+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

ВНИМАНИЕ!!! Капустная моль!


Рапс является ценной сельскохозяйственной культурой в Казахстане, и с каждым годом выращивание рапса набирает все большие обороты. Благодаря рентабельности данной культуры, выращивание рапса привлекает внимание все большего количества сельхозтоваропроизводителей, а закупочные цены на маслосемена таковы, что рапс при любых условиях выходит выгоднее зерновых.

Однако рапс, как и все крестоцветные культуры подвержен вредителям. Рапс – это культура, которой необходим комплексный подход на всех этапах технологии возделывания. А необходимость проведения защитных мероприятий против вредных организмов не вызывает сомнений, поскольку их вредоносность очень высока.
Комплекс насекомых агроценоза  любых  крестоцветных культур чрезвычайно насыщен и содержит несколько сотен видов. Их жизнедеятельность может привести как к потере урожая практически до 100%, так и обеспечивать его рост на 25-55% (от насекомых-опылителей).
В условиях агроценоза Северного Казахстана описано 21 вид насекомых, которые повреждают крестоцветные культуры (в России более 200). Наиболее опасными вредителями рапса считаются - крестоцветные блошки, рапсовый цветоед, капустная и крестоцветные моли, рапсовый клоп, семенной скрытохоботник, капустная белянка, рапсовый пилильщик и др. Появляются вредители, которых мы раньше и не знали, или появлялись раз в 7-10 лет, сегодня представляют угрозу практически каждый год.
Примером тому может служить 2015 год, когда крестоцветная моль уничтожила десятки тысяч гектаров рапса, а сейчас аналогичная ситуация сложилась у наших соседей в Татарстане.

ПРОГНОЗ НА СЕЗОН 2017:

Анализируя ситуацию распространения капустной моли (КМ) по годам, с учетом климатических условий, а также с учетом зимующих запасов, можно отметить следующее.
Аномально большое количество осадков прошлого года, значительно снизили развитие и вредоносность крестоцветной моли, так как выпадение осадков совпадало с летом бабочки, значительно ухудшая возможность спаривания и распространения вредителя.
Высокая влажность, отрицательно сказывалась и на состояние яиц, (поражение грибками, плеснивение), соответственно на отрождение гусениц, и в целом погодные условия сдержали вредоносность КМ.
Но, в то же время, к концу вегетации рапса, его посевы были заселены этим вредителем, с разной плотностью, практически на всей площади, а значительный снежный покров дал возможность куколкам успешно перезимовать.
 Большой запас влаги осенне-зимнего периода, стал причиной развития крестоцветных сорняков (пастушья сумка, ярутка, гулявник и др), которые являются хорошей кормовой базой для первого поколения вредителей.
Нынешняя весна и прогноз погоды на июнь-июль показывают, что с большой долей вероятности, возможно повторение сезона 2015 года, когда в отдельных областях Казахстана наблюдались вспышки массового размножения КМ.
Поэтому, исходя из всех этих наблюдений, прогноз для хозяйств, выращивающих рапс и другие крестоцветные культуры неутешительный.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАПСА:

Совет заранее запастись СЗР, эффективными против крестоцветной и капустной моли и внимательно следить за состоянием полей, особенно в тех хозяйствах, где крестоцветные культуры высеваются не первый год. При первом появлении бабочек и начала яйцекладки проводить обработки.
При выборе препарата, для борьбы с КМ, надо иметь в виду, что из-за растянутости яйцекладки до 20-25 дней, и высокой плодовитости вредителя, большинство групп инсектицидов работают слабо, так как неэффективны против фазы яйца, куколки и взрослого насекомого.
Практика показала, что исключительно высокой эффективностью обладает инсектицид из класса оксадиазины, действующее вещество – индоксакарб. А название препарата уже давно известно на ранке защиты растений, особенно рапса - это АВАНТ®.
АВАНТ® имеет исключительную активность на личинки чешуекрылых всех возрастов. Эффективность АВАНТ® стабильна в разных погодных условиях, имеет положительный коэффициент, его активность, в отличие от пиретроидов, возрастает с повышением температуры.
В Казахстане АВАНТ® уже зарекомендовал себя как неотъемлемый помощник в защите рапса против чешуекрылых, крестоцветных блошек и рапсового цветоеда.

О необходимости быть готовым к появлению того или другого вида вредителя, и незамедлительно начинать обработку, опытным рапсоводам напоминать не надо. Иногда два-три дня, пока идет процедура приобретения препаратов для защиты посевов, хватает, чтобы вредитель нанес непоправимый ущерб.

Черкасов Василий Иванович, агроном ТОО «АБИ-ЖЕР»:

“В 2015 году мы спасли рапс от нашествия чешуекрылых благодаря инсектициду Авант® от компании Дюпон. Когда я только заметил лет бабочек, обратился к специалисту компании Дюпон, и  мы обработали большую часть  полей  инсектицидом Авант®, что дало возможность отбить одно поколение,  тем самым практически полностью остановить дальнейшее развитие. Поэтому наш рапс успел вовремя отцвести, созреть и дать хороший  урожай.
У Авант® много преимуществ, он не убивает  полезных энтомофагов, относительно безопасен для пчел и   хорошо работает практически по всем  вредителям рапса, таким как чешуекрылые, крестоцветные блошки и рапсовый цветоед.
Препарат обладает всеми необходимыми свойствами для борьбы со многими видами вредителей, убивает на стадии яйца, имеет высокие трансламинарные показатели.
Попадая на куколку или на взрослую бабочку, не убивает их, но при этом и бабочка, которая выйдет из куколки, и уже взрослая, на которую попал препарат,  теряют способность к спариванию и яйцекладке.
Энтомофаги, которые паразитируют в это время на гусеницах, остаются живыми и не теряют способность к размножению, они продолжают питаться теми, которые остались  в живых  после  химической обработки (в период массового размножения вредителя,  массово размножаются и энтомофаги,    они до конца очищают посевы от  оставшихся вредителей).
В сезон прошлого года, мы также обрабатывали наши поля препаратом Авант® и получили отличные результаты!
В сезоне 2017 года мы несомненно продолжим обрабатывать наши рапсовые поля инсектицидом Авант®, тем более погодные условия прошлого года прогнозируют вспышки массового размножения крестоцветных”.

Каждый агроном, который выращивает рапс, знает, что вред, причиненный  вредителями, особенно такими, как  крестоцветная моль в итоге обходится очень дорого, и что гораздо дешевле заранее предотвратить проблему!
Ну а мы, в свою очередь, очень рады тому, что делаем свой, небольшой вклад в развитие масличных культур в Казахстане.

По всем вопросам, обращайтесь: +7 701 705 86 79 Виталий Кох,
Региональный представитель  отдела Средства Защиты Растений, Дюпон Казахстан.

 

 

 


<< Назад