+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

VECTOR 410: стоит меньше, чем делает


Зерноуборочный комбайн VECTOR 410 не просто отрабатывает каждый вложенный в его приобретение тенге. Эта скромная машина с достоинством несет службу многие годы — без капризов и повышенных требований.

Аграрии любят VECTOR 410 за его надежность и рентабельность. Этот ЗУК обеспечивает низкую стоимость и высокое качество уборки. Он давно на рынке и постоянно улучшается — такую технику у нас называют «хорошо отрепетированной». К тому же легко приспосабливается к разной урожайности, и потому многие владельцы совсем не торопятся переходить на более мощные машины.
VECTOR 410 — клавишный зерноуборочный комбайн четвертого класса с классической однобарабанной системой обмолота. Такие МСУ отлично прижились в Казахстане, и аграрии их любят — за понятность, простоту настроек, предсказуемость и универсальность. На ЗУК устанавливают двигатель мощностью 210 л. с. и трехскоростную гидростатическую трансмиссию. Мотор экономичен, запаса топлива в баке емкостью 540 л обычно с запасом хватает.
 Закономерный вопрос: а сколько он за смену уберет? Зависит от урожайности, жатки и механизатора. В среднем, на нормированном хлебостое часовая производительность составляет     12 т/ч. Официально зафиксированы и более высокие показатели. Что касается сезонной производительности, Ростсельмаш скромно обещает 750 га. В Казахстане есть хозяйства, которые убирают в два и более раза большую площадь.

От скашивания до измельчения

Огромный 10-бичевой барабан диаметром 800 и длиной 1 180 мм охвачен подбарабаньем на угол 130 градусов. Тяжелый, высокоинерционный, он легко обмолачивает самый сложный в обработке ворох. Длинный стебель, трудновымолачиваемое зерно, «зеленка» — ему все по плечу. Кстати, о зерне. VECTOR 410 приспособлен для работы с любыми культурами.
В базовую комплектацию входит редуктор понижения частоты оборотов молотильного барабана. Если он не задействован, диапазон скорости вращения составляет 421-945 об/мин, со включенным редуктором — 200-450 об/мин. То есть и легкотравмируемые, и сложновымолачиваемые культуры комбайну «по зубам». Еще из приятного — электрорегулировка зазора подбарабанья и устройство глубокого сброса  Jam Control. Последнее выручает в случае забивания узла на переувлажненном или высокосоломистом фоне. Ведь здорово, когда на освобождение уходят секунды, и барабан не приходится включать на реверс.
Зато реверс есть у наклонной камеры. Это усиленный агрегат с цепочно-планчатым транспортером, способный нести тяжелую жатку. Есть удобный для очистки камнеуловвитель. А для быстрого агрегатирования — единый гидроразъем. Производитель в качестве основного агрегата для комбайна VECTOR 410 предлагает жатку Power Stream конструкционной шириной 5/6/7/9 м.
Этот адаптер очень хорошо себя зарекомендовал: привод режущего аппарата на основе планетарного редуктора, высокая скорость хода ножей, синхронизация частоты вращения мотовила со скоростью машины и собственная система копирования рельефа — все обеспечивает чистую работу и минимальное количество потерь.
После молотилки из вороха выделяется до 95 % зерна, остаточное количество тщательна сепарирует семикаскадный четырехклавишный соломотряс площадью 5 м2. Недомооченный колос поступает в автономное домолачивающее устройство роторного типа, а зерно после молотилки и соломотряса отправляется на очистку площадью 3,59 м2. Подготовительная доска с пальцевой решеткой, два основных решета с большим перепадом по высоте, хорошо распределенный мощный воздушный поток — все направлено на эффективность.
Бункер вмещает 6 000 л зерна, а система выгрузки способна опорожнить его всего за две минуты (50 л/с). «Липкое» и влажное зерно поможет перегрузить вибропобудитель. Высота выгрузки — 3,48 м, длина шнека — 3,64. Этого достаточно для безопасной и удобной работы с любым транспортом. Бункер укомплектован датчиками заполнения и электроприводом открытия крыши.
Наконец, солома. Ей можно уложить в удобный для подбора валок или измельчить и разбросать по полю. В базовой комплектации установлен односкоростной (2900 об/мин) ИРС, предназначенный для работы с тонкостебельными культурами. Для измельчения незерновой части грубо-стебельных культур опционально доступен шкив уменьшения частоты оборотов вала ИРС.
VECTOR 410 комфортен в управлении и прост в обслуживании. Кабина Comfort Cab предоставляет механизатору хорошие условия для долгой работы. Не холодно, не жарко, чисто. Бортовая система Adviser II освобождает от постоянного отслеживания параметров работы комбайна и даже помогает с настройками. Все обслуживаемые точки — в легком доступе. Пневмосистема с ресивером? Конечно есть!

 


<< Назад