+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

ИННОВАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ БЕЗОПАСНЫХ СУШИЛОК


Основной задачей сушки зерновых и масличных культур является снижение влажности осушаемого продукта до значений, при которых продукт (зерно) можно безопасно заложить на длительное хранение, не опасаясь возникновения очагов самосогревания.

Немаловажным фактором при выборе шахтной сушилки считается обеспеченность хозяйства тем или иным видом топлива (дизтопливо или газ). Учитывая сложную ситуацию по обеспечению хозяйств газом, в настоящее время 90% хозяйств используют в качестве топлива для сушилок дизельное топливо. Однако хозяйства, которые при сушке используют дизельное топливо, сталкиваются с рядом проблем, о них давайте поговорим подробнее. На сегодняшний день производители шахтных сушилок на дизельном топливе предлагают два решения по подготовке агента сушки:

1. Агент сушки – отводящие газы     от топки;
2. Агент сушки – чистый подогретый воздух, подготовленный в теплообменнике воздух/воздух.

Рассмотрим каждый из них:

АГЕНТ СУШКИ – ОТВОДЯЩИЕ ГАЗЫ ОТ ТОПКИ

Достоинства:
• Высокий уровень регулировки температуры
  и автоматизации процесса;
• Несколько стадий понижения температуры,
  что положительно сказывается на работе всего узла;
• Температура агента сушки до 125°С.

Недостатки:
• Присутствие запаха гари в готовом продукте;
• Нет качественного сажеулавливания;
• Сажа поступает вместе с агентом сушки в сушилку;
• Остатки сажи остаются в продукте и дают запах;
• Большой риск попадания искры в продукт сушки
  и возможность возгорания.

АГЕНТ СУШКИ – ЧИСТЫЙ ПОДОГРЕТЫЙ ВОЗДУХ, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ В ТЕПЛООБМЕННИКЕ ВОЗДУХ/ВОЗДУХ

Достоинства:
• Нет запаха в сырье, которое подлежит сушке;
• Отсутствует риск попадания искры в продукт сушки;
• Отсутствует риск попадания сажи в продукт сушки;
• Теплообменник из металла, поэтому поддается ремонту;
• Температура агента сушки до 125°С.

Недостатки:
• Ограниченное количество регулировок температуры
  (только подачей топлива);
• Отсутствует возможность резкого поднятия или сброса температуры;
• В связи с потерями тепла в теплообменнике, КПД агрегата низкое и,
  соответственно, более высокий расход топлива;
• Увеличение стоимости сушилки в целом.

Таким образом мы видим, что в обоих вариантах есть много недостатков, которые влияют как на качество получаемого продукта, так и на безопасность процесса сушки. Учитывая это, инженерами GSI была разработана совершенная в своем роде конструкция камеры-теплообменника, которая имеет ряд неоспоримых преимуществ в сравнении с другими системами подготовки теплоносителя сушки.

 

МИНИМАЛЬНЫЕ РИСКИ ПОПАДАНИЯ САЖИ И ЗАПАХА НЕСГОРЕВШЕГО ТОПЛИВА

Как известно, причиной образования сажи является недостаточное количество кислорода, недостаточная температура сгорания (работа при низких температурах) или некачественное топливо, которое по причине несоответствия, требованиям ГОСТа вызывает образование излишнего количества сажи и запаха.
В сушилках GSI под коллектором установлены впускные окна для подачи дополнительного количества воздуха, которое позволяет увеличить подачу приточного воздуха. В данном случае за счет прохождения атмосферного воздуха через нагретые стенки коллектора происходит его нагрев и дальнейшая подача в шахту сушилки. Смешивание продуктов горения из камеры сгорания и атмосферного воздуха осуществляется  с минимальной концентрацией, которая не превышает 5% от общего количества поступающего в шахту теплоносителя. Это позволило уменьшить концентрацию сажи и запаха и позволило производить качественную сушку без риска порчи продукта сушки.

МИНИМАЛЬНЫЕ РИСКИ ВОЗГОРАНИЯ ПРОДУКТА СУШКИ ИЗ-ЗА ПОПАДАНИЯ ИСКРЫ
Конструктивно теплообменник представляет собой многоканальный коллектор с отверстиями для выхода образовавшегося теплоносителя в шахту сушилки. Поскольку выпускные отверстия коллектора расположены перпендикулярно направлению движения горящей смеси, недогоревшие частицы топлива движутся в направлении тупиковых зон теплообменника и ударяются (прижимаются) к раскаленной поверхности теплообменника, что вызывает их полное догорание и далее через отверстия коллектора выходит уже безопасный для сушки теплоноситель.

МИНИМАЛЬНЫЕ РИСКИ НЕРАВНОМЕРНОГО НАГРЕВА ИЛИ ПЕРЕГРЕВА ПРОДУКТА СУШКИ
Теплообменник имеет ширину равную ширине шахты сушилки что позволяет равномерно перераспределить тепло по всей ширине шахты. Более равномерное распределение тепла исключает образование зон перегрева и, как следствие, очагов возгорания продукта.

