+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

НАКОПЛЕНИЕ ВЛАГИ – ЗАЛОГ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ


В северном регионе Республики Казахстан урожайность зерновых культур в основном зависит от запасов продуктивной влаги, накопленной в корнеобитаемом слое почвы в осенне-зимний период. Однако большие запасы снега на поле не являются гарантией того, что вся снеговая вода впитается в почву. Степень поглощения талых вод в значительной мере зависит от способов осенней обработки почвы. Одним из приемов, позволяющих повысить впитывание талых вод, является осеннее глубокое рыхление почвы. Следует отметить, что в условиях северного региона РК в большинстве лет осенью почва бывает в очень иссушенном состоянии, когда качественно провести обработку плоскорезами практически не возможно и поля остаются либо без осенней обработки или с обработкой на мелкую глубину, что приводит увеличению стока талых вод и снижению урожая. Щелеватели в таких условия работают более качественно. При этом на поверхности поля остается до 80% нетронутой стерни и узкие щели с междурядьем 70-80 см, через которые идет накопление влаги в почве. Агротехнический прием позволяет накопить почвенную влагу, предотвратить возникновение ветровой и водной эрозии и повысить урожайность сельскохозяйственных культур на 20-30 %.

По данным Аркалыкской опытной станции использовании щелевателей позволяет снизить сток талых вод к минимуму, запасы влаги в почве в 2 раза выше, чем на необработанной стерне и в 1,2-1,4 раза выше, чем после глубокой плоскорезной и поверх-ностной плоскорезной обработках соответственно. При этом на щелевании почвы производительность агрегата увеличивается, удельный расход топлива уменьшается в 1,3 раза по сравнению с глубокой плоскорезной обработкой. Щелевание является эффективным агротехническим приемом по накоплению и сохранению почвенной влаги, предотвращению водной эрозии и повышению урожайности сельскохозяйственных культур.
В настоящее время на рынке Республике Казахстан предлагаются различные щелеватели, выпускаемые на заводах сельскохозяйственного машиностроения дальнего зарубежья, таких как «Case», «Unverferth», «John Deere» (США), «Salford» (Канада). Основными недостатками машин дальнего зарубежья является высокая стоимость их приобретения и большие затраты на запасные части. Производители ближнего зарубежья предлагают щелеватели ЩН-3,8, ГЩ-4М, ЩНБ-5,4А, ЩН-4. Достоинством таких щелевателей является их невысокая стоимость по сравнению с щелевателями дальнего зарубежья. Основной недостаток – нарушения технологического процесса при твердости почвы свыше 5 МПа.
Все щелеватели выполнены по одной технологической схеме, включа-ющей дисковый рабочий орган 1, установленный перед щелерезом 2, за которым располагается прикатывающий каток 3, рисунок 1. Не полная комплектация снижает качество выполнения технологического процесса щелевания почвы.
Щелеватели почвы предназначены для нарезания щелей и разуплотнения почвы в осенний послеуборочный период, с оставлением на поверхности поля до 80% стерни и растительных остатков, что способствует накоплению снега на полях. Технологический процесс выполняется следующим образом: дисковый нож разрезает почву, щелерез рыхлит почву, а прикатывающий каток частично заделывает щели и выравнивает обработанную поверхность.
Практика показывает, что при использовании таких щелевателей при влажности обрабатываемого слоя почвы 8-15% и твердости свыше 5 МПа на скорости свыше 7 км/ч наблюдается увеличение зоны рыхления, ширины щели, вынос крупных почвенных фракций на необработанные полосы. Это приводит к потере почвенной влаги, заделке стерни и измельченных растительных остатков и необходимости проводить дополнительную технологическую операцию в весенний период для разрушения крупных почвенных фракций и заделке щелей. Для качественного выполнения технологической операции щелевания при таких почвенных условиях необходимо снизить скорость движения агрегата до 5-6 км/ч, что приводит к снижению производительности и увеличению удельного расхода топлива. На щелевателях дальнего зарубежья при твердости почвы свыше 6 МПа срабатывают предо-хранительные пальцы или механизм подпружинивания на стойках и прорезных дисках. Это приводит к тому, что не выполняются заданные параметры по глубине обработки и снижаются показатели качества выполнения технологического процесса.
В Костанайском филиал ТОО «НПЦ агро-инженерии» были проведены исследования и разработаны отечественные навесные (ЩН-7 и ЩН-9) и прицепные (ЩП-9 и ЩП-11) щелеватели для почвенных условий северного региона Казахстана. Щелеватели качественно выполняют технологический процесс на сухих, переуплотненных и каменистых почвах с твердость до 8 МПа и влажность до 10%. По качеству выполнения технологического процесса они не уступают существующим аналогам ближнего и дальнего зарубежья. В таблице 1 представлена техническая характеристика прицепных и навесных щелевателей.
С 2014 года на экспериментальном производстве института было изго-товлено более 60 единиц щелевателей разных модификаций по заказу товаропроизводителей Костанайской области КХ «Жанахай», ТОО «Львовский колос», ТОО «Ключевое», ТОО «Железнодорожное»,  КХ «Магнат»,  КХ «Щурко И.П.», Северо-Казахстанской области ТОО «Қазақстан Бидайы», ТОО «Атамекен Агро Тимирязево», ТОО «Сагат-СК» и Акмолинской областей ТОО «Казгер», ТОО «Новоприречное», ТОО «Избасаров и К». На рисунке 2 представлен щелеватель в работе на полях ТОО «Новоприречное»  Акмолинской области. Выпускаемые Костанайским филиалом щелеватели устойчиво выполняют технологический процесс на полях с твердостью почвы до 8 МПа и влажность до 10%. По надежности отечественные щелеватели не уступают существующим аналогам, при этом экономически более эффективны.
Опыт применения щелевателей в различных почвенных условиях северного региона Республики Казахстан показал эффективность технологической операции щелевание для накопления влаги в почве.

 


<< Назад