+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Кристалл: идеален для мульчирующего посева


Сегодня проводя стерневую обработку почвы, аграрии стараются достичь сразу нескольких целей: побороть сорняки, взрыхлить почву, заделать большие объемы органической массы и семян падалицы. И все это под силу стерневому культиватору Кристалл компактной конструкции от ЛЕМКЕН.

На разных этапах новый культиватор Кристалл может осуществлять как поверхностную обработку, так и обработку на среднюю глубину. При поверхностной обработке в первый проход стрельчатые лапы «Три-Микс» специальной формы осуществляют сплошную обработку и заделывают падалицу и органическую массу неглубоко в почву. Семена падалицы остаются в верхнем слое почвы и быстро прорастают. Вторую обработку производят приблизительно через две недели. Теперь тот же самый культиватор может работать на глубину 10-15см. А стрельчатые лапы проходя под всходами, срезают их и вырывают корни ростков. При этом культиватор интенсивно перемешивает солому и органические остатки и распределяет их равномерно в почве.

Идеален для мульчирующего посева

Если в дальнейшем планируется посев по мульче, и в поверхностном слое почвы находится большое количество соломы, Кристалл может провести обработку даже на глубину до 18 см. Таким образом, происходит рыхление всего пахотного слоя почвы и концентрация соломы в верхнем слое почвы уменьшается, что является главными предпосылками успешного мульчированного посева.
Благодаря новым стрельчатым лапам «Три-Микс» стерневой культиватор сочетает в себе проверенные преимущества двухрядного культиватора с преимуществами трех- или многорядного. Меньшее количество стоек и эффективные рабочие органы при минимальном тяговом усилии обеспечивают оптимальное качество при стерневой обработке почвы. По сравнению с многорядными культиваторами двухрядный Кристалл намного короче и компактнее. Данная конструкция обеспечивает лучшее ведение по глубине, чем у длинных многорядных культиваторов и требует меньшую грузоподъемность навески и меньший фронтальный балласт. Таким образом, навеска агрегата на трехточечную навеску трактора возможна при ширине захвата до шести метров. При ширине захвата три метра достаточно трактора мощностью в 100 лошадиных сил.
Стоит отметить, что компактный культиватор Кристалл от ЛЕМКЕН поставляется как навесной и полунавесной агрегат с шириной захвата от трех до шести метров. В базовую комплектацию входит болтовая защита на срез, в U-версии используется автоматическая необслуживаемая защита стоек.

Новое поколение стрельчатых лап

Новейшая разработка «ТриМикс» своей инновационной формой одновременно сочетает в себе три рабочих органа на одной стойке и тем самым обеспечивает значительно более интенсивное перемешивание, чем все ранее предложенные формы стрельчатых лап. Долото глубоко врезается в почву, лапы подрезают ее, а установленные на концах лап направляющие пластины еще раз оборачивают почву. Таким образом, при ширине захвата три метра Кристалл располагает только 7 стойками, но имеет 21 рабочий орган. Для достижения оптимального качества работы на переднем ряду расположены стойки с широкими стрельчатыми лапами, а на заднем ряду – с узкими.  Острия лемеха и направляющие пластины закреплены всего одним болтом к стойке. Благодаря стрельчатым лапам Кристалл идеально оснащен для поверхностной стерневой обработки. Острия лемеха с длинными параллельными краями оптимизированы с точки зрения вхождения в почву и потребности в тяговом усилии. Размещение стрельчатых лап с нахлестом даже при небольшой глубине обработки обеспечивает равномерное и интенсивное заделывание соломы. А высушивание почвы предотвращается за счет разрушения всех капилляров.

Решающую роль играет расположение

Стойки и сферические диски для выравнивания почвы у культиватора расположены так, что поток почвы приходит в покой до контакта со следующим рабочим органом. Так, Кристалл работает равномерно и без забиваний даже в тяжелых почвенных условиях по всей ширине захвата. Полусферические диски позади стоек обеспечивают дополнительное распределение соломы и почвы и надежно выравнивают поверхность почвы. Обширное предложение прикатывающих катков обеспечивает оптимальное измельчение, обратное прикатывание и выравнивание на самых различных почвах. При изменении глубины обработки полусферические диски адаптируются к новой рабочей глубине автоматически без последующей перестановки. А с помощью параллельного закрепления полусферические диски и прикатывающие катки всегда остаются в правильном положении и сохраняют постоянную глубину обработки. Маятниковое крепление каждого сегмента катка в складываемом варианте Кристалла обеспечивает хорошее копирование рельефа и равномерное обратное уплотнение почвы.

 

г. Нур-Султан, район Алматы,  ул. А. Пушкина, дом. 25, ВП 18  
e-mail: v.zhuravlev@lemken.kz, web: www.lemken.kz
mob.: +7 705 749 44 66 Виктор Журавлев


<< Назад