+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

LEMKEN Steketee: идентичных машин практически не существует


В настоящее время механические способы уничтожения сорняков вызывают большой интерес. Законодательные требования в отношении допусков для работы с реагентами непрерывно ужесточаются, или реагенты полностью исчезают с рынка, популярность химических средств защиты растений в обществе падает. Компания LEMKEN своевременно обнаружила эту тенденцию и уверена, что с помощью пропашной техники Steketee сможет решить этот вопрос.

В ногу со временем

Компания LEMKEN активно работает над дальнейшим расширением сотрудничества с фермерами в области защиты растений и понимало, что с помощью пропашной техники Steketee сможет заполнить пробел и серьезно продвинуться на пути к цели.
- Роль пропашной техники возрастает не только в биохозяйствах. руководитель отдела по защите растений Энтони ван дер Лей и Ильян Шоутен. - Спрос на альтернативные агрономические решения от плуга до штригельной бороны сейчас больше, чем когда-либо - даже у фермеров, работающих по традиционным технологиям. Уже сейчас мы наблюдаем заметный рост объема продаж. Через развитую дилерскую сеть LEMKEN техника поступает на предприятия клиентов. Я думаю, эта тенденция будет только усиливаться.

Когда пропашное орудие думает само

Инновационные решения в области пропашной техники и систем камер, как и прежде, разрабатываются в цехах на производственной площадке в Нидерландах. Машины, которые сходят здесь с конвейера, отличаются в зависимости от области применения и требований заказчика. Как правило, заказчик может выбирать между переднее и задненавесными орудиями. Затем можно выбрать один из трех параллелограммных элементов: базовый элемент подходит для легких условий и низко - растущих культур в узких рядах, например для овощеводства. Он обеспечивает минимальное междурядье 15 см и высоту рамы 50 см. А также комбинированный элемент массивнее и наряду с гидравлическим механизмом подъема позволяет подавать на орудия давление. Комбинированный элемент разработан для средних и тяжелых условий, для минимального междурядья 20 см и высоты рамы 70 см.
А элемент TRS предназначен для очень тяжелых условий, минимального междурядья 20 см и высоты рамы 70 см. Детальное оснащение формируется за счет множества инструментов, таких как стрельчатые лапы. Они перемещаются как в продольном, так и в поперечном направлении. Наиболее точную поверхностную обработку обеспечивают лапы (A- и L-образной формы на выбор) в неподвижном держателе. При оптимальных условиях и очень точной укладке семян в продольном направлении зазор между L-образными лапами, в котором находится культурное растение, может быть сужен до 6 см.

