+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

За повышением производительности уборки - к Ростсельмаш


Есть такие люди и такие предприятия, имена которых, как говорится, на слуху. Это в полной мере относится к Виктору Федоровичу Ковальскому и ТОО «Кунарлылык», которым он руководит. Хозяйство специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых и технических культур, и здесь очень вдумчиво подходят к выбору сельхозтехники. Виктор Федорович нашел в своем напряженном графике время, чтобы рассказать нам о своем предприятии, его достижениях, формировании парка уборочных машин и факторах, лежащих в основе выбора.

О хозяйстве

Выращиванием зерновых мы занимаемся с 1998 г. Но должен сказать, что ТОО «Кунарлылык», название которого на русском языке означает «плодородие», - преемник более старого предприятия «Сельхозхимия». До 1998 г. мы оказывали услуги хозяйствам по внесению удобрений. Во время приватизации потребовалось переименовать предприятие, так и появилось наше текущее наименование.
Экономические условия складывались так, что мы перепрофилировались и с оказания услуг перешли на растениеводство. Начинали с площади в 1386 га, сейчас имеем 12,5 тыс. га пахотных площадей и 1 тыс. га земель коренного улучшения. Максимальная урожайность зерновых, которой нам удалось добиться, составляла 26 ц/га. Средняя - 15–18 ц/га, и это с учетом того, что последние три года погода нам не благоприятствует. Но, имея в наличии хороший кадровый арсенал и производительную, точную сельхозтехнику, нам удается достигать таких результатов.

О комбайнах Ростсельмаш

Сейчас от старых машин мы освобождаемся, выводим их из оборота и пересаживаемся на комбайны Ростсельмаш. Техника производителя нам, конечно, знакома, у нас здесь ранее работали «Нивы», мы на них росли, воспитывались, работали в мехотрядах.
Когда Ростсельмаш вышел на наш рынок с первыми моделями VECTOR, а затем ACROS, мы сначала присматривались. Как и ко всем новым машинам, к ним нужно привыкнуть, их нужно знать. Но возникла необходимость в повышении производительности труда, а сделать это можно только с новой техникой, с переоснащением. Поэтому взяли сначала три комбайна ACROS, затем две единицы VECTOR.
Меня радует, что в Казахстане есть представительство Ростсельмаш, это значит, что мы будем обеспечены техникой. На данный момент мы нуждаемся еще в 5–7 комбайнах, которые планируем приобрести в ближайшие 2–3 года.
Когда я еще не был клиентом Ростсельмаш, все равно присматривался к технике заранее. Человек я публичный, участвую в областных мероприятиях. Посевные, уборочные, Дни поля - везде, где Ростсельмаш представлял свою технику, я был в курсе. Информации достаточно, офис открыт. Да и соседи наши давно эксплуатируют комбайны Ростсельмаш, у них, если не ошибаюсь, порядка 25 машин.
Почему мы пришли к комбайнам Ростсельмаш и конкретно к ACROS и VECTOR? Дело в том, что мы расширили свою продуктовую линейку, добавив в севооборот масличные, лен, горчицу, бобовые. То есть нам нужны были машины с редукторами понижения частоты оборотов молотильного барабана. Комбайны ACROS с таким редуктором позволяют нам без потерь обмолачивать легкотравмируемые культуры. Таких машин у нас две, третью взяли без редуктора.
Но мы столкнулись с проблемой обеспечения людей соломой, поэтому купили два VECTOR с копнителями. Мы очень рады такой возможности, теперь и наши рабочие, и население обеспечены грубыми кормами. Это немаловажный для нас фактор.

О субсидиях, лизинге и постановке на учет

Брать комбайны в лизинг, на мой взгляд - это выгодно. Стоимость расписывается на годы, платишь постепенно. К тому же инфляция, а цена на зерно растет, платить становится проще. Главное, я считаю, чтобы каждый выполнял свои обязательства, как лизинговая компания, так и субъект предпринимательства.
Субсидии мы получаем вовремя. С оформлением, постановкой на учет комбайнов проблем не было.

