+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Жизнь в миллиграммах


35 миллиграммов - столько весит в среднем одно семечко яровой пшеницы. Каждые 35 миллиграммов, посеянных в поле, - это потенциальный вклад в экономическое развитие аграриев и смежных отраслей сельского хозяйства. Это же справедливо и в отношении семян других культурных растений.

Звучит ли это как громкое преувеличение? Мы так не думаем. Ведь уже на этапе всходов потери аграриев могут достигать 10% - 30% от урожайности и более в результате слабой всхожести семян и неустойчивых к стрессам растений.
Выбор посевного материала - ответственное решение. Ведь ему предшествует целый ряд вопросов: запланированная урожайность, качество урожайной продукции, морфологические особенности сорта или гибрида, районированность и соответствующая группа спелости.
За выбором семян следуют агротехнические рекомендации: посевная единица или норма высева для получения оптимальной густоты стояния, сроки посева, пределы норм высева в привязке к влагообеспеченности почвы, глубина заделки семян. Подготовка почвы, контроль засоления и сорности перед посевом - важные мероприятия по умолчанию.

Качество семян в 3 измерениях

В работе с посевным материалом успешные хозяйства придерживаются целостного взгляда, поскольку качество одних и тех же семян можно оценить в трех измерениях. Различают урожайные, сортовые и посевные качества семян.
1. Урожайные качества определяют способность семян давать урожай, величина которого определяется наследственностью.
2. Сортовые качества оценивают по принадлежности семян к конкретному сорту, показателю сортовой чистоты, репродукции, типичности (для перекрестно опыляемых). Данные показатели определяются по результатам полевой апробации.
3. Посевные качества семян определяются пригодностью для посева. Их оценивают по показателям чистоты, полевой всхожести, энергии прорастания, жизнеспособности, влажности, крупности и зараженности болезнями.

На урожайные и сортовые качества семян повлиять хозяйства не в силах. А в отношении посевных качеств семян они могут предпринимать активные меры, так как их можно улучшить. Для этой цели проводят предпосевную обработку семян специальными препаратами.
Еще в недалеком прошлом наши предки прибегали к таким методам, как замачивание семян в отварах, зольном настое, растворах марганцовки или перекиси водорода. Современные методы включают такие операции, как протравливание, инкрустация и инокуляция семян. При этом вовлекаются наукоемкие агрохимикаты, направленные на более предсказуемое повышение посевных качеств семян.
С 2018 года Агроцентр ЭХК при сервисной поддержке международной компании Unifer представляет в Казахстане торговую марку WUXAL (Вуксал), произведенную в Германии. В этом же году проводились испытания продуктов Вуксал в посевах подсолнечника, яровой пшеницы и риса.В одном из вариантов опыта на пшенице применяли предпосевную обработку семян препаратом Вуксал Териос Универсал.
Данный препарат в течение многих лет показывает стабильные прибавки урожая в посевах зерновых в странах Европы, США и России. Эффективность Вуксал Териос Универсал подтвердилась и в наших условиях. При базовой урожайности 20,48 ц/га мы получили прибавку 2,42 ц/га. Чистая прибыль с 1 гектара в пользу хозяйства составила 8 896 тенге. Опыт проводился на базе ТОО «Ен Дала» в поселке имени Р. Кошкарбаева Акмолинской области.
Полученный результат не является данным трехлетних исследований, которые провести нам еще предстоит. Делать твердые выводу по одному году, который оказался еще и нетипичным, в данный момент мы не можем. При этом научные аргументы в пользу предпосевной обработки семян питательными комплексами говорят сами за себя.

В неразрывной связи с семенем

А знаете ли Вы, что в раннем возрасте для растений главным источником питания и энергии является не внешняя среда (почвенный раствор), а внутренний запас веществ в семенах? Это тот период, когда растение находится в режиме, так называемого, гетеротрофного питания.
Так, пшеница растет благодаря запасу необходимых элементов в семенах от прорастания до появления на поле трех листьев, кукуруза - до фазы пятого листа, подсолнечник - до формирования третьей пары настоящих листьев, соя - до третьего тройчатого листа, а хлопок - до четырех настоящих листьев.
В последующем молодые растения плавно переходят на автотрофный режим питания. В этот период в них формируется физиологическая способность поглощать углекислый газ из воздуха, усваивать световую энергию и в присутствии влаги вырабатывать сахара в листьях. С этого момента начинает активно развиваться корневая система. Корни устанавливают биологический контакт с почвенной микрофлорой, интенсивнее поглощают влагу и питательные вещества из почвы. С переходом листьев на фотосинтетическую активность источником питательных веществ становится почвенный раствор. Дальнейший рост растений происходит в полном режиме автотрофного питания.
До адаптации к корневому питанию растения вынуждены полагаться на малый и ограниченный запас веществ в семенах. Большая нагрузка в питании ложится на семена, так как корни еще не совсем готовы полноценно использовать почвенные ресурсы. Обработка семян препаратом Вуксал Териос Универсал целенаправленно пополняет запас семян. Это помогает растениям поскорее взойти, хорошо укорениться и лучше преодолевать стресс, связанный с похолоданиями, ветрами и низкой температурой почвы.

