+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Вся правда о технике Ростсельмаш рассказывает владелец


КХ «Мендеш» из Павлодарской области объединяет шесть хозяйств, каждое из которых владеет 3 000 га посевных площадей. Всем этим большим предприятием управляет Нуржан Амангельдинович Усин. Так сложилось, что коллеги часто обращаются к нему за советом по приобретению техники. Конечно, мнение авторитетного человека интересно не только ближайшим соседям. Поэтому мы обратились к Нуржану Амангельдиновичу с просьбой рассказать о своем хозяйстве и технике, которая в нем работает. А теперь делимся рассказом с вами.

Я буду правду говорить, как есть. В этом году зерновой клин будет составлять 15 000 га, параллельно мы занимаемся животноводством, поэтому остальное — травы. Сейчас будем выводить технику на закрытие влаги.
Самым первым мы купили трактор именитого зарубежного производителя. А затем приобрели RSM 2375. Мощность у них сравнимая: 360 и 380 л. с. соответственно. Но если они работают вместе, например, на посеве , то за посевную кампанию из года в год RSM 2375 засевает на 1000 га больше. При том, что оба они эксплуатируются круглосуточно. На других полевых операциях ростсельмашевская машина тоже выглядит интереснее. Если оба трактора агрегатируются, например, с 8-метровым дискатором или 5,7-метровым чизельным плугом, RSM 2375 идет по полю уверенней, несмотря на одинаковую с аналогом мощность.
Поэтому, выбирая новые тракторы, сделали ставку на RSM 2375. Во-первых, он перманентно выходит явным победителем по производительности. Во-вторых, обслуживание этих машин намного проще. В конце концов — цена: этот трактор в разы дешевле.
Первый RSM 2375 отработал у нас уже три года, и  серьезных поломок у него не было. Конечно, ремни, фильтры меняем, но я это отказами не считаю — просто естественный процесс. Но работа есть работа. Если что-то случается, приезжает сервисная бригада и устраняет проблему.
Есть у нас в парке и другая техника Ростсельмаш — зерноуборочные комбайны и самоходные косилки. У нас работают четыре VECTOR 410, брал я их по одному в год. Сезонная наработка каждого комбайна — 2 500 га. Мне говорят, что это нереально… пускай говорят, я на самом деле так убираю.
Также у нас работают две самоходные косилки KSU 1, одну купили четыре года назад, вторую — в прошлом году. Это отличная альтернатива дорогим машинам. Я ими доволен. Установлен хороший режущий аппарат, ножи хорошие, простые в обслуживании двигатели.
На выставке видел новую косилку KSU 2. Впечатление отличное. Видно, что техника улучшается с каждым годом. Еще раз повторю: хорошая альтернатива аналогам.
Ко мне последние три-четыре года приезжают коллеги, смотрят, что у меня есть. Кто-то после этого VECTOR взял, кто-то RSM 2375. Конечно, я эту технику хвалю, потому что сам на нее не нарадуюсь. Машину Ростсельмаш приобретаешь, и она сразу же начинает «себя отрабатывать». Сейчас мы подали заявку на два комбайна VECTOR и одну KSU., ждем коммерческого предложения.
Хочу еще особо отметить прекрасную команду Ростсельмаш. Все, начиная от специалистов производства и заканчивая техническими специалистами, отзываются на каждый возникший вопрос. От сервиса Ростсельмаш мы в восторге. Где бы мы ни были, где бы они нас ни застали, все делают профессионально. Не было ни одного момента, чтобы они нас подвели. Приезжают, переодеваются в рабочую форму и занимаются делом. Все знают, все умеют, все профессионально никто в стороне не стоит. Неважно, сколько ты сеешь — сто, двадцать или тысячу гектаров — отношение одинаковое, внимательное. И это вызывает особое уважение.

Мы еще раз благодарим Нуржана Амангельдиновича за столь развернутую и интересную информацию и искренне желаем ему и КХ «Мендеш» успехов в нелегком, но таком нужном деле.


<< Назад