+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Обстоятельный подход к овощеводству от CT AGRO


В современном мире эффективное земледелие — это прежде всего умение выбрать лучшие технологии и технические решения, за счет которых все привлеченные ресурсы — человеческие, материальные, финансовые — обеспечат максимально возможный результат при сокращении себестоимости производства. Основные принципы такого подхода — тщательный учет особенностей каждой отрасли, минимизация затрат и потерь, забота о плодородии почвы ради будущих урожаев.

Для казахских аграриев такой подход актуален как никогда. Выращивать урожай им приходится в условиях постоянного дефицита влаги. Бо́льшая часть пахотных угодий относится к засушливой зоне. Под постоянным орошением в республике находится 1,4 млн га.
Однако серьезные колебания в урожайности происходят не только из-за природных условий. Труд аграриев обесценивает недостаточная техническая и технологическая оснащенность хозяйств. По данным Минсельхоза, парк сельхозмашин изношен на 80 %. Их эксплуатационные характеристики уступают современным аналогам в несколько раз. Отсюда снижение производительности труда, потери урожая, которые, по разным оценкам, могут достигать 20–30 %, и невысокая доходность бизнеса. Другая негативная тенденция — ускоряющаяся деградация почв. Содержание гумуса в пахотном слое за последние 5 лет сократилось на 6,4 %, бьют тревогу эксперты.
Выход из ситуации видится только один — переход на почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие, использование современных агромашин с высокой производительностью. Их умный функционал позволит значительно сэкономить время, деньги и трудозатраты, при этом эффективность полевых работ значительно возрастет.
За последние годы рынок современных сельхозмашин в Казахстане заметно преобразился. Широкий спектр моделей в различных вариациях оснащения, размеров и мощности позволяет аграриям подобрать агрегат или комплект машин, наилучшим образом соответствующий их потребностям и бюджету.
Одним из ведущих экспертов на республиканском рынке «умного» агропрома стала компания — поставщик сельхозтехники ведущих мировых брендов — CT AGRO. Именно она первой в стране задала новый стандарт системного подхода к поставкам и обслуживанию машин. Его ключевыми принципами является продвижение в массы технологий точного земледелия, учет индивидуальных потребностей каждого агрохозяйства, обучение фермеров работе со сложной техникой и ее сервисное сопровождение.
Чтобы затраты фермеров себя оправдали, эксперты CT AGRO помогают хозяйствам рассчитать необходимый комплект машин. Учитывается множество показателей: от площади возделываемых полей, почвенно-климатических условий, применяемых удобрений, средств защиты растений, семенного материала до уже имеющейся в хозяйстве техники. Не менее тщательно оценивается финансовая устойчивость организации и срок окупаемости инвестиций. И лишь потом осуществляется поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования с последующим экспертно-сервисным сопровождением.
По итогам предзаказной работы уже можно выделить бренды-фавориты, на которые в текущем моменте будут сделаны ставки. Для почвообработки и уборки урожая нуждам казахских овощеводов оптимально отвечают машины бельгийского производителя AVR и норвежского бренда Kverneland.
В их числе плуг Kverneland RN 100, 6+1; глубокорыхлитель Kverneland CLI 840; ротационная борона Kverneland S-series; культиватор Kverneland CLI 630 с ротационной бороной S-series (ширина 4 м); гребнеобразующая фреза AVR GE-Force; картофелеуборочный комбайн AVR Spirit 6200 и копалка с приемным бункером AVR Falcon 24-60; разбрасыватель минеральных удобрений Kverneland Exacta EL и другие машины.
Особый интерес у овощеводов вызывает картофелеуборочный комбайн AVR SPIRIT 6200, используемый в комбинации с трактором CLAAS ARION 640 C (мощность двигателя 155 л. с.). Апробированный на базе одного из местных хозяйств комплект машин показал отменную производительность — 25 т/ч. К преимуществам можно отнести обеспечивающий сохранность картофеля боковой подкоп, многоступенчатая система очистки клубней, предельно бережная транспортировка и выгрузка урожая. Неоспоримым плюсом служит его компьютерная начинка. Оператор управляет процессами из кабины трактора с помощью монитора и джойстика, что позволяет оперативно переключаться на выполнение разных задач без остановки уборочной. Эти легкие, компактные, маневренные машины с точным выполнением операций превосходят аналоги по сокращению трудовых затрат, энергоресурсов, минимизации воздействия на пахотный слой.
Также прекрасно себя зарекомендовал разработанный французами комбайн для уборки моркови — SIMON R2TCMR. Фермеры отмечают его универсальность — умение обрабатывать как широкие гряды, так и с небольшим промежутком. Кроме прочего, техника этого бренда высоко ценится за выносливость, способность работать длительный срок без ремонта.
Стоит отметить, что многие сельхозкультуры, такие как рис, хлопок, картофель, сахарная свекла, в Казахстане выращиваются исключительно под орошением. В связи с чем CT AGRO значительно расширило предложение ирригационного оборудования от брендов Valley (США), Ocmis (Италия) и Scova (Италия). Данное оборудование позволяет эффективно и экономично орошать поля, обеспечивать влагой даже площади неправильной геометрической формы, с уклонами либо неровной поверхностью, а также без каких-либо затруднений перемещать оборудование с одного поля на другое, плюс к тому имеет защиту от заморозков.
Как видим, CT AGRO обстоятельно подходит к решению стоящих перед казахскими овощеводами задач, чутко подстраиваясь под специфику и потребности местного сельхозпроизводства. При этом философия компании неизменна — комплексный подход с акцентом на индивидуальность.

 


<< Назад