункер на 12 600 л поделен на три секции — одновременно с качественным высевом семян можно вести внесение удобрений. Сеялка в серии оснащается функцией Section Control, благодаря которой сев без перекрытий возможен даже на полях со сложной конфигурацией. Валерий Мазов делится собственным опытом использования машины на полях хозяйства:
— В прошлом сезоне, в 2022 году, Avatar вышла на посев уже в поздние сроки, но тем не менее сеялка успела засеять около 2 тыс. га. Несмотря на то, что машина 18-метровая, средняя скорость работы у нее оказалась выше, чем у многих других, — 12 км/ч. И это без потерь в качестве сева, — подчеркивает инженер. — Хоть мы и стараемся не злоупотреблять и придерживаемся скорости до 10 км/ч, выработка у данной модели по итогу все равно оказывается впечатляющей.
Сеялка хорошо показала себя при севе по подработанным полям, но и при прямом высеве демонстрирует достойные показатели. Однодисковый сошник Single Disc разрабатывался инженерами HORSCH специально для модели Avatar, и он прекрасно срабатывает не только в условиях минимальной и нулевой технологий: посев в промежуточные культуры, работа на каменистых и тяжелых глинистых почвах для него не проблема. По словам инженера «Олжа Боровское», сеялка отлично справляется с высевом мелкосемянных культур, поэтому ей в хозяйстве отводится главная роль на посеве льна.
Однако с таким объемом одной сеялке, даже такой производительной, как Avatar 18 MD, не справиться, часть нагрузки берет на себя Pronto 12 NТ — тоже высокопроизводительная машина, хотя и 12-метровая. Ее бункер на 12 тыс. л можно разбить на две равные секции и тоже одновременно с высевом семян вносить удобрения. Среди достоинств — высевающие двухдисковые сошники Turbo Disc с индивидуальным креплением стоек на раме и запасом хода для копирования микрорельефа в борозде до 15 см. Сеять ею можно эффективно на скорости до 20 км/ч, но в хозяйстве предпочитают все же не устраивать на полях соревнований в духе «Формулы-1». Тем не менее, без духа соревновательности не обходится.
— Ближе к сезону операторы начинают спорить, кому на какой машине работать, — наконец улыбнувшись, продолжает свою экскурсию по ангару с техникой Валерий Мазов. — За сеялками Avatar и Pronto по итогам предыдущих сезонов оказалась хорошая выработка, ведь эти машины могут выходить в поле и сеять, как только подходят сроки. Хотя и используем их преимущественно на севе масличных, они у нас заняты практически всю посевную — не простаивают. Вот работавшие на них операторы в прош-
лом году и получили по факту выработки хорошую зарплату, теперь же в коллективе здоровая конкуренция, кому на каком комплексе работать этой весной.
Не отстает по востребованности и посевной комплекс Sprinter 15 NT, способный вносить не только сухие виды удобрений, но и жидкие. Специально по запросу представителей холдинга инженеры компании HORSCH при поддержке инженерной службы дилерской компании CT AGRO предприняли в машине ряд конструктивных изменений, и уже в прошлом сезоне в хозяйстве одновременно с высевом вносилась КАС. По словам Валерия Мазова, возможность выбора между сухими или жидкими удобрениями создает для данной машины огромное преимущество. Работая на льне и рапсе, комплекс прошлой весной засеял примерно 3 тыс. га.
Бегает свой HORSCH Sprinter 15 NT и в другом хозяйстве холдинга «Олжа Агро» — в ПК «Банновка» (Федоровский р-н, Костанайская обл.), причем не один, а два! Агроном хозяйства Игорь Евсюков составил свое особенное мнение о них.
— Когда наше хозяйство пошло курсом обновления машинно-тракторного парка, а случилось это в 2020-м, выбор пал именно на Sprinter 15 NT не случайно. Да, первым плюсом в копилку была возможность внесения жидких удобрений, — вспоминает специалист. — Мы оказались в большом выигрыше: жидкие удобрения, особенно в засушливых условиях, усваиваются растениями быстрее, что сказывается на урожайности и в конечном счете на рентабельности и экономической эффективности растениеводства. Вторым плюсом в пользу выбора именно этой машины стало то, что она анкерная.
В «Банновке», как и в «Олжа Боровское», знают цену сохранения почвенной влаги. По словам Игоря Евсюкова, погода все чаще преподносит свои сюрпризы и приходится на них реагировать заблаговременно. Применение анкерных сеялок позволяет сохранять почвенную влагу при посеве и использовать ее на рост и развитие культур.
— До прошлого года мы практически повсеместно сеяли машинами с сошниками в виде стрельчатых лап, а они параллельно с высевом подрезают и рыхлят почву, что способствует испарению влаги. Добавьте к этому ветра — они у нас явление частое — и недостаточное количество лесных насаждений… В общем, результативность такого сева иногда подводила, — рассказывает агроном. — Анкерная сеялка создает бороздку, которая оказывается защищенной от воздействия ветров, следовательно, испарение почвенной влаги, как и риск выдува семян, минимальное.
В хозяйстве Игоря Евсюкова посевные агрегаты HORSCH Sprinter 15 NT используются на севе зерновых и льна. Еще одна заслуга сеялки, подмеченная агрономом, — выдерживание заданной глубины высева, что в итоге обеспечивает дружную картину всходов.
Ценит специалист в Sprinter 15 NT и простоту настройки: по доступности регулировок нормы и глубины высева в хозяйстве эту модель в собственном рейтинге ставят на первое место, сравнивают с ней сеялки других моделей и брендов. Да и, как оказалось, машина не из капризных и даже в непростых условиях достойно справляется с поставленной задачей. «У нас с ними практически проблем нет, если все сделано правильно», — подчеркивает И. Евсюков, комментируя собственный опыт работы с посевными агрегатами Sprinter 15 NT.
За два года в хозяйствах холдинга «Олжа Агро» парк посевных агрегатов HORSCH с нуля расширился до 60 единиц. Производительность, возможность одновременного с севом внесения удобрений, в том числе и жидких, доступность для работы с широким спектром культур, причем по любой из технологий почвообработки, будь то минимальная или нулевая, а также гарантия соблюдения нормы и глубины высева определили выбор специалистов холдинга. Полученные результаты прошлых лет подтвердили, что этот выбор был верным.

 


<< Назад