+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

VECTOR 410 и RSM 3485 в одном хозяйстве


Расположенные в Карасуском районе Костанайской области угодья КХ «Магнат» составляют 8 500 га, по меркам Казахстана - внушительная площадь. Но не это самое интересное - интересна сама история строительства предприятия. Когда-то хозяйство начиналось всего с 200 га, и это были многолетние залежи. И, в отличие от многих других хозяйств, посевные площади прирастали исключительно за счет бросовых земель, целины. А также за счет  полей 17-ти мелких хозяйств, вверивших их в управление «Магнату». Сейчас в КХ работают 64 человека, из них 14 - представители семьи владельцев. При этом глава крестьянского хозяйства Федор Валентинович Талах особо подчеркивает, что становление предприятия - заслуга всего коллектива.

Поля расположены в засушливом районе. Например, в 2021 г. за весь вегетационный период выпало всего 7 мм осадков. Но, благодаря упорному труду и грамотному подходу к делу, хозяйству удается достигать высоких показателей. В хорошие годы урожайность хлебов может превышать 30 ц/га. Объективно трудные условия для растениеводства требуют проводить все операции в максимально короткие сроки. Поэтому парк агротехники в КХ «Магнат» внушительный. Работают там и зерноуборочные комбайны Ростсельмаш VECTOR 410, а в этом году в парк пришел и новый мощный трактор - RSM 3485. Федор Валентинович рассказал нам об этих агромашинах.
Первые три зерноуборочных комбайна VECTOR 410 мы приобрели в 2008 г., еще до того, как наладили их производство в Казахстане. Они хорошо себя показали, и я был намерен расширять парк уборочной техники исключительно за счет машин Ростсельмаш. Это удобно: единая ремонтная база. К сожалению, в 2013 г. приобрести еще несколько комбайнов производителя помешали непредвиденные досадные обстоятельства. И все же позже мы вернулись к этой машине. Сейчас в парке работает семь комбайнов VECTOR 410, последний из них купили два года назад. Для нашей зоны эти машины - оптимальный вариант. Комбайн сбалансирован по всем параметрам: мощность двигателя, эффективность системы очистки, цена и качество в целом. Конечно, владелец техники любой марки всегда хочет что-то изменить. Например, нам бы хотелось, чтобы была защита на половоразбрасывателе. И думаем, производитель нас услышит. Весь наш опыт говорит, что Ростсельмаш всегда прислушивается к потребителю, не оставляет нас один на один с проблемами. И такого не делает ни один другой производитель сельхозтехники.
Эти комбайны убирают у нас масличные, бобовые, лен, хлеба при урожайности до 30 ц/га или на высокой урожайности при низком стеблестое. VECTOR оптимален для уборки полей с урожайностью до 20 ц/га. Особенно хороши они на низкостебельных культурах, включая бобовые, в том числе за счет качественного копирования рельефа. А на хлеба урожайностью от 30 ц/га мы ставим комбайны 6 класса производительности.
VECTOR - надежные комбайны. Как я говорил, у нас есть машины, которые работают с 2008 г., и они прекрасно себя показывают. Конечно, мы вовремя проводим дефектовку, ставим новые запчасти, и машины работают. Новая техника есть новая. Тем не менее, мы до сегодняшнего дня, то есть уже 15 лет, их эксплуатируем.
Что касается приобретения трактора RSM 3485, это взвешенное решение. Как я говорил, мы работаем в зоне резкого дефицита осадков. Поэтому делаем все, чтобы сохранить влагу с зимы. И конечно, почвообработку и сев необходимо выполнять максимально быстро. То есть ориентируемся на широкозахватные высокопроизводительные агрегаты. Но столкнулись с проблемой: самые большие из них наши машины не тянут - не хватает возможностей гидравлики.
Под эти орудия купили трактор RSM 3485 - у него производительность гидравлической системы 300 л/мин, хороший запас мощности, отличная трансмиссия, спаренные колеса. Для нас это важно, поскольку увеличенная площадь пятна контакта снимает избыточное удельное давление на грунт. Даже на закрытии влаги сейчас это выгодно, чтобы не переуплотнять наши суглинки. Планируем оптимально загрузить трактор, чтобы он смог себя показать.
Технику сейчас приобретаем с помощью АО «КазАгроФинанс». Привязка к тенге, субсидированная процентная ставка, 7-летний лизинг - для нас эти условия комфортны. И несколько слов хочу сказать о сервисе Ростсельмаш. Никаких нареканий нет. Отличная работа, слаженная команда, все, что от них зависит, они делают. Проблем с запчастями тоже нет.

Напомним: зерноуборочные комбайны TORUM 750, ACROS 585/595 Plus, ACROS 550, VECTOR 410, тракторы RSM 3000,  RSM 2375/2400 собирают в Казахстане. Это делает технику и ее обслуживание доступнее.

 


<< Назад