+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Глубже, быстрее, интенсивнее


Лемкен сегодня – это бренд с мировым именем, под которым производится надежная и эффективная техника для обработки почвы. Ассортимент орудий, предлагаемых компанией, достаточно широк и предназначен для различных видов обработки почв. Сегодня сравним две короткие дисковые бороны Rubin 10 и Rubin 12.

Нюансы и преимущества

До настоящего момента короткие дисковые бороны обеспечивали интенсивное и равномерное перемешивание органической массы и почвы на рабочую глубину до 14 см. Лемкен расширил программу коротких дисковых борон.  И вывел на рынок новый модельный ряд - короткую дисковую борону Rubin 12, которая может работать на глубине до 20 см. Эта борона при любых почвенных условиях достигает такой рабочей глубины, которая раньше была доступна только при обработке культиваторами. Индивидуально расположенные большие полусферические диски позволяют Rubin 12 заделывать большие объемы пожнивных остатков.
В тоже время, новая короткая дисковая борона Rubin 10 гарантирует тщательную обработку почвы даже при обработке полеглых зерновых, кукурузной соломы или высокорослых зеленых удобрений. Там, где культиватор, особенно с маленьким междурядьем, зачастую работает на пределе своих возможностей, борона даже в таких тяжелых условиях обеспечивает интенсивное перемешивание почвы и растительной массы уже при небольшой глубине обработки.

Рабочие диски

У Rubin 10 диски диаметром 645 мм, расположены таким образом, что усилия с обеих сторон симметричны. Перекрытия сводятся к минимуму, а коррекция при движении с помощью GPS не требуется. Это обеспечивает отличное заглубление и высокую производительность. Кроме того, работа без бокового увода экономит топливо. Средние диски расположены со смещением, что предотвращает забивание и позволяет равномерно обрабатывать почву по всей площади.
В тоже время у Rubin 12 симметричное расположение зубчатых полусферических дисков диаметром 736 мм, в каждом ряду обеспечивает точное прямолинейное движение по инерции без бокового увода даже при движении по склону. Срединные диски располагаются в шахматном порядке, что позволяет избегать забивания и гарантирует равномерную обработку почвы по всей рабочей поверхности.

Особое положение дисков

У Rubin 10 диски установлены под углом 20 градусов к поверхности земли. Передний ряд дисков имеет наклон 17° от центра, задний ряд - 15° к центру по ходу движения. Это обеспечивает оптимальное заглубление и возможность использования всей рабочей площади. Таким образом, достигается оптимальный результат перемешивания и дробления. Полусферические диски Rubin 10 по отдельности смонтированы на стойке из улучшенной стали. Ее особая форма обеспечивает максимальный просвет между дисками, благодаря чему Rubin 10 работает без забивания даже на очень влажных и липких почвах.
У Rubin 12 диски также установлены под углом 20° к поверхности почвы, но  под углом 16° к направлению движения, что обеспечивает оптимальное заглубление и позволяет равномерно обрабатывать всю рабочую поверхность. Благодаря этому достигается оптимальное сочетание интенсивности измельчения и смешивания. Полусферические диски на Rubinе 12 расположены независимо друг от друга на специальной усиленной стойке, а ее специальная форма обеспечивает максимально возможное свободное пространство между дисками. Оптимизированное свободное расстояние между дисками гарантирует Rubin 12 бесперебойную работу без забиваний.

Высококачественные опоры

Опоры полусферических дисков как у Rubin 10 так и у Rubin 12 выполнены в виде радиально-упорных шарикоподшипников и не требуют ни смазки, ни регулировки. Поэтому затраты на техническое обслуживание борон являются минимальными. Изнутри шестислойное кассетное уплотнение обеспечивает отличную защиту подшипников от проникновения грязи и влаги. А подшипниковый узел защищен при помощи специального уплотнения для защиты от попадания крупной грязи, которое одновременно предотвращает наматывание.