О качестве техники и сервиса Ростсельмаш и качестве собственных кадров

Машины сделаны хорошо, мы их знаем. Основное, я считаю, - это подбор кадров. Наши механизаторы прошли обучение в сервисном центре Ростсельмаш. Любая новая техника требует познания, обучение еще никому лишним не было. Курсы есть, пожалуйста, учитесь.
У нас ACROS отработали уже три сезона. Я прекрасно помню, сколько мы запчастей покупали на наши старые комбайны. С комбайнами Ростсельмаш мы этого вопроса не касаемся. Вот в прошлом году взяли VECTOR (второй чуть позже пришел), парень за сезон отработал 1000 га. Все нормально, все хорошо, условия отличные. В этом году мы уже оплатили поставку еще одной такой же машины. И, вероятно, будем брать еще одну единицу. Потому что нужно модернизировать парк, повышать производительность.
Что касается гарантийного обслуживания, я еще ни разу не слышал от инженерной службы Ростсельмаш: «Нет». Ни разу они не дали нам самим что-то отремонтировать. Впрочем, каких-то серьезных проблем не возникало. Да, был случай с поломкой узла, нам все сделали, восстановили, привезли, поставили. Мы такую деталь сами, конечно, не изготовим.
Вообще, если происходят подобные случаи, нужно разбираться внутри хозяйства, в чем причины. Своя инженерная служба должна работать, тогда и техника будет работать. А сваливать все на производителя и сервисную службу не годится. Мы когда-то тоже думали, что комбайны собрали, отправили - и все. Но побывал с делегацией на заводе, увидел, что там стоит обкаточный стенд, каждый комбайн прогоняется и подгоняется.
Об ответственности и сотрудничестве

Когда достигаешь высокого уровня… в ответственности, в чистоте, в отношении к работе, к быту, к людям, такую планку держать тяжело. Эту работу нужно делать каждый день, и легко работать там, где ничего подобного нет - меньше работы, меньше проблем. Сервисный центр Ростсельмаш демонстрирует тот самый высокий уровень ответственности: укомплектованы, спец-одежда, атрибутика, запасные части, доставка. Понимание нас, сельхозпроизводителей, наших проблем - по любому звонку выезжают.
Хотя многие не понимают сложностей их работы, мол, не вовремя приехали. Но нужно же учитывать, сколько техники в обслуживании. Я считаю, всегда можно договориться. Ну, постоит машина 4 часа, зато служба приедет, все сделает, а мы этого не касаемся. Поэтому желаю нам и нашим коллегам хорошего урожая, а сервисной службе Ростсельмаш - отсутствия проблем с техникой.

Справка

Зерноуборочные комбайны семейства VECTOR – оптимальное решение для небольших полей. При средней сезонной наработке в 750 га, невысокой стоимости владения, экономичности этот комбайн является наиболее эффективным средством решения задач фермерских хозяйств. Главная особенность VECTOR – оригинальный молотильный барабан самого большого диаметра в мире (800 мм), который благодаря своей высокой инерционности легко справляется с влажной, засоренной или скрученной хлебной массой.
Зерноуборочные комбайны семейства ACROS – это высокая производительность, универсальность, бережное отношение к зерну и соломе, простота настроек и удобное рабочее место. Серия представлена рядом моделей, адаптированных к различных условиям эксплуатации. Какой бы ACROS не выбрали, будьте уверены в том, что приобретаете комбайн, признанный лучшим в своём классе. Возможности комбайна позволяют убирать в сезон более 1000 га, начиная от ранних зерновых и заканчивая кукурузой и подсолнечником. Главная особенность ACROS – оригинальный молотильный барабан самого большого диаметра в мире (800 мм), который благодаря своей высокой инерционности легко справляется с влажной, засоренной или скрученной хлебной массой.


<< Назад