+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

ACROS 585: адаптируется к разным условиям


На фоне разговоров об изменении климата и адаптации зернопроизводящего сектора Казахстана к новым условиям стоит обратить внимание и на приспособляемость к ним техники. В нестабильных условиях минимальные требования к зерноуборочным машинам можно обозначить так:
• приспосабливаемость МСУ к различной урожайности;
• комфортные условия на рабочем месте (в кабине) для механизатора;
• способность двигателя, охлаждающей и гидравлической системы справляться с повышенной нагрузкой, обусловленной тяжелыми условиями окружающей среды;
• эффективная система освещения для безопасной и производительной работы в темное время суток.
Рассмотрим, как хорошо способен адаптироваться зерноуборочный комбайн ACROS 585 производства ROSTSELMASH.

Адаптируемость МСУ

«Пятиклассник» ACROS 585 способен намолачивать до 22 т пшеницы в час. Конечно, при высокой урожайности и хороших условиях уборки. То есть при оптимальной загрузке МСУ. Машина создана для работы на высокоурожайных (в условиях Казахстана) фонах, но отлично приспособлена к традиционным способам адаптации к недостаточной урожайности:
1. Усиленная наклонная камера может нести и узкие, и широкозахватные тяжелые жатки, включая транспортерные.
2. Комбайн «рожден» для работы на высокой скорости.
Помните, что потери растут не от повышения скорости как таковой, а от изменений нагрузки на молотилку, сепаратор и очистку.
Молотильный барабан большого диаметра и пологая траектория движения вороха создают условия для бережного обмолота, при котором из вороха высвобождается 95 % зерна. На выходе из молотилки стоит отбойный битер, который вспушивает солому перед подачей на соломотряс. Интенсивная работа клавиш сепаратора обеспечивает максимально полное «вытряхивание» остаточного зерна. В двухрешетной системе очистки использована схема с удлиняющим решетом — это решение временем доказало свою эффективность.
В соответствующем разделе меню бортового компьютера (информационно-
голосовая система Adviser IV) нужно просто выбрать вид растения, тип и размер жатки, урожайность, зазоры подбарабанья и решет. При нормальных условиях уборки, качества зерна начать стоит со стандартных настроек. А затем, в зависимости от характеристик фона, зерна, уровня потерь, можно их изменить по ходу работы. Кстати, потери тоже отражаются на мониторе, что облегчает донастройку.

Приспособленность к уборке в сложных условиях

Надежная моторная установка сама по себе определяет способность машины стабильно работать в интервале всех мыслимых для нее температур. На ЗУК ACROS 585 установлен «неубиваемый» двигатель. Конечно, необходимо обеспечить его нужным количеством чистого воздуха. К тому же поддерживать чистоту радиатора и фильтров помогает штатный компрессор с ресивером, укомплектованный рабочим инструментом.
Наконец, условия для механизатора. Пылезащищенная кабина укомплектована высокопроизводительной системой кондиционирования и обогрева. Даже при высоких или низких показателях температуры окружающей среды на рабочем месте она сохраняется комфортной. Да, не забудьте положить бутылку-две воды в холодильный отсек, и у вас всегда под рукой будет прохладное питье.  
И конечно, воздух в кабине всегда чист — система фильтрации работает отлично. И все же порой возникает желание освежиться. Для этого есть умывальник, вмещающий 15 л воды. Кстати, когда-то именно ROSTSELMASH внедрил это «гигиеническое решение». Оно было дружно одобрено механизаторами и «ушло в массы».

Да будет свет!

Когда бороться приходится за каждое зернышко или днем условия для работы невыносимы, уборку ведут и ночью. Мера эта вынужденная, но безопасность и производительность страдать не должны.
На зерноуборочный комбайн ACROS 585 устанавливают шесть рабочих светодиодных фронтальных фар и две вспомогательные, фонари подсветки зоны выгрузки, измельчителя и бункера, две фары транспортного освещения.
Да, линия тренда на графиках изменения температуры упорно стремится вправо и вверх, демонстрируя неумолимый рост показателей. А на графике изменения количества осадков идет вниз в большинстве регионов. Но вот «точечные» значения год от года «пляшут». А это означает, что урожайность так же меняется. Понятно, что невозможно раз в два-три года менять ЗУК на машину более высокого или низкого класса. И если техника изначально не приспособлена к высоким/низким температурам, высокой/низкой урожайности,  «разгон» каких-то систем обойдется дорого или будет невозможен. А зерноуборочный комбайн ACROS 585 «с конвейера» готов к любым вызовам.

 


<< Назад