+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Трактор RSM 2375: выбор под современные посевные комплексы


У рачительного хозяина техника способна работать гораздо дольше заявленного производителем срока эксплуатации. Но, рано или поздно, даже самые неприхотливые машины подлежат замене. И выбирает новую технику грамотный руководитель не менее тщательно, чем следит за возрастной.

В в конце весны этого года  парк КХ «Бұлақ» из Карабалыкского района Костанайской области пополнился трактором RSM 2375. И Мурат Жаксылыкович Маменов, управляющий хозяйством, любезно согласился ответить нам на несколько вопросов об этой машине. Традиционно первый вопрос: «Почему именно RSM 2375?».

RSM 2375 - один из самых востребованных тракторов производства компании Ростсельмаш.  Он завоевал признательность сельхозпроизводителей впечатляющей производительностью, удивительной неприхотливостью, надежностью, и долговечностью. Мощная и красивая машина непринужденно работает с широкозахватными тяжелыми орудиями, спокойно реагируя на частые перемены нагрузки.

- У нас в хозяйстве 1 700 га пахотных земель, на которых мы выращиваем зерновые культуры. Для нас, как и для всех, важно выполнить почвообработку и посев в агротехнические сроки. Парк тягачей в парке хозяйства возрастной, настала пора их обновлять. Помимо почтенного возраста, старые тракторы уже не соответствуют требованиям по производительности гидравлических систем - они не могут работать с современными посевными комплексами. Таким образом, главными критериями при выборе новой машины для нас были достаточная мощность для выполнения почвообработки и ее способность работать с широкозахватными пневматическими посевными комплексами. Трактор RSM 2375 этим требованиям соответствует.

Сельскохозяйственный трактор RSM 2375 с шарнирно-сочлененной рамой комплектуют двигателем Cummins номинальной мощностью 380 л. с. Производительность штатной гидросистемы составляет 170 л/мин. Это система с закрытым центром, управляемая реакцией нагрузки, то есть позволяет регулировать расход в каждом гидроконтуре и перенаправлять потоки в соответствии с потребностями рабочих органов.

- Еще одно немаловажное преимущество RSM 2375 - его цена. Трактор достаточно недорогой в сравнении с импортными аналогами. То есть мы выбирали по соотношению цена-качество.
Относительная дешевизна машины по сравнению с реальными аналогами является одним из самых привлекательных ее преимуществ. Учитывая невысокую стоимость владения и высокую производительность, хозяйства получают низкие затраты на почвообработку и посев. А значит, повышение рентабельности тракторного парка.

- Летом трактор работал у нас на парах с плугом КПШ-9 , вспахал 500 га. На посеве мы агрегатировали его с посевным комплексом. С 12-метровой сеялкой он один засеял 900 га.

RSM 2375 в базовой комплектации предлагают с тяговым брусом. По желанию можно укомплектовать машину трехточечным навесным устройством и ВОМ. По практическим данным, трактор уверенно работает с 9-корпусными плугами; 10-метровыми дисковыми боронами 12-14-метровыми лаповыми культиваторами; 27-метровыми пружинными боронами. Устойчиво работает с 12-метровыми пневматическими сеялками. За сезон в некоторых хозяйствах один тягач RSM 2375 обрабатывает более 6-7 тысяч гектаров земли.

- Трактор очень простой и в эксплуатации, и в обслуживании, освоить его не составляет труда. Единственное, что нам непривычно - необходимость ежедневной смазки шарнирного сочленения полурам.

В тракторах «с ломающейся рамой» производства Ростсельмаш используется очень простое и надежное сочленение полурам. За счет него тракторы отличаются повышенной маневренностью и «гибкостью». Радиус разворота со спаренной резиной - всего 4,865 м. Рама «ломается» и в вертикальной плоскости, поэтому трактор уверенно чувствует себя на пересеченной местности. Ежедневный осмотр и смазка - единственная операция по уходу за этим узлом.

- Нареканий к трактору RSM 2375 у нас нет. Впечатление очень хорошее. Думаю, что в своем классе это сегодня лучший трактор на нашем рынке. По десятибалльной системе заслуживает высшей оценки.

 


<< Назад