+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Залог высокой эффективности цифрового агробизнеса


Часто причиной низкой отдачи технологий точного земледелия является их хаотичное внедрение в структуру хозяйства. Стратегия «шаг за шагом» и изначальная работа с прицелом на объединение отдельных продуктов в одну систему – вот залог высокой эффективности. Trimble® дает несколько советов как ее достичь.

Шаг за шагом: основа

Первый шаг в точное земледелие – оцифровка полей: создание карты, где отображены точные границы каждой отдельной производственной площади. Один раз объехав ее по периметру, например, пикапом с двухчастотным ресивером NAV-900, вы определите рабочую зону поля: не номинальную – фактическую, с вычетом необрабатываемых участков. Это позволит точнее планировать производственные ресурсы и урожайность. Добавьте сюда технологии параллельного вождения, посекционного контроля – и вы создадите основу для всех своих дальнейших шагов в точном земледелии.
Уже на этом этапе стоит задуматься о взаимодействии дисплеев с другими элементами точного земледелия. Например, Precision IQ™, программное обеспечение в дисплеях Trimble®,  позволяет монитору взаимодействовать как с техникой, которая управляется разными протоколами (не только ISOBUS), так и с отдельными точными продуктами других производителей. Эта способность открывает возможности модернизации техники, например, установку модуля Field-IQ™ для внесения гранулированных и жидких удобрений со сменными нормами, а в дальнейшем – позволит управлять и контролировать работу всей вашей техники из единого центра.
Если возможности позволяют, стоит выбирать дисплей с учётом потенциальных потребностей завтрашнего дня. GFX-350™ – имеет хорошее соотношение «цена-функциональность», но если вы знаете, что через год будете готовы вплотную заняться внесением удобрений со сменными нормами, стоит отдать предпочтение более продвинутому GFX-750™.  А если хотите ещё и управлять техникой через один дисплей, без TMX-2050™ вам не обойтись.  
Автопилотирование – тут всегда обращают внимание на качество сигнала и ведение машины, но часто забывают об орудии. Его смещение относительно трактора может иметь неприятные последствия, особенно если это сеялка или междурядный культиватор. Технологии TrueGuide® (компенсация трактором) и True Tracker™ (положением орудия) компенсируют смещения орудия в трёх плоскостях, обеспечивая четкую выдержку линии трактора. А при опрыскивании и сборе подсолнечника имеет смысл положиться на Trimble® RG-10, при которой место спутникового сигнала занимают контактные датчики, направляющие машину точно между рядов.

Эпицентр точного земледелия

Следующие серьёзные шаги невозможно сделать без платформы, позволяющей собирать, накапливать, анализировать и интерпретировать данные с хозяйства. Многие из существующих решений фокусируются только на агрономической составляющей: мониторинг, карты-задания, погода. Это может быть эффективно в краткосрочной перспективе, но глобально – без оптимизации управленческих процессов отдачу от предприятия сильно не повысишь. Поэтому изначально есть смысл выбирать программы, позволяющие управлять всеми составляющими агробизнеса.
Farmer® Pro – среди них. Она состоит из 5 модулей: полевые операции, отчётность, работа со сменными нормами, мониторинг посевов и управление урожаем.
Возможность создания детальных заданий (техника, материалы, поле, исполнители) и контроль за их исполнением; автоматическая синхронизация операционных данных между всеми подключенными гаджетами (дисплеи/ПК, смартфоны, планшеты) AutoSync™, автоматизированный отчёт о фактическом расходе материалов по завершению операции; приложение для отбора почвенных проб; создание карт-задач; комплексный мониторинг, включая агроскаутинг; контроль запасов зерна на складах – вот лишь небольшой пример ее возможностей.   
Функционал можно увеличить расширенным пакетом для бухгалтерского учёта или Advisor Prime, инструментом для одновременной работы с массивами полей.
Farmer Pro объединяет элементы точного земледелия в единую систему. Это гарантирует, что информация от техники будет моментально поступать на платформу, и наоборот: карты-задания и линии навигации попадут к ней быстро и без помощи флешек; что работники на местах точно будут в курсе событий, а вы всегда будете видеть картину в целом.

Итоги

По сути, есть два основных этапа развития цифрового хозяйства: сначала Вы заливаете фундамент (оцифровка полей, параллельное вождение, посекционный контроль), затем внедряете программу для управления хозяйством и от нее выстраиваете все остальное: будь то технологии  сменных норм, инструменты мониторинга и т.п.

Trimble®: точное земледелие – с легкостью!
Шаг за шагом.


<< Назад