+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Российская сельхозтехника с итальянскими традициями


Пермский завод «Навигатор - Новое машиностроение» выпускает широкую линейку кормозаготовительного оборудования, способного удовлетворить запросы, как крупных хозяйств, так и небольших сельхозпредприятий: грабли, пресс-подборщики, самозагружающиеся транспортировщики рулонов.

Сначала немного истории. В июле 1997 года на пермском заводе «Пермтехмаш – Агро» было начато производство сельхозтехники по итальянским лицензиям. Эти лицензии завод получил благодаря проекту TACIS FDUR 93/02, запущенному Администрацией Пермской области. Тогда в Пермь для сборки поступали итальянские машинокомплекты, а на выходе появлялись готовые пресс-подборщики R12 Super, известные аграриям далеко за пределами Прикамья.
Позже, в 2008 году, предприятие получило название «Навигатор – Новое машиностроение», и на нем было начато собственное производство. Для этого серьезно обновили оснащение цехов, увеличели штат конструкторского бюро.
Что касается пресс-подборщиков, то появились модели, которые, отличающиеся по производительности, диаметру формируемых рулонов (от 1,2 до
1,5 м) и, следовательно, по цене. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим несколько из них. Все представленные машины имеют постоянную камеру прессования диаметром 1,5 м, управляются из кабины трактора с помощью электронного пульта, оснащены манометром, контролирующим процесс формирования рулонов. В производстве машин для наиболее важных узлов используются импортные комплектующие. В чем же различия?
Пожалуй, самым традиционным пресс-подборщиком, выпускаемым компанией «Навигатор – Новое машиностроение», является RB15, именно он стал первой доработанной моделью итальянского  R12 Super. RB15 является сенажной машиной, но также используется для прессования  сена и соломы. Рулоны получаются ровные, плотные. Базовая комплектация предназначена для обвязки рулонов шпагатом. Если же в названии машины встречается аббревиатура NW, то такой пресс-подборщик имеет возможность обвязки рулонов сеткой.
И все же от импортного предка машина отличается рядом доработок, продиктованных требованиями российского потребителя. Например, пришлось изменить конструкцию сетеувязывающего устройства для того, чтобы обмотка сеткой осуществлялась в край. Таким образом, внутрь рулона попадает меньше воздуха, и после его упаковки в пленку увеличивается качество и сохранность корма. Также у российской модели усовершенствован укладчик, который создает безостановочный поток травяной массы в камеру прессования. Как следствие, рулоны получаются идеальной цилиндрической формы, что тоже положительно отражается на качестве корма.
Для повышения производительности у пресс-подборщика была увеличена ширина подборочного устройства до 2 метров. Так родилась новая модель   RB15/2000, в которой индекс 2000 говорит о широком варианте подборщика, позволяющем легко справляться с широкими валками на повышенных скоростях. По мнению разработчиков, эта модель идеально подойдет для регионов с высокой урожайностью.
Серия RB15/2000 также может укомплектовываться сетеувязывающим устройством для более быстрой обвязки рулонов и их лучшей сохранности.
В прошлом году «Навигатор – Новое машинострое-ние» анонсировал выпуск новой модели JB15. Эта машина заготавливает сено, солому и небольшие объемы сенажа, нацелена, главным образом, на малые формы хозяйствования. Интерес фермеров к  JB15 обусловлен тем, что при широком наборе функционала, цена у машины достаточно низкая.
Пресс-подборщик JB15 сделан с использованием проверенных конструктивных решений предыдущих моделей, имеющих итальянские корни. Получается, аналогов данной модели в России не существует. Ведь JB15 единственный бюджетный пресс-подборщик, оснащенный шпагатом и сетеувязывающим устройством.

Говоря об европейских традициях в сельхозмашиностроении, стоит рассказать о граблях. Колесно-пальцевые грабли являются основными во многих странах южной Европы, в частности Италии.
Самыми популярными моделями, выпускаемыми на пермском заводе сельхозтехники, являются грабли серии Н90. Эти грабли очень практичны и просты в эксплуатации. Они качественно и быстро выполняют сгребание или оборачивание травяной массы.
Пальцы граблей изготовлены из высокопрочной семимиллиметровой проволоки иностранного производства. Рама и тяговое дышло – из квадратных труб, которые придают большую прочность. Центральное колесо ворошит массу под будущим валком.

Но сам производитель рекомендует обратить внимание на профессиональную модель серии МК, которая обеспечит высокую производительность. Имея сравнительно большую ширину захвата, грабли МК обладают высокой маневренностью.
Каждое рабочее колесо находится на индивидуальной подпружиненной подвеске, что обеспечивает хорошую приспособляемость к любому рельефу поля. Большое пространство под рамой обеспечивает беспрепятственное прохождение большого количества сгребаемой массы, что исключает забивание и образование куч.

С 2018 года Компания «BIZON GROUP» является официальным дилером по продаже техники завода «Навигатор – Новое машиностроение» и запасных частей в Казахстане.

РК, 020100, Акколь, ул. Т. Бегельдинова, 141, tel.: 8(716-38) 5-01-40 mobil: +7 705 295-44-55, +7 777 870-14-89, e-mail: info@bizon.com.kz 

 


<< Назад