+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Совместный комбинат


В Сайрамском районе Южно-Казахстанской области с участием иранских инвесторов впервые открылся новый комбинат по изготовлению мясной продукции.

Мясокомбинат «ЮКО-ЭКО-FOOD» является дочерней компанией ТОО «Кайып ата». Данный проект реализуется совместно с Исламской Республикой Иран, инвестировавшей 75% денежных взносов. В открытии мясного предприятия приняли участие аким области Жансеит Туймебаев, министр сельского хозяйства Ирана и иранские партнеры. Они ознакомились с предприятием и обсудили вопросы дальнейшего развития экспортного потенциала животноводства ЮКО.
Сегодня потребность Ирана в мясе составляет 2 млн 400 тыс. тонн в год. Конечно, такие объемы предприятие одной области поставить не может. Но, часть его комбинат покроет: то есть, теперь в исламскую республику будет отправляться более 60 процентов экологически чистого мяса.  Это, в свою очередь, даст импульс развитию экономики нашей страны и послужит ярким доказательством реализации задачи экспорта мяса, поставленной Главой государства.
На комбинате в сутки забивается 3 тыс. голов мелкого и 200 голов крупного рогатого скота. Процесс убоя на комбинате производится по германской технологии. При полной загрузке мясокомбинат обеспечит работой 350 местных жителей, что значительно повысит активность южноказахстанцев на рынке труда.

 


<< Назад