+7 (7142) 91-71-81 +7 (7142) 91-71-61 Казахстан, г. Костанай Написать нам

Удаленный доступ делает сервис ближе


Довольный продуктом и качеством услуг клиент — это необходимое условие для успеха в любом бизнесе, и сельскохозяйственное машиностроение здесь не исключение. Современные фермеры предъявляют требования не только к высокой производительности и надежности самой техники — они хотят получить безупречное и своевременное ее обслуживание. И если раньше аграрии готовы были ждать приезда сервисного инженера в течение одного-двух, а то и более дней, то сегодня счет идет на часы. А для этого нужно либо размещать дилерский центр в радиусе 10–30 км от каждого хозяйства, что сделать практически невозможно, либо находить альтернативные способы взаимодействия с клиентами.

Свое решение нашла компания CLAAS, сделав ставку на развитие цифровых технологий и предложив услугу дистанционного обслуживания REMOTE SERVICE.

REMOTE SERVICE в цифрах и фактах

2018 год — пилотный запуск по всему миру.
2021 год — CT AGRO — официальный дилер бренда CLAAS — запускает услугу в Казах-стане. К ней подключено почти 97 % единиц самоходной техники (комбайнов и тракторов CLAAS).
2022 год — обновление REMOTE SERVICE до REMOTE SERVICE 2.0 с учетом полученной от аграриев обратной связи. В течение нынешнего сельхозсезона ожидается 100%-е подключение машин CLAAS в республике.

Что такое REMOTE SERVICE?

Услуга дистанционного сервисного обслуживания и текущей технической поддержки, разработанная на базе системы TELEMATICS, осуществляется при помощи специальной сим-карты, которая устанавливается на комбайны и тракторы CLAAS. Благодаря этому REMOTE SERVICE может отслеживать техническое состояние машин, снижать простои за счет предотвращения и своевременного устранения ошибок или неисправностей, оптимизации графика проведения ремонтных работ, а также повышения эксплуатационной эффективности сельхозтехники.
Весь парк подключенных к REMOTE SERVICE машин отображается на мониторе в диспетчерском пункте официального дилера. На него через специальную web-платформу в режиме реального времени выводятся технические данные о состоянии машин, в том числе уведомления об ошибках и сбоях, которые требуют оперативного устранения, а также данные для удобного планирования технического обслуживания. Соответственно, дилер может постоянно наблюдать за парком техники CLAAS и быстро реагировать на поступающие сигналы.
Со стороны клиента данная система позволяет быстро связываться с дилером, в автоматическом режиме предоставлять все необходимые сведения, помогающие определить параметры ремонтных работ, требующиеся запасные части и комплектующие.
В обновленной версии 2.0, которая была адаптирована под рынок Казахстана с учетом опыта работы сервисных центров, функционал системы существенно расширен. Теперь она оптимизирована для упрощенного мониторинга большого количества машин. Кроме того, были добавлены функции отслеживания сроков лицензий автопилота и TELEMATICS. Также в этом году планируется запустить возможность оказания поддержки по расширенному гарантийному обслуживанию MaxiCare — в удаленном режиме.

В чем выгода?

Благодаря функции REMOTE SERVICE 2.0 сервисные инженеры получают всю информацию, необходимую для выполнения ремонтных работ или технического обслуживания, еще до выезда и осмотра машины.
Удаленно продиагностировав машину, сервисная служба направляет к ней механика, который уже имеет все необходимые комплектующие, инструменты и оборудование, которые помогут ему произвести работы за один приезд. Лишь в 10–15 % случаев требуется повторный выезд, тогда как раньше требовалось минимум два выезда: первый для диагностики, второй для устранения неполадок.
Таким образом, по данным CT AGRO, средние сроки ремонта самоходной техники у хозяйств с подключенным сервисом существенно сокращаются: с 3–4 дней до одного для комбайнов и полутора — для тракторов.
«Система REMOTE SERVICE оптимизирует работу сервисной службы и является примером ответственности нашей компании перед фермерами. Мы заботимся о своих клиентах дистанционно, в режиме реального времени, предоставляя высокое качество обслуживания, независимо от параметров взаимодействия. В любом случае мы гарантируем клиенту постоянную поддержку, экономя его время и средства. А благодаря современным технологиям, новым цифровым программам и сервисам мы можем делать это еще лучше и быстрее», — комментирует Сергей Плотников, руководитель сервисной службы CT AGRO.

 


<< Назад