+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Внимание кооперативам


В 2017 году будет создано 410 сельскохозяйственных кооперативов. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов на заседании коллегии министерства.

Для реализации поставленных Главой государства задач в рамках Госпрограммы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы министерством выработаны следующие основные подходы.
– Вовлечение мелких и средних хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию, – сказал Айтуганов. – По поручению Главы государства в прошлом году начата реализация данного проекта. Создано 157 кооперативов с охватом 15 тыс. личных подсобных хозяйств. На их базе организовано более ста молокоприемных пунктов и 7 тыс. семейных откормплощадок. В целом, индикативные планы исполнены по всем областям.
По его словам, с начала текущего года приняты следующие меры. Предусмотрено приоритетное кредитование кооперативов Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства с погашением первоначального платежа за счет инвестиционных субсидий. Предусмотрены новые направления субсидирования продукции животноводства: удешевление производства молока, откорм бычков, ягнят и комбикормов, а также удешевление до 50% стоимости оборудования и техники, выделение субсидий кооперативам для возмещения расходов по НДС. Заключены трехсторонние планы между министерствами сельского хозяйства, труда и социальной защиты населения и акиматами с конкретными показателями в разрезе регионов до 1 апреля 2017 года. Создан единый call center для консультации по вопросам кооперации, единый портал, проведено обучение группы экспертов на базе центра агрокомпетенции НПП РК «Атамекен», подготовлены информационные материалы, буклеты, видеоролики для обучения в регионах.
Как сообщил вице-министр, в период с 1 по 22 февраля во всех 165 районах и городах республики проведены обучающие семинары и мониторинг созданных в 2016 году кооперативов для разработки планов по каждому кооперативу. По итогам мониторинга из охваченных 177 СХК на сегодняшний день работают и приобрели оборудование всего 75 СХК. Для реализации данных мер в текущем году планируется направить около 50 млрд тенге – в том числе по программе Продуктивной занятости 27 млрд тенге и через ФФПСХ около 23 млрд тенге. В 2017 году акиматами планируется создать 410 кооперативов при плане по Госпрограмме 326. В целом, в предстоящие пять лет услугами кооперативов будет охвачено полмиллиона ЛПХ и мелких хозяйств. Кооперативы будут оказывать услуги по заготовке, хранению и транспортировке продукции, и, кроме того, по ветеринарии, кормопроизводству, агрохимии и кредитованию своих членов.

 


<< Назад