+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

«Мы хотим, чтобы казахстанские аграрии работали на хорошей технике»


В течение этого года редакция журнала «Запчасти. KZ» рассказывала,  как в цехах ТОО «Souz-agro» старые тракторы получают вторую жизнь. Но за это время на предприятии появились не только новые операции и цеха, но и сотрудники. Подводя итоги года, здесь строят планы на будущий год и надеются, что еще больше казахстанских аграриев смогут работать на хорошей технике.

- В этом году мы установили подруливающее устройство на наш трактор, и проверили его в работе, - рассказал директор ТОО «Souz-аgro» Николай Башлаев. - И теперь можем с уверенностью сказать, что наши тракторы могут работать без участия механизатора, автоматика будет помогать и подруливать. Это точное земледелие, современные технологии. Раньше «Кировец» этого делать не мог. Теперь благодаря нашей модернизации это стало возможно.
По словам руководителя, механизатор может использовать разворот от 30 градусов, отпускать руль, и трактор сам поедет по тем параметрам, которые задала ему программа. Подруливание  является дополнительной опцией и устанавливается по желанию клиента. Но сразу при прокладке электропроводки предусматриваются провода, штекеры и разъемы для установки оборудования. Это делается для того, чтобы в будущем если клиент захочет, он смог подключить нужное ему оборудование.
- В этом году прошла модернизацию и облицовка трактора, - пояснил замдиректора по производству Виктор Ткач. – Мы сделали дополнительные обдувы, которые позволяют усиливать циркуляцию воздуха при боковом ветре. Раньше одна из проблем была в том, что при боковом ветре двигатель не охлаждался. Мы сделали по двум сторонам воздухозаборники, чтобы, когда ветер идет параллельно или сбоку, двигатель обдувался в жаркую погоду. Казалось бы, мелочь, но благодаря ее внедрению двигатель дополнительно охлаждается.
А для эффективной работы трактора в зимнее время на предприятии могут изготовить специальные одеяла-чехлы, которые надеваются на капоты. Таким образом, все отверстия будут перекрываться, а трактор стабильно работать.
Также в Souz-Agro было расширено сварочное производство. На предприятии начали изготавливать глушители для «Кировцев».
На сегодняшний день организация выпускает 100 тракторов в год, в перспективе планирует увеличить этот показатель до 150 единиц.
 - Хотим, чтобы нашей техники было больше по всему Казахстану и аграрии активнее к нам обращались, - добавил Николай Башлаев. - Кстати, в этом году мы расширили штат сервисной службы. Сейчас у нас четыре сервисных инженера: три работают на вызовах, еще один остается на предприятии. Теперь мы можем проводить сервис в хозяйстве, выезжать на замену масел, фильтров, проводить регулировку клапанов, а также устранять какие-то гарантийные случаи. Мы пошли на такой шаг, чтобы как можно оперативней реагировать на обращения аграриев. Это позволяет в течение 2-3 дней закрыть все вопросы, чтобы техника не простаивала. Мы знаем, что у аграриев есть драгоценные 12-14 дней, за которые необходимо посеять.
Кроме того, на предприятии наладили процесс так, что постоянная работа у сотрудников есть круглый год.  За счет наличия ремонтной базы работа не останавливается в межсезонье.
- Мы не только ремонтируем, но и реализуем откапиталенные тракторы, - пояснил Виктор Ткач. - За счет этого постоянно пополняем ремфонд. Покупаем технику, нуждающуюся в ремонте, восстанавливаем ее, а после продаем. Благодаря наличию ремфонда у нас появилась круглогодичная занятость. В первые годы этого не было, и на время отсутствия заказов работников приходилось распускать, а вернуть оказывалось сложно. Сейчас стараемся, чтобы ремфонд был всегда, ведь людям нужна стабильность и достойная зарплата.
Кстати, за год штат предприятия пополнился на 40 человек и сегодня здесь трудится порядка 120 сотрудников. Увеличение происходит благодаря внедрению новых операций на производстве. А также благодаря преемственности поколений: есть немало примеров, когда на предприятие сначала пришел отец, а после окончания учебного заведения и сын. Здесь признают, что работать с молодыми специалистами проще, ведь молодежь легче настраивается на установленный формат работы и учится чему-то новому.
Коллектив Souz-Agro поздравляет всех аграриев, настоящих и будущих клиентов с наступающим Новым годом. Желает здоровья, хорошего настроения для работы. Мы понимаем, что у наших сельхозпроизводителей имеется много сложностей в работе. И не каждый может нести это сложное бремя – земледелие. От души хотим пожелать всего самого-самого хорошего и, конечно же, удачи во всех начинаниях. Пусть наступающий год принесет много полезных знакомств и хороших новостей, а работа только положительные эмоции.

 


<< Назад