+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Умные решения VALLEY на службе у картофелеводов


Может ли орошение картофельного поля фронтальной дождевальной установкой быть более эффективным, чем капельное орошение? Отвечая на этот вопрос, эксперты CT AGRO, официального дилера VALLEY в Казахстане, приводят данные последних наблюдений компании.

Обычно капельный способ ирригации называют самым эффективным способом орошения всех овощных культур, в том числе и картофеля. Однако практика показывает, что это не всегда так. В исследовании, которое проводилось в прошлом сельхозсезоне, приняло участие пять хозяйств, выращивающих картофель как под орошением, так и под поливом. Рассматривались пять пар схожих полей, засеянных пятью сортами корнеплода, однако одни находились под фронтальными дождевальными установками VALLEY, другие — под капельным орошением. В результате среднюю урожайность картофеля почти на 38 % выше показали поля под орошением от VALLEY. Причем прибавка в одной из пар составила 44 %, достигнув 32,3 т/га, против 18 т/га. При этом показатели расхода воды за сезон на всех рассматриваемых полях были схожими. Причина в столь значительном отрыве показателей заключается в используемых в ходе исследований трех компонентах оросительных установках — системе VALLEY SCHEDULING, автоматической погодной станции и влагомере, которые работают в единой связке.

Известно, что недостаток или, наоборот, переизбыток влаги в почве негативно сказывается на развитии клубней картофеля. В первом случае страдает урожайность, во втором — качество. Для каждой фазы и сорта существует своя норма. Оптимальный показатель доступности почвенной влаги колеблется от 75–85 % для вегетативного развития до 60–65 % для фазы созревания клубней. Кроме того, доступная почвенная влажность тесно связана с понятием эвапотранспирации: сумма испарения с поверхности почвы и испарения с поверхности листьев в результате дыхания растений. И соответственно, поступать влаги при орошении должно столько же, сколько уходит на эвапотранспирацию. Данные средних этих показателей можно получить на местной метеорологической станции. Однако их точность применительно к конкретному полю будет крайне сомнительной. Так же как и в случае с механическим составом или плодородностью полей: каждое из них имеет свой уникальный макроклимат. Это особенно важно, когда выполняется ирригация с целью запаса воды в корнеобитаемом слое на несколько дней. Поэтому для повышения эффективности орошения применяют умные решения, такие как собственная автоматическая метеостанция в поле с датчиками почвенной влажности, размещенными в разных его частях. Например, VALLEY предлагает комплексную систему VALLEY SCHEDULING, которая включает программный облачный сервис, погодную станцию AGSENSE, модуль измерения осадков AQUA TRACK и почвенные сенсоры влажности SENTEK. Сама система совместима и с большинством других датчиков влажности, например с DECACON, но сенсоры влажности SENTEK дают гораздо большую точность. В данном случае датчики влажности во влагомерах расположены в них через каждые 10 см длины, а не 60 см как обычно. Именно система VALLEY SCHEDULING на основе фактических и прогнозных данных по температуре, осадкам и ветру постоянно рассчитывает эвапотранспирацию применительно к конкретному полю. Причем в отличие от капельных, которые должны работать постоянно, дождевальные установки с VALLEY SCHEDULING дают более эффективное орошение. Они за счет автоматизации при одинаковом расходе воды способны чередовать периоды полива и давать влагу именно тогда, когда нужно и в необходимом количестве.

В результате применения умных решений на дождевальных установках VALLEY хозяйство не только избегает чрезмерного и недостаточного полива посадок, поскольку получает фактические данные о влажности почвы, но и может отслеживать корневую активность растений, что в итоге даст значительный прирост урожайности культуры.

При этом важным аспектом является и то, что все данные и процесс управления доступны для удаленного доступа, это позволяет при необходимости оперативно реагировать на любую климатическую ситуацию в поле.


<< Назад