+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

«Август» – с нами расти легче!!!


Перед началом весенне-полевых работ по доброй традиции компания  ТОО «Август-Казахстан» провела ряд семинаров в городах страны. В этот раз была выбрана тема «Болезни и их развитие, вредоносность на озимой и яровой пшенице, льне масличном, яровом рапсе, бобовых культурах (горох, чечевица), картофеле. Технология защиты культур от болезней». Свои знания новой информацией пополнили руководители и агрономы хозяйств Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей.

Болезни и профилактика зерновых

Организаторы семинара сотрудничают с научно-исследовательскими институтами России, Украины, Белоруссии, Казахстана, поэтому обучение и сами препараты находятся на самом высоком уровне.
С приветственным словом к участникам обратился региональный представитель ТОО «Август-Казахстан» по Акмолинской области Н.Канитаев, который отметил особую значимость и актуальность выбранной темы семинара. Так как по итогам прошедшего сезона 2016 года именно болезни  принесли немалые потери урожая и заставили изрядно понервничать аграриев почти в каждом регионе страны.
Менеджер-координатор ЗАО «Август» г. Москвы по странам СНГ Владимир Заляйскалнс выступил с презентацией фирмы и подробно рассказал о препаратах-лидерах и новых продуктах, а также раскрыл особенности применения химических средств защиты для основных сельхозкультур.
Свою презентацию доцент кафедры микологии и фитоиммунологии биологического факультета Харьковского национального университета им. В.Н.Каразина Александр Акулов посвятил болезням сельскохозяйственных культур. Он подробно рассказал о наиболее распространенных болезнях и источниках заражения в условиях Северного Казахстана, среди них септориоз, бурая и стеблевая ржавчина, фузариоз колоса, мучнистая роса, корневые гнили, плесневение семян.
– Старые подходы уже не эффективны и требуют тщательного анализа и постоянных изменений в соответствии с требованиями каждого года и каждого конкретного агроценоза, – отметил Акулов. – Сегодня приходится постоянно корректировать систему защиты каждой культуры в соответствии с погодными условиями. Современные средства защиты растений требуют более глубокого понимания всех физиологических процессов, ведь они направлены не только на вредоносный объект, но и на физиологию самого растения. Поэтому своевременное применение средств защиты позволяет аграриям в несколько раз увеличить прибыль. Для регулирования распространения, динамики развития и вредоносности болезней, инфекция которых сохраняется в растительных остатках и в почве, немаловажную роль играют предшественники. Одним из ключевых моментов в достижении высокой эффективности фунгицида является правильное определение оптимальных сроков проведения опрыскиваний. В зависимости от них отдача от одного и того же препарата может быть различной. Следует помнить, что наиболее эффективным является профилактическое применение фунгицидов до начала эпифитотии, а не тогда, когда она началась. Для определения сроков обработки необходимо ориентироваться на наличие условий, благоприятных для развития патогена (температура, осадки, восприимчивость сорта), а не на фазу культуры.
Менеджеры-технологи  компании ТОО «Август-Казахстан»  С.Парунов и А.Аубакирова в своей презентации рассказали о проведенных демонстрационных опытах в хозяйствах агрохолдинга «Атамекен-Агро»:
– Необходимо отметить, что вегетационный период 2016 года выдался достаточно влажным: за июнь выпало 90 мм осадков (количество дней с осадками – 18), за июль выпало 100 мм (число дней с осадками – 24), что почти в два раза выше средней многолетней нормы. Высокая влажность и жесткий инфекционный фон способствовали эпифитотии септориоза, а на поздних посевах – массовому развитию бурой ржавчины. Отмечено хорошее действие фунгицидов, даже при такой влажности они хорошо сдерживали развитие пятнистостей и видов ржавчин.
Так, против сорняков сравнивали Балерину в минимальной дозировке 0,3 л/га и максимальной – 0,5 л/га, а также в баковых смесях с гербицидами  Магнум супер, 12 г/га и Плуггер, 15 г/га. Здесь полная чистота междурядий пшеницы сохранялась до конца июля. Против болезней испытывали фунгициды: Спирит, 0,4 л/га, Ракурс, 0,5 л/га, Колосаль Про, 0,4 л/га и Рекс Дуо, 0,4 л/га.

