+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

WeedSeeker 2: новый виток развития


Сегодня переход на точное земледелие невозможно представить без дифференцированного внесения средств защиты растений. Данная технология позволяет рационально распределять имеющиеся ресурсы и существенно сокращает расходы на химические реагенты. О системе WeedSeeker, которая помогает аграриям снижать затраты на сплошную химическую обработку и экономить до 80% на приобретении средств защиты растений, рассказали во время вебинара специалисты компании Trimble.

Всем известно, что сорняки истощают питательные вещества и забирают влагу из почвы, снижая урожайность и прибыль агрохозяйства. С помощью системы WeedSeeker сельхозпроизводители могут сэкономить на стоимости химических реагентов, сократить время и трудозатраты, а также снизить влияние вносимых реагентов на окружающую среду. Данная система обеспечивает распыление только там, где есть сорняки, не допускает распыления химикатов на голую землю и эффективна даже на тех территориях, где сорняки расположены редко. WeedSeeker можно применять не только на полях, но и вдоль дорожных обочин, железнодорожных и взлетно-посадочных полос, на парковках, пешеходных тропах, в парках и т.д. Возможности системы очень широки.
Недавно компания Trimble представила на рынке СНГ усовершенствованную систему WeedSeeker 2, которая использует новейшие оптические и компьютерные системы для распознавания сорняков. При попадании сорняка в поле зрения датчиков, на форсунку передается сигнал для распыления точного количества гербицидов прямо на него. При такой технологии расход химикатов снижается в среднем на 60-80%. Флуоресцентные датчики распознают пигмент хлорофилла и реагируют на зеленую массу растений. Система позволяет распределять средства защиты максимально эффективно, одновременно снижая нормы расхода препаратов. WeedSeeker 2 вносит гербициды только там, где есть сорняки, вместо сплошной обработки ими поля.
Светодиодные сенсоры сканируют поверхность в красном и инфракрасном диапазоне приблизительно на 60 мм ниже сенсора. Отраженный свет фиксируется оптическим сенсором, и при определении сорняка срабатывает распыление гербицида. Необходимо отметить, что это происходит только тогда, когда растение оказывается под распылителем. Система работает в движении на скорости вплоть до 40 км/час как в светлое, так и в темное время суток.
WeedSeeker 2 имеет ряд усовершенствований. В первую очередь это касается рабочей ширины захвата датчика, которая теперь составляет 50 см. Помимо этого, датчики стали намного легче: вместо 1,5 кг они весят 700 г, что значительно уменьшает нагрузку на штангу опрыскивателя.
Одним из основных элементов системы является ISOBUS-совместимый дисплей, такой как Trimble GFX, который обеспечивает полный доступ ко всему функционалу. Второй компонент – оптический датчик WS 200, идентифицирующий хлорофилл. Именно он при обнаружении определенного отраженного спектра волнового излучения подает сигнал для открытия  дозирующего клапана, обеспечивая точную доставку средства защиты растений. Связь между ISOBUS-дисплеем и компонентами системы WeedSeeker 2 обеспечивает контроллер, а источником питания оптических датчиков служит преобразователь питания.
Система достаточно проста в использовании: после установки датчики проходят несложный процесс настройки и конфигурации. WeedSeeker 2 управляется любым ISOBUS-совместимым дисплеем и может быть установлена на различные опрыскиватели. Также она открывает большие возможности по сбору информации:  при опрыскивании сельхозтоваропроизводитель может узнать фактический расход материалов в каждой точке поля, время и скорость работы и получить реальную карту засоренности. Собранные данные хранятся в системе Ag Software на базе программного обеспечения Farmer Core.  
Помимо этого, ни одна умная система не обходится без точных сигналов вождения. Сегодня аграриям доступны сигнал Center Point RTX, который дает точность навигации в 2,5 см, и функция автоматической синхронизации данных на всех подключенных устройствах AutoSync.
В сегодняшних реалиях использование умных, высокотехнологичных систем позволяет не только получить экономический эффект от их применения, но и улучшить экологическую ситуацию, существенно сокращая химическое воздействие  на окружающую среду.

 


<< Назад