Нужное дополнение

Кроме того, ассортимент дополняют такие инструменты (в том числе для междурядной обработки), как защитные диски, прополочные бороны с пружинными зубьями круглого сечения, щетки, штригельные бороны с торсионными пружинами и пластины для обработки гребней. Все орудия имеют ручное исполнение, некоторые поставляются с ручным управлением или с системой камер. Основной компонент: камера Опциональная система управления Steketee IC-Light обеспечивает точное, простое, экономичное и эффективное управление разными машинами при обработке пропашных культур. Рядковыми опрыскивателями, пропашными машинами и другой техникой можно управлять с точностью до нескольких сантиметров при скорости движения 3-15  км.
Камера IC-Light автоматически распознает ряды растений и направляет машину между рядами независимо от трактора. Она идентифицирует ряды культурных растений не только в зеленом, но и в RGB-спектре. Сокращение RGB означает «красный, зеленый, синий». С помощью этих основных цветов можно отображать практически все цвета  - около 16  миллионов составных цветов. Это важно для распознавания краснолистного салата или желтоватых культурных растений с дефицитом азота, а также для обеспечения точного ведения между рядами. Кроме того, имеется функция автообучения, которая исключает влияние цветовых различий на работу камеры.
Камера IC Light обнаруживает от 1 до 5 рядов и ориентируется по их продольному направлению. Пропуски практически не влияют на ведение машины между рядами. Камера без труда корректирует ведение между рядами при скорости движения до 15  км/ч в оптимальных условиях. Большое преимущество этого - гибкое управление камерой. Ее можно приобрести и отдельно с параллельно перемещающейся рамой и без бруса. Кроме того, камеру очень просто переставить с одного бруса на другой с разными междурядьями. Значительно более сложную конструкцию имеет пропашная машина IC-Weeder. Это орудие шириной до 6 м распознает каждое растение и с помощью пневматического инструмента выполняет пропашку в ряду между растениями. Для обеспечения равномерного освещения рабочая зона полностью закрыта корпусом. Машина может двигаться со скоростью до 3 км/ч: чем плотнее посажены растения, тем меньше скорость. Машина IC-Weeder предназначена для овощеводства. Возможно сочетание с химическими средствами защиты растений для хозяйств, осуществляющих традиционную обработку почвы и желающих сократить использование средств защиты растений, Steketee предлагает различные варианты ленточного внесения, в том числе во время пропашки. Наряду с обычными рядковыми опрыскивателями имеются подлиственные и туннельные опрыскиватели, которые защищают культурное растение. Steketee разработала для IC-Weeder функцию точечного опрыскивания IC-Spray. На основании информации, полученной из изображений с камеры, а также данных об интервале посадки и междурядье рассчитывается точное положение культурного растения. Эти данные также можно использовать для активного пневматического управления ножами IC-Weeder и для точечного внесения.
Отличительной особенностью данного агрегата является наличие камеры для считывания рядка культуры и автоматического ведения по нему. Это необходимо для того, чтобы снизить человеческий фактор от случайного среза растений. Также, точность ведения культиватора в рядке дает возможность как можно ближе подвести рабочий орган к растению и увеличить площадь обработки –  машины могут работать с расстоянием 3 см от растения.
Еще одним преимуществом данной технологии является высокая производительность. Машины с автоматическим ведением по рядку могут работать и днем, и ночью на скоростях в 1,5-2 раза выше стандартных культиваторов, при этом снижается нагрузка на механизатора.

Испытание в деле

Машины специализирующейся на пропашной технике голландской компании, которая входит в группу LEMKEN, прошли испытания в рамках магистерской работы в Техническом университет Южной Вестфалии. Для механической борьбы с сорняками в посевах кукурузы использовалась пропашная машина Steketee EC-Weeder с прополочными боронами с пружинными зубьями круглого сечения и штригельными боронами. На заключительном этапе также использовались окучники.
Положительный эффект был очевиден во всех вариантах испытаний. Однако наиболее подходящим пропашным орудием для борьбы с сорняками на ранних стадиях роста оказалась штригельная борона, которая вырывает и засыпает сорняки. Благодаря точной регулировке пропашной машины Steketee удалось достичь высокого КПД на стадиях роста сорняков от всхода до зародышевых листков. Растения кукурузы хорошо выдерживали механическое воздействие даже на стадии 3-х листков — соответственно, потери культурных растений были небольшими. Преимущество штригельной бороны в сравнении с прополочной бороной с пружинными зубьями круглого сечения заключается в том, что первая позволяет также обрабатывать участки между полурядами.
Против более крупных сорняков на стадии до 5—6 листьев очень эффективной мерой оказалось окучивание растений кукурузы с помощью окучников. В зависимости от рабочей скорости, ширины лемеха и свойств почвы удалось достичь КПД более 85 %.
Машина EC-Weeder от Steketee с правильно выбранными орудиями зарекомендовала себя как невероятно эффективная техника для механической борьбы с сорняками кукурузы. Умная система камер обеспечивает надежный контроль на всех этапах роста, поскольку в зависимости от высоты растений ее можно настроить на режим двойных рядов для молодых растений или на однорядный режим для последнего прохода с крупными растениями. Хозяйства с традиционными технологиями работы могут комбинировать пропашку между рядами с полосовым опрыскиванием в ряду.

г. Нур-Султан, район Алматы,  ул. А. Пушкина, дом. 25, ВП 18  
e-mail: v.zhuravlev@lemken.kz, web: www.lemken.kz
mob.: +7 705 749 44 66 Виктор Журавлев


<< Назад