+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Тандем знаний и инвестиций


Хозяйство ТОО «Быструшинское» в Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области довольно молодое, но его уже ставят в пример как успешного пользователя современной техники и агротехнологий.

ТОО «Быструшинское» слывет сегодня как хозяйство с высоким уровнем культуры земледелия. Здесь благодаря современным технологиям буквально за десятилетие научились получать с гектара до 3,5 тонн семян подсолнечника и до 6 тонн зерновых. Хозяйство нередко ставят в пример и говорят, что его руководители не только не боятся ставить перед собой высокие производственные цели, но и умеют достигать их.
История «Быструшинского» началась с появлением в Глубоковском районе в 2012 году команды предпринимателей из совершенно иной сферы бизнеса — зерно-
трейдерства. Отодвинув сухой мир цифр на второй план, они решили попробовать свои силы в агропроизводстве и стали постигать искусство выращивания сельхозкультур. Их разнообразие члены команды с самого начала решили не выпускать из виду. По опыту реализации сельхозпродукции на экспорт они были хорошо знакомы с изменчивостью конъюнктуры рынка, поэтому зерновой клин изначально располовинили: выращивать стали не только пшеницу, но и пивоваренный ячмень. Для последнего нашелся свой выгодный сбыт: в регионе работает солодовенный завод. Помимо того, ставку решено было сделать на подсолнечник и рапс — культуры высокомаржинальные.
Работе с качественным семенным материалом, внесению удобрений в соответствии с потребностями культур, использованию должных норм СЗР уделяют сегодня в хозяйстве пристальное внимание. Но без современной техники об успехе в растениеводстве можно было бы забыть. Это стало понятно, когда сравнили урожайности культур, высеянных сеялкой советского образца и пусть тоже далеко не новой, но импортной. Качество заделки семян, выдерживание заданной глубины высева сеялкой западного образца впечатлили — дружные всходы развились в хорошие посевы и дали достойный урожай. Поэтому одной из главных статей расхода в хозяйстве стала современная сельхозтехника.
Процесс по подбору и обновлению парка машин интенсивно пошел в 2017-м, когда хозяйство начало сотрудничать с компанией CT AGRO. Так, на машинном дворе появились первый мощный трактор XERION от CLAAS и посевной комплекс HORSCH Pronto SW. Уже в год поставки сеялка успела отсеять 2,5 тыс. га из хозяйственных 6 тыс. и порадовала не только производительностью, но и качественными всходами.
«Сегодня точно могу сказать, что наибольший резерв в повышении эффективности сельхозпроизводства мы видим в современной технике и технологиях, — рассказывает заместитель руководителя ТОО «Быструшинское» Серикбек Садыков. — Агропредприятию в наши дни необходимы хорошие посевные комплексы, достойная тяговая сила, то есть тракторы, опрыскиватель, комбайн на уборочную. Еще нужны орудия для почвообработки — плуг, дискатор. И, пожалуй, все... Наше хозяйство располагает полным набором техники благодаря CT AGRO. Ребята хорошо помогли тем, что подбирали машины конкретно под наше предприятие, параллельно консультировали. Да и служба сервиса у них отлично работает».
С годами сотрудничество с компанией-поставщиком становилось все плотнее. Актуальный машинный парк в «Быструшинском» состоит в основном из техники брендов CLAAS, HORSCH, Lemken, которые в Казахстан поставляет CT AGRO. Особое место здесь занимает и новый самоходный опрыскиватель HORSCH Leeb — эффективный и производительный настолько, что смог закрыть весь спектр работ по обработке зерновых.
Техника — техникой, семена — семенами, но в «Быструшинском» усвоили, что и технологии возделывания играют в получении высоких урожаев весомую роль. Земли расположены в северной части Восточного Казахстана, сюда рано приходит дождливая осень. «А когда нужно, осадков не дождешься», — сетует Серикбек Садыков. Вот и этот сезон, по словам представителя хозяйства, начался хорошо — влаги было много, а после посевной дожди месяц не шли.
Ситуация с осадками каждый год непредсказуемая, поэтому в борьбу за эффективное использование почвенной влаги в хозяйстве вступают современные технологии. Так, решено было распахивать лишь часть пашни — после масличных стерню не заделывают. Или же вместо гранулированных удобрений все шире стали применять жидкие формы. Благо компания HORSCH стала предлагать фермерам модификацию своих сеялок точного высева Maestro SV. Высокопроизводительная 18-рядная машина, позволяющая одновременно с высевом в необработанную или прокультивированную почву вносить ЖКУ или КАС, оказалась на высоте. «Намерены еще один посевной комплекс с возможностью внесения жидких удобрений приобрести, — комментирует Серикбек Садыков. — С ним мы все площади сможем засевать исключительно с использованием удобрений в жидкой форме».
Приличную долю эффективности планируют хозяйственники также отыграть и на использовании систем телеметрии. Опрыскиватель HORSCH Leeb уже подключен к ней, сеялка Maestro тоже предоставляет оперативные данные — сколько отсеяно и с какими показателями. К картированию урожайности еще не пришли, но такие планы есть.
«Хотя мы еще не на том этапе, что жить без цифровизации не сможем, но уже признаем — инвестиции в умные технологии себя оправдывают, — рассказывает Серик-бек Садыков. — Помимо телеметрии сегодня используем мониторинг полей, при работе опрыскивателя учитываем показания собственных метеостанций. Но мониторинг нужен ежедневный, в перспективе планируем для этого направления взять отдельного сотрудника. В общем, топтаться на месте и почивать на лаврах не в наших традициях!»
В целом, по мнению Серикбека Садыкова, чтобы быть успешным, надо придерживаться нескольких основных правил: проводить сев, как только поле позволяет выйти с техникой, сеять обязательно с использованием жидких удобрений, заниматься высокомаржинальными культурами (в «Быструшинском», кстати, в ближайшее время планируют включить в севообороты кукурузу — все для этого уже готово), обязательно возводить собственные зернохранилища, чтобы иметь возможность продать урожай вовремя и по более выгодным ценам. Это позволит оставаться на плаву в любую погоду и при любом раскладе событий на рынке.


<< Назад