Защита от перегрузок

У обоих моделей полусферические диски крепятся к раме независимо друг от друга при помощи предварительно натянутых пружинных элементов. Поэтому даже на твердых почвах обеспечивается точное выдерживание рабочей глубины. Диски двигаются в бороздах стабильно без бокового отклонения. При контакте с препятствиями полусферические диски независимо друг от друга могут отклоняться вверх, а после преодоления препятствия они быстро возвращаются в рабочее положение. Оптимальное давление на диски и более точное по сравнению с резиновыми демпферами выдерживание рабочей глубины и постоянное усилие срабатывания. Удобное хранение, не требуется специальное техническое обслуживание.

Глубина обработки

В орудиях с жесткой рамой регулировка глубины обработки осуществляется гидравлически или при помощи перфорированной кулисы. Все складные бороны Rubin 10 имеют функцию гидравлической регулировки глубины обработки, а хорошо видимый индикатор облегчает этот процесс.
Что касается рабочей глубины складываемых полунавесных орудий Rubin 12, то она также настраивается гидравлически. А интегрированный в раму указатель, на котором отображаются настройки глубины, хорошо виден и читаем из кабины трактора.

Бороны

А вот бороны у моделей установлены разные. Если у Rubin 10 в базовой комплектации идут две отбойные штригельные бороны. А в качестве дополнительной опции – отбойная штригельная и выравнивающая штригельная бороны. То Rubin 12 оснащен сетчатой и профилирующей боронами.
У Rubin 10 отбойные штригельные бороны, установленные за дисками и регулируемые по глубине и наклону, контролируют укладку почвы. Одновременно они улучшают распределение соломы при движении по диагонали к направлению молотьбы. Отбойная штригельная борона за первым рядом полусферических дисков контролирует поток почвы: она обеспечивает интенсивное перемешивание и дробление почвы. Поток почвы останавливается перед вторым рядом. Расположенная за вторым рядом дисков выравнивающая штригельная борона выравнивает поверхность почвы. Поток почвы перенаправляется и за счет этого отлично выравнивается. Новое самофиксирующееся приспособление позволяет легко регулировать глубину обработки штригельных борон. Для обеих штригельных борон предусмотрена централизованная регулировка глубины. Быстрая адаптация к изменяющимся условиям работы обеспечивает оптимальное качест-во обработки. Дополнительная фиксация не требуется.
У Rubin 12 сетчатая борона расположена за первым рядом полусферических дисков, она контролирует земляной поток и обеспечивает интенсивное измельчение и перемешивание почвы. Земляной поток гасится перед вторым рядом дисков. Профилирующая борона находится за вторым рядом дисков и предназначена для выравнивания поверхности. Изменяется направление земляного потока, благодаря чему достигается отличная степень выравнивания.

Транспортное колесо

Для всех навесных орудий в качестве опции предлагается седельное устройство с транспортным колесом. Транспортное колесо разгружает заднюю ось трактора в поднятом состоянии и обеспечивает высокую устойчивость сочлененного транспортного средства во время движения по дороге. В тоже время новое транспортное колесо у Rubin 10 обеспечивает максимальный дорожный просвет на поворотной полосе и во время транспортировки. Подъем и опускание колеса выполняются без дополнительного гидрораспределителя. Борону Rubin 10 также можно использовать на маленьких тракторах, у которых подъемное усилие и допустимая нагрузка на оси меньше. А у Rubin 12 каток поднимается над универсальным колесом автоматически, поэтому не требуется отдельная гидравлическая секция.

Трехточечная навеска

Два возможных положения установки вала навески и регулируемое положение пальца верхней тяги в башне позволяют осуществить быстрое приспособление навесного Rubinа 12. А башня для присоединения центральной тяги немного наклонена вперед, чтобы обеспечить лучшее заглубление.
Также две позиции навески для нижних тяг и башня навески с несколькими отверстиями для верхней тяги обеспечивают множество вариантов адаптации навесной бороны Rubin 10. Таким образом, обе модели могут использоваться с различными тракторами в разных почвенных условиях.


<< Назад