Болезни подсолнечника

На семинаре в Усть-Каменогорске производственников удивили детальной лекцией по болезням зерновых колосовых культур и подсолнечника. Профессор Акулов подробно остановился на проблемах болезней существующих как в Восточном Казахстане, так и в Казахстане в целом.  Основными проблемами на зерновых колосовых культурах для Восточного Казахстана являются такие болезни как септориозная пятнистость листьев, бурая листовая ржавчина, а также фузариоз колоса. Все эти болезни были особенно заметны летом 2016 года, когда непрекращающиеся дожди привели к резкому увеличению инфекционного фона полей. Профессор Акулов указал на то, что развитие таких болезней как септориоз проходит долгий период скрытого латентного развития, длящийся более 28 дней, когда симптомы  болезни появляются только через месяц и соответственно фунгицидная обработка, не проведенная вовремя, может привести к потере урожая.
– Своевременная фунгицидная обработка способна эффективно бороться с текущими заболеваниями зерновых, – подчеркнул Александр Акулов. – Так, к примеру, при борьбе с фузариозом колоса необходимы две фунгицидные обработки, первая в начале цветения колоса и вторая в момент начала его  усыхания. Эти обработки помогут максимально проконтролировать фузариоз колоса и стеблей.
Большое количество информации было также посвящено болезням масличных культур, в особенности подсолнечника. Такие болезни как белая и серая гниль, ржавчина подсолнечника, фомоз и прочие болезни. Участникам подробно рассказали и показали причины, симптомы, схемы заражения подсолнечника.
Проведенный семинар позволил пополнить теоретические и практические знания работников сельского хозяйства, выявить и обсудить спорные ситуации, возникающие в процессе работы, а также оказать практическую помощь в решении насущных проблем в борьбе с болезнями зерновых и масличных культур.

Мнения и отзывы специалистов!

Директор ТОО « Салмар-Агро» С.Байбазаров:
– Мы рады, что приехали на семинар, пообщались с коллегами. Тема болезней очень актуальна, спасибо оргкомитету ТОО «Август-Казахстан», очень понравился формат проведения и ориентированность семинара на производственников. Надо дружить и помогать друг другу.

Директор ТОО «Химик» И.Поздняков:
– Спасибо организаторам, семинар был полезным и интересным, к тому же помогает быстро находить информацию по возникшей проблеме!

Агроном ТОО «Сары Томар» Ж.Мергенбаев:
– Мы закрепили свои знания и получили новые подробные материалы, грамотные и развернутые ответы. Всегда охотно принимаем участие в семинарах ТОО «Август-Казахстан». Спасибо сотрудникам фирмы, которые всё так хорошо организовали.

Директор ТОО «Канай Би» Т.Кабдулов:
– Прошедший  сезон  2016 года показал, что надо и необходимо работать с фунгицидами! «Август» – не просто продает качественные препараты, а учит специалистов грамотно их применять, добиваться от них максимального эффекта, да и просто человеческое общение со специалистами «Август-Казахстан» нам полезно и приятно! Желаю больших успехов компании!

 

ТОО «Август-Казахстан» в честь своего 10-летия приглашает всех сельхозтоваропроизводителей на конференцию, которая пройдет 16 марта 2017 года в г. Астане в рамках выставки «АгритекАстана-2017». Программа включает в себя интересные темы в сфере АПК. Начало мероприятия в 9 часов 30 минут, а в 16.00 часов состоится финал республиканской агрономической олимпиады среди региональных победителей.

ТОО «Август-Казахстан»
тел./факс:  +7 (7172) 910-838  
www.avgust.kz

 

 


<< Назад