+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Новые вакцины в борьбе с бруцеллезом


Качественная и точная диагностика заболевания, экономия средств и прививание животных в раннем возрасте – все это возможно с новыми противобруцеллезными вакцинами от испанской компании CZV.

Наилучшим способом борьбы с проблемой бруцеллеза у животных является профилактика заболевания при использовании живых аттенуированных вакцин. Эти вакцины являются единственными, получившими международное признание и рекомендованы для контроля и искоренения заболевания. Живые аттенуированные вакцины вызывают интенсивный и продолжительный клеточный иммунологический ответ, что позволяет осуществлять профилактику бруцеллеза.
Полностью доказано, что наилучшим способом борьбы против заболевания является профилактика с помощью вакцинации. Вакцинация является незаменимым инструментом для контроля бруцеллеза и первым шагом для предотвращения распространения и передачи заболевания.

Антигенная структура и иммунитет:

ую связана с распознаванием иммунной системой животного и, таким образом, с установлением иммунитета. Заражение бруцеллой вызывает гуморальную реакцию с образованием антител, которая не обеспечивает достаточной защиты против заболевания, но служит для диагностики бруцеллеза при помощи серологических анализов. Бруцелла - это внутриклеточный патоген, и поэтому для его устранения очень важно вызвать реакцию клеточного типа. Серологические методы не позволяют отличать вакцинированных животных от зараженных, поэтому очень важно использовать вакцины-маркеры, которые позволяют избежать обнаружения при помощи этих методов, или же применять вакцины, которые вызывают минимальную стимуляцию гуморального отклика (антитела).
Вакцины RB-51 (для КРС) и Ocurev(для МРС) признана Международным Эпизоотическим Бюро (МЭБ) и Европейским Союзом и разрешены к применению для молочного и мясного направления. Вакцины зарегистрированы в РК.

Преимущества RB-51®

RB-51® не приводит к появлению антител, реагирующих со стандартными серологическими тестами, используя гладкие ЛПС в качестве антигена. Это делает возможным вакцинацию молодых и взрослых животных без помех при выполнении диагностических тестов, которые являются решающими для контроля и уничтожения болезни.
RB-51® может использоваться для телят в возрасте 4 месяцев и для взрослых коров. Это является основным отличием в программе уничтожения заболевания в областях, неблагополучных по бруцеллезу, даже с низким уровнем распространенности заболевания, поскольку таким образом защищается весь скот. Коровы с положительной реакцией на серологический тест должны отделяться.
Выполнение серологических тестов – ключевой вопрос для контроля заболевания. При вакцинации RB-51® серологические тесты могут выполняться в любое время жизни животного, даже если оно прош-ло вакцинацию несколько раз в молодом и/или взрослом возрасте.

Преимущества вакцины RB-51®

• Безопасная
• Отсутствие вредных реакций.
• Не вызывает латентной инфекции.
• Вакцина быстро выводится из лимфатичеких узлов.
• Эффективная
• Защищает животного от абортов, вызванных Brucella abortus.
• НЕ вызывает гуморальную иммунную реакцию.
• Вызывает мощную клеточно-посредниковую
реакцию (CMI) – основной механизм защиты против этого заболевания.
• Защищает от внутриматочных и вагинальных инфекций, вызванных Brucella abortus.
• Вакцина–маркер.
Вакцинация штаммом RB-51® устраняет помехи при диагностике, а, следовательно, позволяет точно выявлять инфицированных животных.
Нельзя забывать, что стельные животные могут абортировать при вакцинации их штаммом RB-51 (или штаммом 19). Несмотря на то, что риск абортов низок (менее 1%), не рекомендуется вакцинировать стельных животных в районах с низкой распространенностью. В районах с высокой распространен-
ностью вакцинация стельных животных вместе с остальным стадом, похоже, может иметь преимущества при запуске программы вакцинации.
В общем, если владелец решает участвовать со своим хозяйством в серьезной программе контроля бруцеллеза, то рекомендуется следующее (независимо от того, использовалась ли у него в хозяйстве раньше вакцина S19 или нет):
1. Вакцинировать всех телок и коров в стаде возрастом более 4 месяцев. Это включает в себя взрослых коров, стельных или нестельных (в районах с низкой заболеваемостью вакцинация стельных животных не рекомендуется, но желательно провести ее через месяц после отела).
2. После завершения первой стадии, начинать вакцинировать всех новых телок в возрасте 4-10 месяцев (оптимально начать после 5-месячного возраста).
3. Ревакцинировать телок в возрасте 12-16 месяцев.
Вакцина не лечит болезнь. Позитивные животные не станут негативными после вакцинации RB51.RB-51® - это единственная разрешенная вакцина на сегодняшний день в США с 1996 года для профилактики бруцеллеза у КРС. Миллионы использованных доз подтверждают безопасность и эффективность вакцины RB-51®.

Преимущество Ocurev®

Вакцина предназначена для МРС с 3-х месячного возраста, проводится однократно. Иммунная защита организма вырабатывается на всю продуктивную жизнь животного. Серологическая реакция при конъюктивальном введении имеет слабую интенсивность и кратковременное действие, что позволяет избежать помех при выполнении общепринятых серологических тестов на бруцеллез уже через 4 месяца после вакцинации.

Все вакцины следует применять под контролем ветеринара!

г. Астана. пр. Сарыарка, 17, офис 29, 31
Тел. 8(7172) 40-45-63, 8-701-640-78-10
e-mail:bioteh-group@mail.ru
www.biotehgroup.kz

 

 

 

 

 

 


<< Назад