+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Navistar Asia – внедрение систем точного земледелия Trimble


Сезон работ по установке автопилотов Trimble начался успешно.  Сервисные специалисты официального дилера Trimble в Казахстане – компании Navistar Asia – оснастили тракторы Deutz-Fahr одного из сельхоз-предприятий Павлодарской области ТОО «Уштерек» гидравлическим автопилотом Trimble и оборудованием для приема сигналов поправок от базовых станций RTK.

«Navistar Asia имеет огромный опыт и компетенции в вопросах установки систем автоматического вождения для сельскохозяйственных машин и внедрения комплексных решений точного земледелия в Казахстане. Решения Trimble универсальны, их можно установить на тракторы Кировец (например, популярный К-700), Ростсельмаш, МТЗ, опрыскиватели на базе грузовиков ГАЗ и любую другую самоходную технику», – дополняет начальник отдела сервиса и оборудования компании Navistar Asia Владимир Сбитнев.
Сельскохозяйственное предприятие ТОО «Уштерек» занимается выращиванием пропашных культур, где точность движения трактора особенно важна. Гидравлический автопилот Trimble – решение, позволяющее производить такие полевые работы, как гребнеобразование, посадка, культивация, опрыскивание и сбор урожая с точностью до 2 сантиметров на сверхнизких скоростях менее 1 км/ч. Применение технологий RTK позволяет сохранять технологическую колею с повторяемостью из года в год: трактор всегда будет ехать в автоматическом режиме по точно заданной траектории. Помимо этого, гидравлический автопилот Trimble может управлять задним ходом машины и заходом на линию навигации под углом 90 градусов.
«Важно, чтобы после установки систем авто-
матического вождения Trimble у клиентов больше не возникало проблем с пропусками и перекрытиями, можно было сразу оценить высокое качество полевых работ, а сроки их выполнения сокращались. Оборудование быстро окупает себя и в дальнейшем приносит дополнительную экономическую выгоду от его внедрения. Многие аграрии только сейчас делают первые шаги в применении умных технологий точного земледелия. Компания Navistar Asia является именно тем партнером, который поможет внедрить и развить данное направление в агропромышленном комплексе Казахстана», – комментирует Олжабай Темирлан, менеджер по продукту «Navistar Asia».     
Для простого управления техникой оператор использует современный ISOBUS-дис-плей Trimble GFX-750 на базе Android. Дис-плей поддерживает технологию авторазворота NextSwath, а информацию о навигационных линиях можно быстро передать на другую машину благодаря встроенным системам Bluetooth, Wi-Fi и облаку Trimble Ag Business Software. Дисплей имеет металический пылевлагозащитный корпус и защищен по международному стандарту IP66, что дает возможность использовать его даже на тракторах с открытой кабиной. Интерфейс системы прост и удобен: его архитектура аналогична мобильному телефону.
Для настройки системы на первом этапе формируют базу предприятия: границы полей, данные о технике и прицепных агрегатах. На основании точных границ поля выстраивают траекторию движения трактора и оптимизируют маршрут. Далее в программе необходимо задать точную ширину прицепного агрегата, границы поля для обработки и количество проходов. Система автоматически создает навигационные линии и передает информацию на дисплей. Для дальнейшей работы оператор указывает тип операции в поле, сроки выполнения и данные о технике. После завершения операций в систему поступает информация о количестве обработанных гектар, временном диапазоне, скорости движения и других параметрах. При использовании автопилота оператор находится в машине, контролируя производительность техники.
Дисплей Trimble легко переносить с одной машины на другую независимо от типа и производителя сельхозтехники. Решение помогает облегчить работу механизаторов и повысить эффективность машин: оператору не требуется контролировать маршрут, а простая перенастройка оборудования и быстрый вывод техники в поле уменьшают расходы на топливо и горюче-смазочные материалы.
«Технологии Trimble помогают сельхозпредприятиям быстрее и лучше реализовывать свои цели. Мы не только представляем системы точного земледелия, но и помогаем в их настройке», – комментирует директор по развитию сельскохозяйственного направления Trimble в Казахстане Сергей Демиденко.

Официальный дилер Trimble в Казахстане: ТОО «Navistar Asia»
Единая телефонная линия:  
8-800-004-00-25


<< Назад