+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Двойная выгода с CT AGRO


После завершения полевых работ перед постановкой сельхозтехники на хранение ее обязательно нужно очистить и проверить. Почему техническую инспекцию вашего комбайна CLAAS или сеялки HORSCH лучше доверить профессионалам — официальному дилеру CT AGRO?

Любая техника любит внимание, и сельхозмашины здесь далеко не исключение. При этом многие недооценивают важность ее грамотной и комплексной послесезонной диагностической проверки. Даже крайне ответственный механизатор в хозяйстве, выполняющий эту процедуру под контролем инженера, буквально обречен на ошибки. Основная беда — внесистемность диагностики и сравнительно небольшой опыт работы с конкретной машиной или агрегатом. Обычно такая проверка начинается с осмотра того, что беспокоило механизатора еще во время работы. Стук, вибрации в работе, утечки технических жидкостей и прочее. Только вот останавливаться лишь на выявлении конкретного места неисправности и требуемых для ее исправления деталей нельзя. Ведь не выяснена первопричина. К примеру, подтекание сальников в гидростатической трансмиссии зерно- или кормоуборочного комбайна не обязательно вызвано их старением или износом. Причин может быть масса, начиная от перегрева, неисправности гидронасоса, клапанов или других элементов ГСТ и заканчивая самым банальным — сильно перелили масло в бак. И пока эта первопричина не найдена и не устранена, эти сальники можно менять бесконечно.
Чтобы четко определить причину неисправности, необходимо иметь три компонента: знания, опыт и специализированное диагностическое оборудование. Без последнего даже самый опытный механик, электрик или моторист зачастую оказывается бессилен. Именно поэтому все годы работы компания CT AGRO сильно вкладывается в два компонента своей сервисной службы: оборудование и обучение. Плюс ежегодно каждый специалист сервисной службы CT AGRO участвует в программах международного повышения квалификации и обмена опытом, организуемых производителями техники. Все это позволяет проводить не только оперативную и качественную техническую инспекцию любой техники брендов, которые поставляет CT AGRO на рынок Казахстана, но и ее профессиональное обслуживание и ремонт.
Важно заметить, что некоторые выявляемые в ходе диагностики неисправности или чрезмерный износ узлов и агрегатов могут являться и последствиями неправильной настройки или работы с агрегатом. К примеру, некорректной сцепки. Эти моменты, во избежание повторения, тоже необходимо прояснить и исправить. В некоторых случаях механизаторов целесообразно отправить в CT AGRO на обучение оптимальному использованию техники, обслуживанию и уходу за ней. Это крайне важный аспект в плане не только эффективности работы, но и сохранения ресурса техники, а значит, уменьшения затрат.
Однако вернемся к теме послесезонной диагностики. Еще одной частой проблемой внесистемной самодиагностики в хозяйствах является, как ни странно, опыт. Механизатор или оператор, проработавший до этого долгое время на других сельхозмашинах, особенно старого поколения, как в работе, так и в ходе сервисного обслуживания и различных проверок пользуется своим прошлым опытом. А он в значительной мере оказывается неактуальным. Поэтому они часто смотрят то, что в новом агрегате или машине проверять особенно и не нужно. А важным участкам, наоборот, не уделяется внимание. Ведь раньше в схожей по назначению сеялке не было дополнительной заслонки, клапана или датчика. Особенно такие мелочи важны для современных интеллектуальных посевных агрегатов, разбрасывателей удобрений и опрыскивателей. Кстати, еще одной ошибкой, которая часто допускается как механизаторами, так и инженерами хозяйств, в которых есть существенный парк однотипной техники, является проверка по единому перечню пунктов без учета индивидуальной комплектации машин. В результате системы, за которые дополнительно ранее заплатили деньги, выпадают из внимания, а значит, повышается вероятность их выхода из строя. Именно поэтому в ходе подготовки к технической инспекции специалисты CT AGRO всегда сверяются с заводскими и сервисными базами данных, как в части комплектации каждой конкретной машины, так и в части перечня необходимых для машины проверок. Только это гарантирует наиболее полную и всеобъемлющую диагностику, а значит, качественную подготовку машины к следующему сезону.
Наряду с обеспечением высокого коэффициента технической готовности важным дополнительным преимуществом профессиональной диагностической проверки является и экономия средств. Своевременная замена недорогой детали после технической инспекции предотвращает не только простои в поле в следующем году, но и необходимость дорогостоящего и долгого ремонта узла или агрегата, в состав которого она входила.
И последнее. Если спустя несколько лет вы захотите обновить технику, то отличное техническое состояние, подтвержденное надежными документами от официального дилера, — гарантия ее продажи по лучшей цене.

 


<< Назад