+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Зерноуборочный комбайн ACROS 595 Plus: быстро и удобно


Тренд на переход к уборочной технике более высоких классов производительности остается сильным в течение многих лет. Очень хорошо его можно проследить на зерноуборочных комбайнах серии ACROS производства Rostselmash. Аграрии, которые ранее начали эксплуатацию этих машин с модели ACROS 530, со временем охотно переходили на все более мощные модификации той же линейки. И логически пришли к ЗУК ACROS 595 Plus — комбайну класса 5+.

При этом далеко не все хозяйства-владельцы могут похвастаться высокой урожайностью. И все же выбор в пользу мощной машины достаточно просто объяснить. Исследователи-машиноиспытатели утверждают, что ЗУК 5-го класса, агрегатированный с 9-метровой жаткой, можно отлично загрузить при урожайности около 25,5 ц/га, если работать на максимально допустимой скорости. Для этого необходимо выполнение трех условий:
1. способность наклонной камеры нести широкозахватный агрегат,
2. четкое копирование рельефа,
3. мощный выносливый двигатель.
На ACROS 595 Plus устанавливают надежный двигатель ЯМЗ 330 л.с. ( с 2023 года) и гидростатическую трансмиссию, которые позволяют работать на высоких скоростях. Скромный аппетит мотора и топливный бак емкостью 540 л обеспечивают бездефицитную «поставку» энергии на все узлы и агрегаты в течение смены и более.
Комбайн оснащен электрогидравлической системой копирования рельефа с программируемыми предустановленными настройками. Наклонная камера комбайна легко «несет» 9-метровые жатки. Можно выбрать: шнековую Power Stream для нормальных фонов, транспортерную Draper Stream 900 SW — для неравномерных и изреженных, Float Stream — для низкорослых фонов и бобовых культур. Все они уверенно работают на высоких скоростях.
Можно ли выгодно использовать этот мощный ЗУК на менее урожайных фонах? Да, если применять двухфазный метод уборки. Практика показывает, что ACROS 595 Plus при агрегатировании с платформой-подборщиком (SWA PICK производства Rostselmash) стабильно работает на скорости свыше 7
км/ч (испытания проводились на подборе валка после жатки шириной захвата 9 м на фоне урожайностью 32 ц/га). Заметим, что эта технология позволяет более «вальяжно» распоряжаться временем за счет возможности чуть раньше приступить к уборке. Дополнительные плюсы — сокращение расхода горючего и количества проходов тяжелой машины по полю.
ACROS 595 Plus комплектуют такой же молотилкой, что и другие машины серии. Повышение производительности относительно младших моделей обеспечивают ускоряющий битер наклонной камеры, усовершенствованная система очистки и улучшенный соломо-тряс. И благодаря их слаженной работе бункерное зерно не нуждается в дополнительной очистке.
Сам зерновой бункер емкостью 9 000 л оснащен оригинальным высокоэффективным выгрузным устройством Smart Launch. Система позволяет со скоростью 90 л/с выгружать без зависания даже влажное зерно; на стоянке (в том числе с выключенной молотилкой) или на ходу; в любом положении выгрузного шнека с освобождением его от зерна перед складыванием. А специальный фартук на бункере предотвращает выдувание мелкосеменного продукта и/или намокание зерна при изменении погоды.
Незерновую часть урожая можно измельчить и равномерно разбросать по полю или уложить во вспушенный валок, который легко подбирать. Комплектация — двухскоростной ИРС + половоразбрасыватель + валкоукладчик.
Наконец, ACOS 595 Plus очень дружелюбен к механизатору. Отлично герметизированная шумоизолированная кабина Comfort Cab II с климат-системой предоставляет человеку эргономичное рабочее место. Бортовая информационно-голосовая система Adviser IV помогает в настройках, следит за работоспособностью узлов и агрегатов, предупреждает о возникновении нештатных ситуаций.
А обслуживать комбайн просто. Капоты открываются легко; все точки контроля и обслуживания находятся в свободном доступе. И даже обычно вызывающее затруднения обслуживание решет очистки упрощено за счет разделения их на секции. Разумеется, пневмосистема с ресивером по традиции Rostselmash предлагается в базовой комплектации. Поэтому и работа, и обслуживание комбайна ACROS 595 Plus — это быстро и чисто.

 


<< Назад