+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Семейство зерноуборочных комбайнов ACROS: хороший выбор для наших урожаев


Урожайность зерновых культур по регионам Казахстана сильно разнится. И среди зерноуборочных комбайнов Ростсельмаш семейства ACROS можно подобрать модель, которая будет максимально рентабельна для конкретных условий.

Общее для зерноуборочных комбайнов ACROS

ACROS — семейство зерноуборочных комбайнов с классической схемой обмолота, в которую входит три модели: ACROS 550 | 585 | 595 PLUS. Их важнейшие черты — надежность, предсказуемость, высокая производительность при невысоких затратах, ремонтопригодность и достойный уровень комфорта для механизатора.
Одно из ярких преимуществ комбайнов ACROS — молотилка. Бильный (10 бичей)  барабан длиной 1480 мм и диаметром 800 мм охватывается подбарабаньем на угол в 130 градусов. За счет этого мы получаем площадь обмолота в 1,38 м2. Не менее важно то, что обмолачиваемая масса движется по длинной и пологой траектории. Частота вращения молотильного барабана составляет 335–1 050 об/мин, а с понижающим редуктором —  200–450 об/мин. А все в совокупности обеспечивает интенсивный, тщательный и очень бережный обмолот всех культур. Кстати, уже в молотилке из вороха выделяется до 95 % зерна, а отбойный битер на выходе отлично готовит солому к обработке на соломотрясе.
Тяжелый барабан развивает после выхода на рабочую частоту оборотов высокую инерцию. Поэтому преодолевает «тормозящее усилие» обмолачиваемой массы даже при неравномерной подаче. В тех редких случаях, когда масса все же «зависает», выручает система быстрого сброса подбарабанья Jam Control. Достаточно нажать педаль, подбарабанье опускается на
8 см, и барабан просто «прогоняет засор». Отсутствие необходимости останавливать молотилку и запускать ее на реверс не только экономит время, но и продлевает ресурс агрегата.
На все комбайны серии ACROS устанавливают семикаскадный клавишный соломотряс, автономное домолачивающее устройство роторного типа, ветрорешетную систему очистки с жалюзийными решетами, двухскоростной ИРС.
У всех зерноуборочных комбайнов серии — бункер емкостью 9 000 л (9 м3) с системой последовательного включения шнеков Smart Launch, выгрузным шнеком высотой 4,3 м (или 4,7 м с удлинителем) и длиной 4,5 м (или 5,7 м с удлинителем). Скорость выгрузки — 90 л/с.
Несколько слов необходимо сказать о безопасности рабочего места комбайнов ACROS. Например, по данным машиноиспытательной станции, во время работы ACROS 550 концентрация пыли в кабине составила всего 1,8 мг/м3 при допустимом Межгосударственным стандартом ГОСТ 12.2.120-2005 значении 10 мг/м3; концентрация окиси углерода — всего 1,6 мг/м3 (допустимо 20 мг/м3).
Не менее впечатляющи результаты замеров уровня вибрации на рабочем месте. Так, на сиденье оператора во всех полосах частот уровень вибрации в 1,27…6,87 раз ниже допустимых значений в вертикальном направлении и в 1,14…13 раз ниже допустимых значений в горизонтальном направлении. Вибрации на рулевом колесе во всех полосах частот ниже допустимых значений в 3,5…17,7 раз в перпендикулярной плоскости и в 5,6…140 (!) раз — в плоскости штурвала. И конечно, уровень шума в кабине соответствует требованиям стандарта — на 5,4 дБА ниже допустимого.  Кстати, понижение уровня шума на
5 дБ ощущается, как его уменьшение на треть.  
Учитывая, что на комбайнах моделей ACROS 585 | 595 PLUS стоят еще более современные кабины, можно быть полностью уверенными в том, что в этих ЗУК работать безопасно и комфортно.

ЗУК ACROS 550 | 585 на прямом комбайнировании рекомендуется эксплуатировать при урожайности от 25-30 ц/га, ЗУК ACROS 595 PLUS — при урожайности от 35 ц/га. Впрочем, в большинстве регионов организуют уборку двухфазным способом, а это означает, что практически всегда можно оптимизировать загрузку молотилки. ACROS — это хорошо продуманные комбайны, доказавшие свою рентабельность в очень разных условиях. И главное, их собирают в Казахстане, а значит, владельцы получают грамотную техническую поддержку и отсутствие проблем с запчастями.

 

 


<< Назад