+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Звезды дождя от BAUER


Осенью этого года ведущий поставщик современной сельскохозяйственной техники и оборудования на рынке Казахстана компания CT AGRO обновила предлагаемую ею ассортиментную линейку ирригационной техники. В нее были включены передовые решения для орошения от австрийской компании BAUER. В их число вошли и инновационные дождевальные установки барабанного типа линейки RAINSTAR.

Когда речь заходит о барабанных дождевальных установках, обычно все представляют себе достаточно простую систему: буксируемая ходовая, катушка с гибкой ПЭ-трубой, нагнетательная насос-турбина и водяная «пушка» на колесной тележке (штативе). Вот, в общем-то, и все. Благодаря этому, а также быстроте адаптации и развертывания данного типа ирригационной техники в поле и, конечно же, доступной цене они пользуются традиционным успехом у многих аграриев, использующих полив. Впрочем, при всей кажущейся конструктивной простоте есть множество факторов, влияющих как на эффективность, так и на удобство работы с «катушкой» на колесах. Широкий ассортимент установок RAINSTAR и большой набор опций от BAUER были спроектированы именно поэтому. Каждому хозяйству нужна подходящая именно ему установка.
Самые компактные машины представлены в линейке RAINSTAR A. Ее основа — прочная трехколесная тележка. Модель RAINSTAR A2 может быть оснащена гибкой ПЭ-трубой диаметром 50 или 55 мм и длиной от 115 до 135 м, что обеспечивает подачу воды при дождевании от 3,2 до 20 м3 в час. RAINSTAR A3 оснащается уже ПЭ-трубами диаметром 55 и 65 мм. Длина — 125–170 м, подача — 7,5–20 м3 в час. Сердце этих установок — компакт-ный блок привода. Он состоит из полнопоточной турбины BAUER, ременной передачи и коробки передач для регулирования скорости. Именно они обеспечивают RAINSTAR A оптимальную экономичность и эффективность в работе. При этом благодаря тщательному проектированию системы и подбору элементов гидроарматуры установки характеризуются крайне низкой потерей давления. Это машины начального класса, объединяющие оптимальное соотношение цены и производительности, высокую эффективность полива, мобильность и широкий диапазон применения. Вместе с тем в линейке RAINSTAR А заложены точно такие же технологии, качество и надежность, как и в старших больших моделях.
Линейка RAINSTAR T — машины среднего диапазона. Она включает в себя четыре модели: T32, T42, T51 и T61. В зависимости от модели и комплектации диаметр гибкой ПЭ-трубы может составлять до 100 мм, длина — до 450 м, подача воды — до 75 м3 в час. В них используется усиленная двухколесная ходовая часть с регулируемой шириной колеи и механической опорой дышла. Вращающийся барабан оснащен встроенными гидравлическими опорами. Модели Т32 и Т42 имеют в своей конструкции турбину TVR 18, а модели T51 и T61 — турбину TVR 20. И эти радиальные многопоточные турбины и устанавливаемая с ними в паре четырехскоростная коробка передач не только являются разработкой фирмы BAUER, но и производятся ей. Это дополнительная гарантия качества и надежности важнейших элементов дождевальных установок. Неотъемлемой частью установок RAINSTAR T является компьютер для управления поливом ECOSTAR 4300. Его система питания оснащена аккумулятором и панелью солнечной батареи для обеспечения непрерывного управления и точности норм полива.
Установки RAINSTAR E — топовые и самые производительные дождевальные машины барабанного типа от BAUER. Диаметр гибкой ПЭ-трубы — до 125 мм (E55L) или 140 мм (E55XL). Длина — до 750 и 740 м соответственно. И подача воды — до 120 м3 в час. Чтобы нести на себе такое количество гибкой ПЭ-трубы на огромной катушке, диаметром почти 3,5 м, установки RAINSTAR E оснащаются ходовой частью с тандемной осью с независимой подвеской колес либо традиционной — двухосной. Это позволяет более равномерно распределять массу установки и избегать переуплотнения почвы. Здесь также присутствуют гидравлические опоры с раздельным управлением, которые адаптируют установку к неровностям релье-фа поля. С помощью гидравлики осуществляется и разворот установки на рабочей позиции, а значит, меньше будет повреждено растений. Поток воды для полива обеспечивает полнопоточная турбина BAUER TVR 60, также работающая в паре с четырехскорост-ной коробкой передач. Процесс настройки работы установки осуществляется с единого поста, где также установлен компьютер для управления поливом ECOSTAR 4300, с аккумулятором и панелью солнечной батареи.
Впрочем, управлять дождевальными установками BAUER, оснащенными новыми компьютерами ECOSTAR 6000, можно не только непосредственно с терминала, но и удаленно. Это можно делать с компьютера и даже со смартфона с помощью приложения SmartRain: проводить мониторинг, оптимизировать процесс полива, смотреть и сохранять отчеты и, конечно, оперативно получать информацию в случае обнаружения сбоя в работе. Правда, для этого требуется, чтобы в поле, где работает установка, был устойчивый мобильный интернет. Но если устойчивого сигнала нет, возможно использовать и SMS-сообщения. Коротким сообщением можно запросить у установки ее статус, запустить или остановить ее, получить краткую информацию по работе или ошибке.
Более подробную информацию об оросительных системах BAUER вы можете получить, обратившись к специалистам компании CT AGRO.


<< Назад