+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

CT AGRO: правила орошения картофеля с использованием машин Valley


По мнению специалистов CT AGRO, картофелеводы знают, что возделываемая ими культура больше, чем другие, требовательна к влажности почвы. На создание единицы урожая необходимо значительное количество влаги, которое зависит от сорта, технологии, уровня агротехники и, конечно, зоны возделывания. Искусственное орошение является одним из наиболее важных способов повышения урожайности картофеля. Эксперты CT AGRO, официального дилера Valley в Казахстане, собрали мнение от практиков и делятся их опытом.

Три правила полива картофеля:

1) Начинать работы по орошению следует тогда, когда высота всходов достигнет 5-7 см. Влажность почвы должна быть доведена до 70% от наименьшей влагоемкости (НВ), то есть примерно 35-40 мм/га. Весь период вегетации в гребне необходимо поддерживать именно такой уровень влажности. Если речь идет о посадке семенного картофеля, то объем влаги надо контролировать особенно тщательно, так как избыточное переувлажнение может привести к загниванию клубней или их частей еще до появления и развития корневой системы. В нормальных условиях для прорастания картофеля достаточно запасов элементов питания в самом клубне.

2) Повышать норму полива необходимо на этапе бутонизации, когда у картофеля значительно возрастает потребность во влаге. В этот период растение следует поливать при средней норме 45-50 мм/га. При такой норме полива круговая машина проходит круг за 6-7 дней. К концу фазы цветения норма полива должна настраиваться таким образом, чтобы выйти на показатель 80% влажности от НВ с сохранением этого уровня вплоть до начала засыхания стеблей. В зависимости от типа почвы, средний расход воды за сезон может составить 3,5-4 тыс. куб/га за 12-13 поливов на супесчаных почвах и 4,5-5 тыс. куб/га за 14-15 поливов – на суглинистых.

3) На всех стадиях созревания урожая важно учитывать температуру и влажность воздуха и подстраиваться под них в каждом конкретном случае, регулируя периодичность и норму орошения. Так, при повышении температуры почвы до 40-45˚С прорастание почек/глазков клубней становится невозможным. Здесь в качестве вынужденной меры необходимо осуществлять довсходовый полив и понижать температуру до оптимальных 22-25˚С (но не более 30˚С). При этом даже при сухой и

жаркой погоде количество поливов должно выдерживать влажность почвы около 80% от НВ.

Следует помнить, что грамотное использование оросительных систем Valley влияет на урожайность культуры и качество клубней, что в конечном итоге делает экономически оправданными для хозяйства инвестиции в дождевальное оборудование.

«Оросительные системы Valley достаточно быстро оправдывают вложенные средства, так как, по нашим данным, даже самый минимальный прирост урожайности на 20-35% гарантирует окупаемость уже в течение двух-четырех лет», - комментирует Антония Штанке, руководитель подразделения «Орошение и Овощеводство» компании CT AGRO.


<< Назад