+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Трактор RSM 2375: сделал 4500 га только на посеве


Далекие от сельского хозяйства люди порой очень удивляются, когда узнают, что сейчас тракторы подбирают чуть ли не в первую очередь под посев, а не под «какой плуг может таскать». Однако профессионалы знают, что современным посевным комплексам требуется не только тяговая мощность, но и производительная гидросистема трактора. И если все складывается, результат радует.

Нам посчастливилось побеседовать с Уразбаевым Темирбеком Суюндыковичем, руководителем ТОО «Туған Жер и К». Хозяйство приобрело в этом году трактор RSM 2375, и специалисты уже успели оценить его работу.

Справка. 7000 га посевных площадей ТОО «Туған Жер и К» расположены в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области. Средняя урожайность зерновых в хозяйстве составляет порядка 15–20 ц/га, хотя в этом году из-за засухи удалось получить лишь 12 ц/га.

- Темирбек Суюндыкович, в Казахстане рынок сельскохозяйственных тракторов богат предложениями, наверняка вы рассматривали разные варианты. Скажите, пожалуйста, почему вы приобрели трактор RSM 2375?

- По цене можно было бы взять импортный трактор б/у, но содержание такой машины обойдется слишком дорого из-за стоимости запчастей, да и малодоступны они физически. RSM 2375 же новый, хоть и российский, но запчасти доступны, условия приобретения нормальные. Модель 2375 уже проверена временем и другими аграриями, поэтому выб-рали эту машину. К тому же трактор модели RSM 2375 собирается и в Казахстане, попадая под программу льготного кредитования приобретения сельхозтехники.

- Расскажите нам, под какие задачи брали машину и как тягач с ними справился?

- Мы взяли этот трактор и посевной комплекс с дисковым высевающим аппаратом. В этой сцепке засеяли 4,5 тысяч га. Остальную площадь засевали прежними агрегатами. Приобрели также чизельный навесной плуг 4,5 м, сейчас RSM 2375 у нас пашет зябь. Работаем в две смены.
У трактора очень выносливый двигатель, он действительно работает сутками без передышки. Хорошо сфокусированное рабочее освещение и эргономичная кабина обеспечивают возможность безопасно и комфортно выходить в поля в любое время суток. С 2019 года появилась новая модель тракторов 2000-й серии - RSM 2400. Она отличается повышенной мощностью двигателя - 405 л. с. (у 2375 - 380 л. с.), а также высокопроизводительной гидравлической системой 220 л/мин. (у 2375 - 170 л/мин.). Такой трактор отлично подойдет для работы с самыми требовательными к гидравлике посевными комплексами.

- Помимо впечатляющих выполненных объемов работ, можете что-то о тракторе сказать?

- В принципе, все и всем довольны. Серьезных, критичных нареканий к тягачу нет. Были мелкие вопросы, но все решено. Так что все устраивает. Сервис нормальный, условия хорошие.
Трактор RSM 2375 очень прост конструктивно, благодаря чему от него можно ожидать только приятных сюрпризов. Например, неожиданно больших объемов работ. Обслуживание также удивительно простое, для полноценного ЕТО хватает буквально 20 минут. Все точки обслуживания легкодоступны, смена расходных материалов требует лишь минимальных усилий.

- Как вы оцениваете состояние машинно-тракторного парка своего хозяйства в целом?

- Мы потихоньку обновляем парк. В прошлом и в текущем году купили комбайны ACROS 550, ранее брали два комбайна VECTOR 410. Так что, в принципе, все нормально.

- Есть какие-то заявления в адрес производителя, пожелания коллегам?

- Всем коллегам желаю, чтобы техника не ломалась, удачных посевных и уборочных. Рекомендую не стоять на месте, обновлять парки, модернизировать их. Новая техника есть новая техника. Ростсельмаш желаю, чтобы их техника хорошо расходилась, радовала нас качеством и была доступна по цене. Всем удачи!

 


<< Назад