Наряду с революционным решением теплообменника шахтные сушилки GSI имеют ряд неоспоримых преимуществ:

1. УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ СУШИЛКИ
Конструкция позволяет производить качественную сушку широкого ассортимента зерновых, зернобобовых, масличных и крупяных культур.
Воздухораспределительное устройство шахтной зерносушилки содержит расположенные в шахматном порядке подводящие и отводящие короба для сушильного агента, при этом короба выполнены переменного поперечного сечения, отводящие короба конструктивно идентичны подводящим и развернуты относительно их на 180°, причем площадь поперечного сечения входного отверстия подводящего и, соответственно, выходного отверстия отводящего коробов относится к площади глухого торца, как 3:1. Воздухораспределительное устройство конструктивно простое и дает возможность снизить скорость воздуха на выходе из отводящих коробов за счет увеличения его поперечного сечения, уменьшая, тем самым, унос семян легких культур (лен, подсолнечник) из сушилки и увеличивая ее производительность.

2. НИЗКИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ
Сушилка оснащена системами и устройствами, позволяющими минимизировать затраты на сушку 1 тонны продукта.

- Компьютерное управление процессом сушки

Блок управления автоматически контролирует и регулирует процесс сушки в зависимости от типа продукта, процента влажности, измеренного на входе, и желаемого процента влажности на выходе.
Обслуживающий персонал сушилки – не последний фактор. Чем меньше шанс, что ваше оборудование пострадает из-за ошибки персонала, тем лучше. Программное обеспечение GSI позволяет максимально автоматизировать процессы сушки, а также путем блокирования – «защита от дурака» - обезопасить и сохранить сушилку.

- Установка теплоизоляции со стороны подачи горячего воздуха
Учитывая то, что в основных зерносеющих регио-нах Казахстана период уборки уходит в глубокую осень и температурный режим сушки зачастую не соответствует оптимальным, применение дополнительной теплоизоляции сушилки позволяет сократить расходы на топливе.

- Сердцем каждой сушилки GSI является 3-х ступенчатая горелка Weishaupt (Германия) с цифровым менеджером горения Siemens, на данный момент лучшая в Европе.
Для работы на природном газе возможна комплектация газовой горелкой TEC-FLAM (Италия).

- Вариативная регулировка вентиляторов
Как известно, в любой шахтной сушилке скорость сушки зерна можно регулировать с помощью скорости продвижения продукта и температуры агента. На шахтных сушилках GSI существует дополнительная возможность в регулировке, путем изменения объе-ма проходимого через шахту воздуха. Это решается путем использования вентиляторов с вариативным приводом, управление которыми осуществляется через блок управления сушилкой. Каждый вентилятор сушилки снабжен глушителем шума CDA-1D.

3. ВЫСОКАЯ МОНТАЖНАЯ ГОТОВНОСТЬ
Сушилки поставляются готовыми к сборке блок-секциями, что позволяет в сжатые сроки осущест-вить их монтаж. Доставляется уже в комплекте с электрокабельной проводкой и собранной более чем на 75%. Необходимо 5-6 дней для досборки, монтажа, подключения и полной работоспособности.
К информации: на сборку шахты сушилок других производителей требуется от 20 до 45 дней без учета строительства фундамента. Также необходимо учитывать расходы на аренду техники на такой долгий срок.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЫГОДА ОТ МАЛЫХ ГАБАРИТОВ
Сушилки GSI имеют небольшую высоту – в зависимости от производительности от 6 до 10 м. Что позволяет сэкономить на размерах транспортного оборудования (нория) и соответственно на мощности электродвигателей. Нет надобности в высоких дорогостоящих металлоконструкциях для установки и обслуживания загрузочного оборудования.
Нет необходимости в дорогом фундаменте. Нагрузка равномерно распределяется по всему периметру, в результате чего подойдет фундамент с  минимальным количеством бетона.
Также для монтажа и использования сушилки, а также входящих в нее узлов и агрегатов не требуется возведение дополнительных несущих или опорных сооружений.

5. УДОБСТВО В ЭКСПЛУАТАЦИИ
Настройка сушилки и визуальный контроль за процессом сушки осуществляется через сенсорный экран.
Сушилка управляется прикосновениями пальцев, также легко, как и смартфон. На сенсорном экране оператор открывает необходимое окно и работает с параметрами процесса сушки.

6. БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЦЕССА СУШКИ
Предусмотрена установка противопожарной системы, автоматическая остановка всех систем и отключение питания. Люки экстренной выгрузки позволяют выгружать самотеком продукт, находящийся в сушильной башне.

ХОЗЯЙСТВА , В КОТОРЫХ УСТАНОВЛЕНЫ СУШИЛКИ GSI
Село Новая Шульба Бородулихинский район ВКО ТОО «Красный партизан».
Модель GSI-3040 (производительность по пшенице 30т/ч).
Год реализации проекта – 2015
.

Село Раздольное Есильский район Акмолинская область ТОО «Гарыш».
Модель GSI-3040 (производительность по пшенице 30т/ч).
Год реализации проекта – 2016.

г. Астана, ул. Майлина, 4/1, оф. 111, 112
т./ф.:  8 (7172) 97 82 67 / 68,
моб.: 8 (777) 111 67 79, 8 (777) 537 20 92,
8 (771) 033 10 21
e-mail: evsgroup@mail.ru

 

 

 

 

 


<< Назад