+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

TRION: УМНЫЙ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ И УНИВЕРСАЛЬНЫЙ


Новая линейка зерноуборочных комбайнов CLAAS TRION характеризуется не только высокой производительностью и эффективностью, но и отличной адаптивностью к убираемым сельскохозяйственным культурам. За счет чего это было достигнуто и какие технические решения были применены? Об этом, а также о нюансах выбора жаток для новых комбайнов рассказывает Дмитрий Самсонов, продукт-менеджер компании CT AGRO, официального дилера бренда CLAAS в Казахстане.

Сегодня на рынке Казахстана новые зерноуборочные комбайны CLAAS — TRION, премьера которых состоялась в прошлом году, представлены тремя модельными рядами: клавишными 500-й и 600-й сериями, а также гибридной 700-й серией. В основе конструкции последних находится система обмолота APS HYBRID, применявшаяся ранее только на комбайнах LEXION. Так, инженеры CLAAS в ходе адаптации к новым уборочным машинам дополнительно оптимизировали установленные подбарабанья и ускоритель. А вот клавишные модели 500-й и 600-й серий оснащены уникальной системой обмолота APS WALKER. По сути, это дальнейшее развитие системы APS, которая используется в модельном ряду комбайнов TUCANO.
Для большей адаптивности все комбайны TRION, независимо от модельного ряда, оснащены особой предварительной декой подбарабанья MULTICROP. Именно она позволяет убирать самые различные культуры без замены главного молотильного подбарабанья. Причем для работы на сильно остистых культурах в ней предусмотрены подключаемые шасталки. Они расположены под предварительной декой и поднимаются в рабочее положение простым рычагом, без всякой необходимости разбора ее сегментов и использования инструментов.
Все модели комбайнов TRION, которые поставляются казахстанским фермерам, уже в своей стандартной комплектации способны работать на зерновых, бобовых и масличных культурах. Помимо уже упомянутого подбарабанья MULTICROP, они оснащены универсальными решетами, комплектами накладок, направляющих и планок для лучшей работы на отдельных видах культур. К ним, в частности, относятся кукуруза, масличные и бобовые. Единственная культура, где потребуется дополнительное оснащение, — это рис. При его уборке необходимо заменить стандартный молотильный барабан, оснащенный бичами, на штифтовый и подбарабанье. Поэтому если в хозяйстве возделывается преимущественно рис, то уже изначально следует заказать комплектацию с подобной конфигурацией системы обмолота. Впрочем, такая замена на уже имеющемся комбайне не так сложна и может быть быстро выполнена в самом хозяйстве. Если рассматривать уборку зерновых, то TRION способен работать в том виде, в каком он пришел с завода. Разумеется, нужно настроить зазоры подбарабанья, решет и скорость вращения вентилятора. Здесь неоценимую помощь в настройке окажет электронная система CEMOS AUTOMATIC. Она существенно облегчит работу и увеличит эффективность комбайна. Сама система может работать в двух режимах: диалоговом (CEMOS DIALOG) и автоматическом (AUTO THRESHING). В первом случае после выбора культуры система предложит рекомендуемые настройки исходя из занесенной в ее память базы данных, а во втором она сформирует их после тестового прогона в поле. Если качество обмолота устраивает, можно начинать работать. При этом автоматика системы не завершает свою работу полностью. Она будет периодически опрашивать больше десятка датчиков и при необходимости корректировать работу узлов системы обмолота, сепарации и очистки. Поддерживать оптимальную рабочую скорость и загрузку двигателя, а значит и топливную эффективность, помогут еще две электронные системы: CRUISE PILOT и AUTO CROP FLOW.
Во многом эффективность работы любого зерноуборочного комбайна определяется используемой жаткой. Об этом стоит помнить вдвойне, поскольку TRION, несмотря на относительно небольшой размер, машины высокопроизводительные. Выбирая жатку, необходимо исходить из средней урожайности в конкретном хозяйстве и регионе. Только так получится загрузить комбайн в полную силу, обеспечив максимальную производительность, загрузку и снизив тем самым до минимума удельные затраты. Кроме того, при выборе жатки необходимо учитывать особенности убираемой культуры, ее высоту и другие моменты. Так, например, если речь идет об областях на севере Казахстана, где возделывают низкорослые культуры, требующие низкого среза, при этом велика вероятность повышенной влажности во время уборки, чтобы жатка не гребла, она должна быть непременно оснащена специальными накладками-башмаками. Если речь об уборке зерновых в центральных регионах страны — лучше отдать предпочтение приставкам с максимальной шириной захвата, доступной для данной модели комбайна. При уборке масличных, бобовых и ряда других культур важным фактором является не только наличие соответствующего оснащения, например регулируемого стола жатки, но и ее возможность осуществлять срез максимально низко. Так, при уборке низкорослой сои, чечевицы крайне желательно, чтобы жатка срезала на высоте 3–4 см от поверхности почвы. Вместе с тем стоит помнить, что любая приставка, работающая на минимальной высоте, требует особого внимания. Если в обычной ситуации, когда жатка тянется, а не толкается комбайном, оператору помогает система копирования рельефа, например AUTO CONTOUR, то на минимальной высоте она не столь эффективна. В этой ситуации преимуществом обладают жатки с гибким режущим аппаратом линеек MAXFLEX и CONVIO FLEX. Именно они позволяют работать с максимальным копированием микрорельефа поля. Плюс на минимальной высоте всегда выше риск подхвата с поверхности поля жаткой камней и почвы, что повышает вероятность повреждения комбайна. Однако, поскольку других вариантов нет, нужно работать осмотрительнее и на минимальной скорости. Но в этом случае снижается и поступление растительной массы в тракт комбайна, а значит, снижается производительность и эффективность. Чтобы этого не происходило, в данном случае нужна широкая жатка. Ведь в разрезе жизненного цикла зерноуборочного комбайна в одном хозяйстве экземпляр с большей шириной жатки всегда окажется эффективнее такой же модели, но с более узкой приставкой.


<< Назад