+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Смотр перед полем


Не за горами новая посевная. Однако прежде, чем в поле выйдут сеялки, туда отправятся почвообрабатывающие орудия и агрегаты. Кирилл Проскуровский, сервисный инженер CT AGRO, рассказывает, каким моментам в их подготовке нужно уделить особое внимание.

Не секрет, что качественная обработка почвы положительным образом сказывается не только на урожайности возделываемых в хозяйстве культур, но и на общей эффективности работы предприятия. Когда любая почвообработка, будь то заделка стерни, основная или же предпосевная, выполнена так, как это необходимо по агрономическим требованиям, и не растянута по срокам, вам не нужно тратить дополнительные средства, чтобы ликвидировать возникшие в ее ходе огрехи или интенсифицировать последующие процессы.
На практике качество почвообработки зависит от трех основных пунктов: качества техники, ее обслуживания и настройки. При этом важно помнить, что качество техники — это не просто ее способность не выходить из строя максимально долго, а то, что она при этом способна качественно выполнять нужные вам операции, даже при работе в самых сложных и тяжелых условиях. Почвообрабатывающая техника HORSCH зарекомендовала себя в этом плане надежным и простым в обслуживании решением, которое выбрали многие хозяйства Казахстана. Впрочем, для ее бесперебойной и долгосрочной работы необходимо соблюдать правила эксплуатации, предписанные заводом-изготовителем. Их неотъемлемой частью является своевременное и качественное ТО.
Рассмотрим, как и что нужно делать, на примере HORSCH Tiger MT. Ведь эта комбинация из дисковой бороны и тяжелого культиватора имеет в своем составе не только все типы рабочих органов для безотвальной обработки почвы, но и широкий набор дополнительных секций выравнивающих дисков и почвенных катков различного типа. Это позволяет ему выполнять широкий спектр полевых работ. Многие хозяйства используют его даже для ввода в оборот новых полей. Ведь он способен работать как глубокорыхлитель на 35 см. Впрочем, даже такой мощный и крепкий агрегат перед началом работ весной необходимо внимательно осмотреть и проверить.
Начинаем с рамы, сварных соединений, сочленений. Разумеется, здесь мы повторяем то, что уже сделали осенью в ходе проверки агрегата перед постановкой его на хранение. Делаем это по двум причинам: что-то могли упустить ранее, а какие-то повреждения могли появиться уже в ходе хранения, например из-за столкновения с другой техникой. Лучше выявить их на базе и вовремя провести ремонт, чем попасть в ситуацию, когда трактор в поле усугубит повреждения несущих элементов конструкции агрегата. Их последующая ликвидация обойдется дороже. Также необходимо уделить внимание состоянию дышла и сцепного устройства. Главное здесь — отсутствие трещин и чрезмерной выработки подвижных соединений. Обслуживаем все точки смазки в шарнирах.
Следом осматриваем рабочие органы и механизмы их крепления к раме. Начинаем с передней части агрегата. В HORSCH Tiger MT это два ряда 630-мм вырезных сферических дисков, способных заглубляться до 20 см. В первую очередь осматриваем сами диски на отсутствие повреждений и чрезмерного износа. Обычно граничным значением для вырезных сферических дисков является более 50 % выработки по высоте зубьев. Для гладких дисков — 15 % диаметра. Однако более точные значения предельного износа лучше посмотреть в руководстве по эксплуатации. У разных моделей агрегатов с разными дисками эти значения могут существенно отличаться. Помните, что чрезмерно изношенные диски не просто не способны заклубиться по полной, они еще и не в состоянии обеспечить сплошной горизонт обработки. А еще сильно изношенные вырезные диски намного хуже работают по стерне кукурузы и подсолнечника. Наряду с дисками необходимо обязательно проверить состояние подшипников их ступиц и затяжку болтов. А кроме этого, выполнить забивку смазкой всех пресс-масленок на шарнирах батарей.
Секция культиваторных лап в HORSCH Tiger MT, точно так же как у других моделей линейки, например компактного и более легкого HORSCH Tiger LT, большого внимания в части обслуживания не требует. Благодаря уникальным стойкам TerraGrip с пружинным механизмом защиты вам не придется ящиками закупать срезные болты. В случае необходимости стойка сама может «сыграть» назад и вверх на 30 см, а после прохождения препятствия сразу и точно возвратится в исходное положение. Здесь нет ни одной точки смазки, а значит, контролируем лишь наличие всего крепежа и его затяжку. Также здесь проверяем и износ рабочих органов. Особое внимание уделяем состоянию лап (наконечников и «крыльев»), которым приходится работать в колее трактора. Они обычно изнашиваются быстрее. Параметры предельного износа, как правило, индивидуальны и зависят от целевой глубины обработки. Главное, помнить, что использование лап с сильно изношенными наконечниками ведет не только к ухудшению качества обработки почвы, но и к росту расхода топлива трактором.
Переходим к почвенным каткам. Здесь основное внимание наряду с целостностью вращающихся сегментов должно быть уделено исправности подшипников. Если речь идет о шинных катках, также контролируем отсутствие проколов и наличие правильного давления в них. Завершающим этапом проверки любого почвообрабатывающего агрегата является осмотр его гидравлики. Проверяем отсутствие потеков и повреждений в местах соединений, на гидроцилиндрах, крепеж рукавов высокого давления (РВД) и запорную арматуру и разъемы. Следом проверяем комплектность регулировочных клипс гидроцилиндров, работу габаритного освещения и наличие светоотражающих щитков. Все! Можно цеплять к трактору, настраивать агрегат и начинать работу в поле!


<< Назад