+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Превращая расходы в прибыль


Изменения климата, эрозия почв, подорожание материально-технических ресурсов, падение цен на зерно, тесная глобализация рынков – в этих условиях традиционные подходы к управлению агробизнесом имеют мало шансов на успех. Что не потерял – заработал – вот девиз новых времен.

С акцентом на системность

Каждая отдельная технология точного земледелия обеспечивает это в большей или меньшей мере. Например, система автовождения на тракторе уже сэкономит немало времени и денег. Но она  может дать больше. Ведь работая в единой системе, цифровые технологии приносят максимальную отдачу. Так, например монитор, подключенный к единой сети хозяйства, уже не только управляет трактором – он многозадачен и может контролировать выполнение нескольких операций: с правильной ли скоростью двигался оператор; сколько посевных единиц засеял; сколько удобрений внес при этом. Аналогичная информация собирается и с других тракторов. Эту информацию собственник может просмотреть в персональном кабинете прямо со смартфона. А, вместе с тем, ознакомится с картами-урожайности, оценить остатки прошлогодних запасов зерна на складах, поставить чёткую задачу бригаде и многое другое. Правдивая информация, точная оценка положения вещей, оперативная реакция и все с тем же монитором в тракторе –точное земледелие стоит развивать с акцентом на системность.
И в этом помогают сервисы Trimble®: унификация – их сильная сторона. Так, например, программное обеспечение Farmer® Pro, малая часть функционала которого описана выше, без проблем взаимодействует с терминалами других компаний.

Что не потерял, то заработал

Удобрения

Рациональное использование ресурсов, как и точное земледелие, в целом, начинается с контуров полей и анализа почвы. Это позволяет увидеть реальные возможности своих площадей, найти плановую урожайность, оптимальную для этих условий, и разработать систему удобрения, где каждая вложенная тенге будет работать на урожай.
Внесение удобрений со сменными нормами может сэкономить колоссальные суммы, не повредив урожайности. Например, на 100 га вы вносили P50, а по факту – такая норма нужна лишь на 30 га, на остальных – доступного фосфора предостаточно – хватит и P20. Раньше это разница связывалась в грунте, а теперь она остаётся деньгами на вашем счёте. И для этого не нужна дорогостоящая техника: контроллеры Field-IQ™ превратят любой культиватор с бочкой в продвинутый аппликатор. То же самое касается машин с заводским ISOBUS – программное обеспечение Trimble® беспроблемно взаимодействует с ним.

Средства защиты растений

Сколько стоило покрыть гербицидом 1000 га этой весной? А на какой части этой площади он реально был нужен? Нередко на стоимость покрытия площади, свободной от сорняков, можно купить хороший внедорожник или WeedSeeker® 2 – систему точечного внесения СЗР, которая интегрируется в штанги опрыскивателя и управляет его форсунками так, что в итоге опрысканным остаётся только сорняк. Система не требует усиления штанг и работает на скорости до 40 км/час.
Метеорологическая станция Field-IQ™ ISOBUS не дифференцирует гербицид, но сделает так, что любое СЗР будет работать эффективно. Это погодная станция, которая устанавливается прямо на машину. Скорость ветра (реального, вымпельного и порывов), температура и влажность воздуха, атмосферное давление, коэффициент Delta T и пожарный индекс – о приближении неблагоприятных погодных условий оператор узнает мгновенно.

Практичность

Часто мало-мальски серьёзные автопилоты, контроллеры и т. п. устанавливаются только на новую технику. Решения Trimble® превращают любую машину в «интеллектуальный» и современный агрегат. Старый комбайн, картографирующий урожайность, или К-700 ведомый Autopilot™ Motor Drive с точностью 2,5 см (а меньше чем за час этот же автопилот может быть переустановлен и управлять Axion 4000) – это все реально.

Выводы

В агробизнесе детали решают все. От внимания к ним сегодня зависит насколько сильным ваше хозяйство будет завтра.

Будьте успешными! И до встречи на Казахстанском Дне поля «Jańa Dala/Green Day 2022» (с. Енбек, Акмолинская обл. 13–14.07)!

 


<< Назад