Как повысить темпы прорастания семян

А знаете ли Вы, что крахмал, белки и жиры - основные запасные вещества в семенах растений. Без них прорастание семян невозможно. Благодаря запасу в семенах проростки могут развиваться на первых этапах вегетации.
В то же время зародыш в семени (будущий проросток) питается не крахмалом, белками и жирами, а их составными простыми веществами. Составные вещества крахмала - сахара, белков - аминокислоты, а жиров - органические кислоты. Процесс распада запасных веществ в семени получил название ремобилизации семенного резерва. Такой процесс также называют ферментативным гидролизом запасных веществ.
Вуксал Териос Универсал ускоряет ферментативный гидролиз, благодаря чему запасные вещества в семени быстрее вовлекаются в питание зародыша, развитие корешков и далее становление проростка. Таким образом, Вуксал Териос Универсал повышает темпы прорастания, и всходы появляются раньше. А значит, при одинаковом влагозапасе в почве обработанные семена продуктивнее используют поглощенную влагу по сравнению с необработанными.

Яровые зерновые: в гонке за влагой

Ключевые факторы в прорастании семян - температура, влага и аэрация почвы. В полевых условиях аграрии не могут повлиять на температуру. Воздушный режим создают принятой системой обработки почвы и посева. А что же с влагой? За влагу борются сорняки, ее отнимает естественная сила природы - испарение. С каждым годом не только количество осадков, но и время их распределения по вегетации становятся менее предсказуемыми.
С нарастанием тепла критическим фактором для яровых культур становится влага. В конкуренции с почвенным испарением и сорностью яровым культурам важно поскорее взойти, укорениться и по возможности максимально использовать весенний запас влаги. Для решения такой задачи аграрии привлекают Вуксал Териос Универсал.

Озимые зерновые: в погоне за теплом

С накоплением влаги в почве критическим фактором для озимых культур становится температура. Но в условиях Южных регионов Казахстана летние месяцы и начало осени складываются особенно сухими. И во многих случаях это приводит к поздним срокам посева и, как следствие, - изреженным и слабым всходам.
В преддверии резких похолоданий ранний старт позволяет молодым растениям по возможности максимально использовать осенний запас тепла перед уходом в зиму. Физиология озимых зерновых допускает относительно низкую температуру прорастания. Но с наступлением холодов биологические процессы в почве замедляются. Доступность питательных веществ в почве падает. В подобной ситуации растение может уйти в зиму в неподготовленном состоянии.
Не только полевая всхожесть, но и жизнеспособность молодых растений - необходимое условие для закладки хорошего урожая. Подстраховать молодые растения в условиях позднего сева можно путем обработки семян Вуксал Териос Универсал.

Рис: в преодолении водного слоя

Рис – культура, которую возделывают в условиях затопления на протяжении всего периода вегетации. С полным погружением в воду семена риса лишаются кислорода. В такой ситуации дыхание семян переключается на брожение, которое длится до образования воздухоносной ткани-аэренхимы. Однако до преодоления листьями водного слоя формирование аэренхимы невозможно.
В анаэробных (бескислородных) условиях брожение – это единственный способ выработать энергию для прорастания семян. Брожение – сложный биохимический процесс. Но ключевым моментом в данном процессе является работа ферментов ADH 1 и PDC.  Они подобно мини-фабрикам запускают и поддерживают весь процесс.
В условиях дефицита цинка работа центрального фермента ADH1 угасает. И энергетика в семенах падает. Это приводит к слабому прорастанию семян риса, поздним и изреженным всходам. А это невосполнимые потери будущего урожая. Вуксал Териос Универсал содержит полный комплекс микроэлементов, включая цинк. С затоплением рисовых чеков почвенный цинк связывается в недоступные формы. И потому непосредственная близость препарата к семенам особенно важна, чтобы получить ранние и сильные всходы.

Фосфор на всем жизненном пути

Все жизненные процессы в растении, начиная от набухания семян, протекают только в условиях энергетического обмена, который обеспечивает фосфор. В семенах содержится свой «родной» фосфор в составе фитина. Но он вырабатывается очень быстро. И его оказывается недостаточно, чтобы продуктивно использовать семенной запас и поддержать молодые растения.
В то же время почвенный фосфор наряду с микроэлементами часто оказывается в связанной недоступной форме – в составе солей, которые молодые растения растворить еще не в силах. Низкая температура почвы также препятствует мобилизации почвенного фосфора и других питательных веществ. Во многих случаях фосфор оказывается еще и позиционно удаленным от корней и потому недоступным растению.
Вуксал Териос Универсал имеет оптимальное сочетание микроэлементов с повышенным содержанием фосфора для поддержания молодых растений. Когда погодные и почвенные условия блокируют питательные элементы в почве, непосредственная близость препарата к семенам становится критической для дальнейшего питания культур и сохранения урожайности.

ТОО «ЭХК»

РК 050043 г. Алматы
ул. Жандосова, 172 А
тел.: 8(727) 309-43-44
e-mail: info@ehk.kz


<< Назад