+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Сила прогресса: как техника Ростсельмаш помогает в хозяйстве


Самым востребованным товаром агрпосектора в Казахстане и постоянной экс-портной составляющей традиционно остаются зерновые, зернобобовые и масличные культуры. Однако непредсказуемые погодные факторы вносят свою негативную лепту, приводя к огромным потерям. В таких условиях аграриям нужна производительная техника, которая может стабильно работать на сложных агрофонах.

За прошлый год казахстанские аграрии приобрели 6,7 тыс. единиц техники (+30%) на 131,2 млрд тенге. Среди них и КХ Валентина Лопоухова из Карасуского района, Костанайской области. Хозяйство небольшое — в прошлом году засеяли 1500 га. Однако в этом году планируют увеличить посевные площади еще на 1 тыс. га. В структуре посевов есть пшеница, ячмень. В этом году также будут посеяны масличные (сафлор) и травяные культуры.
 Еще в 2020 году в хозяйстве решили приобрести для работы комбайны Ростсельмаш — в частности, VECTOR 410. Комбайн считается оптимальным для небольших полей. Имеет невысокую стоимость владения и экономичен при средней сезонной наработке в 750 га. Является наиболее эффективным средством решения задач для небольших фермерских коллективов.
В хозяйстве Валерия Лопоухова твердо решили увеличивать посевные площади, а значит, нужна более современная техника, способная в кратчайшие сроки решать поставленные задачи. Поскольку старый парк хозяйства был изношен, решено было приобрести именно новую технику Ростсельмаш. Во-первых, она давно зарекомендовала себя в качестве надежного помощника фермера, во-вторых, сегодня в республике действуют субсидии на приобретение новой отечественной техники, а комбайны Ростсельмаш как раз подпадают под такое определение, так как сборка их происходит в Казахстане.
После покупки комбайнов, которые без нареканий отработали сезон, в прошлом году в хозяйстве решили приобрести и трактор RSM 2375. Технику приобретали в лизинг («Казагрофинанс»), что очень удобно, так как не нужно сразу вносить большие суммы, а платеж растянут во времени.
Ожидания от приобретения новой техники оправдались сразу: сотрудники хозяйства оценили удобство и комфортабельность агромашины. «Изначально мы хотели, чтобы трактор работал круглосуточно, — говорит инженер КХ Валерий Лечов. — Эти функции он выполнил. Посев сделали в кратчайшие сроки. Все отработали на 100% и получили то, что от него хотели. В этом году расширили посев, приобрели земли, думаем и дальше расширять технический парк».
Инженер хозяйства отмечает, что для обслуживания трактора не требуется большой квалификации. Механизаторы прошли обучение в сервисной службе Ростсельмаш, да и не нужно глубоко залезать в эту технику — существует гарантийное обслуживание. Мы также планируем заключить договор, чтобы было и постгарантийное обслуживание. Все, что необходимо для ТО, привозят прямо в поле».
Он отметил, что техника новая, поэтому никаких «расходников» не требуется. Только те, что необходимы для ТО – фильтры, масла, топливо. «Большое значение имеет компрессор, — говорит инженер Валерий. — Не нужно отдельно подводить технику с компрессорами для обслуживания фильтров».
Профессионал готов рекомендовать технику Ростсельмаш, но информация о хороших агромашинах и так распространяется быстро. Сегодня все больше фермерских хозяйств приобретают технику Ростсельмаш и рекомендуют ее другим.

 


<< Назад