+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

ДИСКОВАЯ ТЯЖЕЛАЯ БОРОНА ТДБ-7,0


Дискование почвы – это прием обработки почвы дисковыми орудиями, обеспечивающий крошение, рыхление, перемешивание, частичное оборачивание почвы, разрезание дернины и уничтожение сорняков.

В определенных условиях, например, при обработке сильно засоренного сорной растительностью поля, обработке задернелых почв или заделке сидератов, орудия с дисковыми рабочими органами, как правило, вырезными и расположенными под углом к направлению движения, имеют преимущества перед иными способами механической обработки:
– дисковые рабочие органы обеспечивают лучшее качество резания и перемешивания растительной массы;
– дисковые рабочие органы обеспечивают более интенсивное крошение обрабатываемого почвенного слоя
– за счет меньшего тягового сопротивления, приходящегося на единицу ширины захвата и более высокой скорости агрегатирования, применение подобных орудий требует меньших энергозатрат.
КФ ТОО «НПЦ агроинженерии», учитывая имеющуюся потребность в орудиях с дисковыми рабочими органами, выпускает тяжелую дисковую борону серии ТДБ. Общий вид разработанной бороны представлен на рисунке 1.
Агрегатируется данная борона с тракторами, имеющими мощность двигателя не менее 320 л.с. Вид бороны в агрегате с тракторами представлен на рисунке 2.
  Орудие может работать на полях с уклоном местности до 80, на почвах с твердостью до 3 МПа и влажностью не более 24 %. Максимальная глубина обработки составляет 15 см. В том случае, если твердость почвы на обрабатываемом поле превышает указанное значение, для обеспечения максимальной глубины обработки рекомендуется проводить обработку бороной в два следа.
Борона состоит из рама, на которой установлены прицеп, колеса опорные передние, колеса опорно-транспортные задние, батареи дисковые, катки прутковые прикатывающие, стойки для хранения орудия и гидросистема, предназначенная для перевода бороны из транспортного положения в рабочее и обработано. Прикатывающий прутковый каток дополнительно крошит, одновременно уплотняет и выравнивает обработанную поверхность поля.
Компоновка дисковых рабочих органов в дисковые батареи позволяет уменьшить количество подшипниковых узлов, благодаря чему, во-первых, повышается надежность работы бороны, а, во-вторых, уменьшается время, затрачиваемое на проведение операций ТО (периодическая смазка и регулировка), а, следовательно, возрастает время основной работы агрегата. Угол установки дисковых батарей (угол атаки) имеет три фиксированных положения (12, 15, 18 град.) что позволяет агрегатировать борону на почвах различного физико-механического состава.
Многорядное расположение дисковых батарей позволяет добиться 100%-го подрезания сорных растений и обеспечивает крошение почвы на уровне 65-70 %. Для обеспечения выравненности поверхности поля в стыковых междурядьях по следу крайних дисковых батарей устанавливаются загортачи. Высота гребней после обработки не превышает 4 см.
Краткая техническая характеристика тяжелой дисковой бороны
ТДБ-7,0 представлена в таблице 1.
Запас прочности заложенный в конструкцию бороны ТДБ-7,0 сводит к минимуму риск отказов в самых сложных условиях эксплуатации. Унификация покупных деталей (корпуса подшипников, подшипники, сферические диски и т.д.), применяемых при производстве бороны составляет не менее 80% с подобными техническими средствами, благодаря чему поиск запасных частей при проведении плановых технических обслуживаний не составляет проблем.
Одним из хозяйств Костанайской области, применяющим данные бо-роны является АО «Заря» Мендыкаринского района. В 2019 году указанное АО приобрело две бороны ТДБ-7,0. За первый год агрегатирования общая наработка двух агрегатов составила 3500-3800 га.
Постоянная обратная связь между потребителем и производителем, наличие собственного конструкторского бюро и производственных мощностей позволяет оперативно решать все вопросы, возникающие в процессе эксплуатации дисковых борон и другой сельскохозяйственной техники производства КФ ТОО «НПЦ агроинженерии».

Дерепаскин А.И., Полищук Ю.В., Куваев А.Н. КФ ТОО «НПЦ агроинженерии»


<< Назад